9 февраля 2024 / Валентина Суханова

Грунт для перцев: свой и покупной грунт для посева и пикировки перцев

Какой грунт необходим для посева семян перца на рассаду и для дальнейшего ее выращивания, чтобы в итоге получить рассаду отличного качества: здоровую и крепкую.

5/5
Голосов: 1
Грунт для перцев: свой и покупной грунт для посева и пикировки перцев

Крупный, вкусный и сладкий перец начинается семечка, посеянного в землю! А какой должна быть земля?

Требования к грунту для перцев

грунт для посева перцев на рассаду должен быть

  • легкий,
  • рыхлый,
  • pH близкий к нейтральному,
  • без комков и крупных твердых частиц.

Грунт для выращивания рассады перца

  • легкий,
  • рыхлый,
  • плодородный,
  • pH близкий к нейтральному,
  • без комков и крупных твердых частиц.

грунт для выращивая взрослых перцев должен быть

  • рыхлый,
  • pH близкий к нейтральному,
  • плодородный.

Перец прекрасно растет в покупном грунте, если его довести до ума с помощью почвоулучшителей и, конечно, с помощью своевременных подкормок.

Готовый или покупной грунт для перцев

Просто сажать перец в "готовый грунт для перцев и томатов", или "универсальный плодородный" не стоит. Несмотря на то, что на пакете пишут, что грунт обогащен питательными веществами, зачастую их там не хватает для полноценного развития сеянцев. Такой готовый грунт состоит в основном из торфа: он быстро пересыхает и даже ссыхается в комок, который потом сложно размочить, кроме того он беден питательными веществами. Рассада в нем не погибнет, но будет чахлой.

Так, что же делать? На улице зима и бежать копать мерзлую землю на даче, ой, как не хочется. Не беда, исправляем ситуацию. Нам понадобится покупной грунт и почвоулучшители. В продаже сейчас легче всего найти перлит и вермикулит. Их добавляют вместе или по отдельности (что-то одно из двух или то и другое в равных пропорциях), доводя общее количество почвоулучшителя до  1/4-1/3 от объема грунта. В такую смесь можно спокойно сеять семена перца на рассаду. А вот, когда придет время пересадки рассады по отдельным емкостям, то в грунт полезно добавить комплексное минеральное удобрение на основе фосфора и калия, но с низким содержанием азота и в концентрации ниже рекомендованной. Рассада  - нежная вещь, особенно на первых стадиях развития, боитесь  - не добавляйте вообще, потом просто чаще будете подкармливать: через 2 недели после пересадки по подкормке раз в 2-3 недели. С наличием удобрений подкормки делают реже.

Покупной грунт для рассады + вермикулит + удобрение

Также в продаже можно найти сапропель – плодородные илистые отложения пресных водоемов и биогумус. Биогумус с успехом заменяет перегной или компост. А сапропель – хорошая добавка для рассадного грунта, плодородная и без вредных микроорганизмов.

Как самому составить грунт для посева перца на рассаду

Отличный вариант грунта можно составить самому из дерновой и листовой земли. Землю для посева рассады нельзя брать с грядок, где до этого росли томаты, перцы или картошка. Возьмите грунт с грядок с горохом или с другими бобовыми, а также прекрасный вариант – земля из розария. За розарием всегда особый уход и внимание, поэтому земля там отличного качества. Ну, или на крайний случай, с грядки, где росли корнеплоды.

Собственный грунт составьте из садовой земли с грядки, песка, компоста и просеянной древесной золы (3:1:2:0,5). В готовую смесь добавьте комплексного минерального удобрения (на основе фосфора и калия, и с минимум азота) в концентрации чуть ниже, чем рекомендовано на упаковке (тоже что и в первом случае, но тут концентрацию можно сделать еще ниже, свой грунт будет заведомо более плодородный, чем покупной).

Пересадка перцев из первой посевной емкости

Если такого грунта у вас получилось мало, то семена перца сейте в любой готовый покупной грунт, а после пересадите сеянцы перца по отдельным горшкам с собственным грунтом. Если грунта у вас много, то для первичного посева перцев, увеличьте дозу песка в грунте (3:1:2:0,5+ 1 часть песка).

Как использовать грунт, приготовленный из дачных ингредиентов?

В идеальном мире вы приготовили грунт для посева рассады заранее, еще с осени, и вам осталось только его продезинфицировать и добавить удобрения (в последнюю очередь и в грунт для первичного посева удобрения можно вообще не класть).

Обработка грунта на паровой бане

А в обычном мире вы смешивате грунт прямо перед посевом.

Итак, за неделю до посева семян на рассаду смешайте все ингредиенты и пропарьте грунт. Отложите небольшую часть грунта в плошку для посева, в остальной грунт добавьте удобрение. Полейте грунт, уплотните, разложите семена перца и присыпьте слоем грунта. Накройте прозрачной крышкой и ждите всходов.

После появления первых листиков пересадите перцы по отдельным емкостям и ухаживайте. Так как удобрение вы уже добавили, то скорее всего, подкормки вам понадобятся только по листу. Если не добавили, то через 2 недели после пересадки начните подкормки жидким удобрением для рассады.

Грунт для выращивания перцев в горшке: на подоконнике, балконе или террасе

Подойдет такой же грунт, как и для выращивания рассады, но удобрение для добавки в грунт желательно взять с более высоким содеражнием азота. Впрочем, подойдут специальные удобрения для овощных тепличных культур: перцев или томатов. Также, как и в предыдущем варианте, в грунт удобрение можно сразу и не добавлять, а использовать подкормки, совмещенные с поливом. Или использовать универсальные долгоиграющие удобрения в виде таблеток или палочек.

Подкормки будут нужны всегда, но вам решать, как их лучше вводить!

Пересадка перцев в кашпо для дальнейшего выращивания в контейнерной культуре

И еще один маленький секрет для компании: грунт для томатов и баклажанов готовится так же, как и для перцев! Все предельно просто. Удачи!

Ваши рецепты ИДЕАЛЬНОГО грунта пишите нам в комментариях.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев