22 января 2024 / Ольга Петина

Что нужно, чтобы вырастить здоровую и сильную рассаду помидоров и перцев?

В этом году вы собираетесь в первый раз посеять рассаду томатов и перцев? И пока не знаете, как подступиться к этому вопросу? Не проблема! Мы вам расскажем, что вам для этого понадобится и как вам нужно действовать, чтобы ваша рассада была не хуже, а ЛУЧШЕ, чем у ваших более опытных соседей по даче. Это не просто очень легко сделать, а элементарно!

5/5
Голосов: 1
Что нужно, чтобы вырастить рассаду здоровую и сильную рассаду помидоров и перцев?

Для выращивания рассады помидор и перцев вам понадобится всего 5 вещей:

1. Семена перцев и помидоров

Мы уже неоднократно подробно рассказывали про выбор сортов перцев и томатов. Вы можете почитать наши материлы на эту тему.

Здесь же скажем просто:

Если хотите вырастить томаты в теплице, то выбирайте высокорослые (индетерминантные сорта и гибриды высотой до 1,2-2 м) ранние и среднеранние сорта и гибриды помидор. Хотите крупные и мясистые помидоры, смотрите подборку подходящих сортов, хотите мелкие, то смотрите подборку черри-томатов. Если же вы планируете выращивать томаты на огороде в откртытом грунте, то выберите скорсопелые детерминантные сорта и гибриды томатов. При этом гибриды, как правило, устойчивее и реже болеют, поэтому лучше подходят (Чем отличаются сорта от гибридов подробнее разобрано здесь>>>).

Семена перцев тоже выбирайте ранние и среднеранние. Перцы вступают в плодоношение и созревают позже томатов, а это значит, что ПЕРЦЫ НА РАССАДУ СЕЮТ РАНЬШЕ ПОМИДОРов.

  • Итак, семена перцев на рассаду сеют с 10 по 20 февраля;
  • семена помидоров сеют на рассаду с 20 февраля по 10 марта.

Даты приведены для средней полосы и Подмосковья, делайте поправку в соответствии с вашим местом жительства, чем южнее, тем раньше, чем севернее, тем позже. Кроме того, в южных регионах можно сеять среднепоздние сорта и поздние, а в северных только ранние сорта и гибриды.

2. Емкости для посева семян на рассаду

Первоначально вам понадобятся любые плошки для посева семян. Это могут быть готовые пластиковые контейнеры с прозрачной крышкой, которые продаются в любом садовом магазине по 30-60 руб. за штуку. Или какая-нибудь пластиковая емкость, оставшаяся от ранее купленных овощей или мяса. Это не важно, главное, чтобы в нее можно было насыпать грунт и сверху закрыть пленкой, стеклом или крышкой.

Рассада перца

3. Плодородный грунт, добавки к грунту

Можно купить готовый грунт для рассады в любом садовом магазине. Однако, как правило, грунт этот будет никакой не плодородный, а будет это практически чистый торф. Поэтому к грунту купите еще добавки: перлит, вермикулит или речной песок. Перед посевом смешайте их в пропорции 1 к 3 (3 части грунта и 1 часть добавки). Насыпьте в емкость и сейте семена. Семена перцев и томатов сеют примерно одинаково: разложите семена по грунту с расстоянием примерно 2 см между семечками. Семена и у перцев и у томатов довольно крпуные и их хорошо видно, они легко отделяются друг от друга. Сверху присыпьте грунтом, аккуратно полейте, стараясь не размыть семена и накройте емость с посевами пленкой / стеклом или поастиковой крышкой. До появления всходов поливайте, проветривайте и держите в тепле. После появления всходов, укрытие снимите, а всходы поставьте поближе к свету. Желательно использовать специальную досветку.

3.1. Торфяные таблетки

Как вариант, можно сеять не в грунт, а в торфяные таблетки. К слову сказать, если рассада помидор очень хорошо реагирует на пересадку, пикировку и другие манипуляции, то перец НЕТ. Чем меньше вы рвете ему корни, тем лучше. Поэтому перец хорошо реагирует на посев в торфяные таблетки.

Подробнее читайте наш мастер-класс по выращиванию перца в торфяных таблетках>>>

4. Емкость для выращивания после пересадки и пикировки рассады помидор и перцев

Через пару недель после появления всходов (через 3-4 недели после посева семян перца и томатов), вам необходимо будет рассадить рассаду по индивидуальным горшочкам. Для этого можно использовать покупные горшочки, или самодельные емкости: пакеты из-под молока, обрезки 1,5-литровых и 2-х литровых бутылок, 0,5 литровые пластиковые одноразовые стаканы и т.д.

Грунт для пересадки возьмите такой же, как и для посева.

  • С рассадой томатов можно не церемонится: просто пересадите, заглубите до семидольных листочков, полейте и все.
  • С рассадой перцев будьте аккуратны: при пересадке старайтесь не травмировать их корни и стебель.

Месячная рассада помидоров в горшке

5. Удобрения для рассады помидоров и перцев

Для этих целей купить можно любое универсальное удобрение для рассады в жидкой форме. Первое применение по инструкции через 2 недели после пересадки. И далее через каждые 2 недели и так до высадки в грунт. Всего 3-4 полива с удобрением.

Между поливами с удобрением можно дополнительно проводить подкормку по листу. Есть как готовые удобрения для таких обработок, продаются в виде спреев. Такжераствор для подкормки по листу можно сделать и самому, используя небольшую концентрацию обычного удобрения для рассады или специальные растворы стимуляторов ЭПИНа, ЦИРКОНа.

Опрыскивание рассады раствором удобрения

+ Полезные мелочи для выращивания рассады томатов и перцев

Есть еще некоторые полезные мелочи, которые помогут вам облегчить выращивание рассады. Они не являются необходимыми, вы вполне можете вырастить рассаду и без них, но они могут быть полезны. ЭТО:

1. ФИТОлампа

Понадобится вам, если вы сеете семена на рассаду раньше рекондованного срока (хотить получить максимально ранний урожай, или хотите вырастить поздний супервкусный сорт (а таких немало среди поздних сортов).

Как выбрать ФИТОлампу читайте здесь>>>

2. Лейка с тонким носиком

Удобна для полива не только молодой рассады (позволяет не размыть молодые корешки), но и взрослой. Так как ее можно полить дальние горшки с рассадой, когда она уже разрослась и заняла весь подоконник. При этом на лейку можно не тратиться, а поливать с помощью обычной пластиковой бутылки.

Полив молодых всходов поидоров после пикировки (пересадки по индивидуальным горшкам)

НО, только соблюдая правила полива рассады, подробнее >>>

3. Этикетки для рассады

Если вы хотите следить за ростом и дальнейшим будущим своей рассады, то не плохо было бы подписать сорта. Это можно сделать, написав название сорта или гибрида на горшке, а можно использовать небольшие пластиковые маркеры. Такие продаются по весне свободно, отличаются ценой, цветом и размером. Удобнее всего пластиковые тоненькие маркеры. Но могут быть и варианты.

Порядок посева помидоров на рассаду: сеем 4 разных сорта томатов черри в покупную пластиковую емокость с покупным грунтом, смешанным с вермикулитом

4. Опрыскиватель или пульверизатор

Вещь в хозяйстве полезная, особенно, если у вас дома есть еще и комнатные растения.

5. Коврик для подогрева рассады

Может понадобится только, если у вас ОЧЕНЬ холодный подоконник. В любом другом случае, будет достаточно просто поднять рассаду повыше. Для этого подойдет все: от старых коробок до ненужных книжек.

Подробнее про особенности выращивания рассады на подоконнике читайте материал>>>

6. Стеллаж для рассады

Будет нужен только, если вы планируете посеять ОЧЕНЬ много рассады. Или у вас катастрофически мало свободного места.

7. Машина грузовая или легковая

Понадобится для вывоза рассады на участок. Лучше заранее подумать о  ом, как вы будете доставлять ваше богатсво до огорода или теплицы.

Готовая рассада помидоров перед высадкой в теплицу

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

ЛЮБОВЬ 3 февраля 2021 13:14:45

Фото с посевом четырёх сортов черри в покупную ёмкость напомнило мне о моей молодости - подобную ошибку я совершила на заре огородничества) Один сорт уже пророс, ему пора в прохладу и на свет, а другие ещё не проклюнулись, требуют темноты и тепла. С тех пор сею КАЖДЫЙ сорт в ОТДЕЛЬНУЮ ёмкость!