Семена томатов, перцев и баклажанов: краткая подсказка по выбору сортов и гибридов для посева на рассаду

При покупке семян томатов, перцев и баклажанов главное внимательно читайте обратную сторону пакетиков с семенами. Там указана вся, необходимая вам информация. А как научиться в ней разбираться и соответственно выбирать семена, мы вам сейчас расскажем.

5/5
Голосов: 1
Семена томатов, перцев и баклажанов: краткая подсказка по выбору сортов овощей для посева на рассаду

Разбираемся в загадочных терминах.

1. Определяемся, что хотим купить: гибрид или сорт?

Так, чем же отличаются гибриды от сортов? Некоторые "специалисты" говорят, что сорта - это естественно, а гибриды - ужасно не полезно. НО НЕТ! И то и другое одинаково полезно и вкусно. Различия же такие:

СОРТА овощей:

  • Плюсы
    • неприхотливы,
    • требуют меньше ухода,
    • дают стабильные урожаи,
    • с них можно собрать свои семена по осени и посеять их на следующий сезон.
  • Минусы
    • урожайность у них ниже,
    • вкус порой хуже,
    • сильнее поражаются болезнями и вредителями.

ГИБРИДЫ овощей:

  • Плюсы
    • всегда крупнее,
    • ярче окраска,
    • вкус ярче и слаще,
    • урожайность часто в разы выше!
  • Минусы
    • с них нельзя собрать собственные семена.
Итак, если вы все-таки по старинке выбираете сорта, то смотрим на упаковку и берем сорта без F1, А, если хотим гибрид, то берем пакетики с семенами с заветными F1. Ведь именно так обозначают все гибриды.

Урожай томатов, перцев и баклажанов

2. Выбираем семена томатов, перцев и баклажанов: читаем упаковку с семенами правильно, ищем ЗАВЕТНЫЕ слова

Семена томатов или помидоров

Так какие же заветные слова для томатов? Их несколько:

1. Ищем слова детерминантный и индетерминантный. Что это значит? Очень просто

У ДЕТЕРминантных сортов и гибридов куст небольшой или средних размеров (60-180 см). Основной стебель и боковые побеги прекращают рост после образования 4 - 6 цветочных кистей.

У супердетерминированных сортов растения прекращают рост после формирования всего 2-3 кистей.

У ИНДЕТЕРминантных сортов и гибридов томатов рост растений неограничен с большим количеством пасынков.

Что это значит? А то, что если у вас есть хорошая добротная теплица, то период плодоношения у вас длиннее, а значит вам подойдут индетерминантные сорта и гибриды томатов. А если у вас только грядка на улице или небольшая временная пленочная тунелька, то ваш выбор - низкорослые детерминантные сорта и гибриды.

Самые сладкие томаты: актуальная подборка лучших сортов и гибридов помидоров на 2022 год

На семенах около слов индетерминантные и детерминантные часто в скобках стоит подсказка о типе роста: с неограниченным ростом и с ограниченным ростом соответственно.

2. Идем дальше, читаем упаковку и ищем срок созревания: ранний, среднеспелый, поздний.

Лето у нас короткое, потом тут все просто: наши сорта это ранние и среднеспелые. Для выращивания поздних сортов нужна отапливаемая теплица.

Например, раннеспелый черри-томат сорта Вишенка черная даст первый урожай только на 110-120 день от появления всходов. Т.е. через почти 4 месяца! При посеве в начале марта, первый урожай будет в середине - в конце июля. А так как сорт ИНДЕТЕРминантный, то плодоносить будет, пока будет расти, а расти будет, пока будет тепло в теплице.

3. Ну, и смотрим назначение сорта томата: салатный, для консервации или для переработки

Салатные томаты - у них крупные плоды, тонкая кожица и много мякоти. Они сладкие, сочные, ароматные.

Примеры: Бифштекс, Бизон оранжевый, Зефир в шоколаде, Медовый салют, Малиновый гигант, Бычье сердце, Черный принц, Розовая жемчужина и другие.

Томаты для консервации - плоды у таких сортов имеют чаще всего форму сливки, но могут быть и круглыми. Главное – они небольшие по размеру и обязательно с толстой кожицей серотонина, чтобы она не потрескалась в процессе засолки.

Примеры: Алая каравелла F1, Алый фрегат F1, Аделина, Дачник, Джина, Сахалин, дачник, Засолочное чудо, Розовый агат и другие.

Томаты для переработки (для производства сока) такие же, как и салатные сорта – крупные, сочные и мясистые, но не очень вкусные. А это им и не надо, потому что их используют для сока и лечо.

Отдельно выделим группу томатов «Черри» – это обобщенное название группы сортов и гибридов помидоров с плодами массой до 25–30 г. Томаты черри отличаются не только размерами, но и дружным созреванием, устойчивостью к растрескиванию и длительностью периода плодоношения. В среднем на каждой кисти поочередно созревает по 16–20 плодов, а сама длина кисти может превышать 100 см. На сегодня в культуре насчитывается более 100 различных сортотипов томатов черри: имеются как высокорослые (1 м и выше), так и низкорослые (около 40 см) растения, подходящие для выращивания в контейнерной культуре.

Внешний вид томатов и цвет очень разнообразен и это исключительно выбор каждого. Кто-то любит крупные красные томаты, а кто-то мелкие черные черрики.

Учимся читать упаковку с семенами томатов правильно. Читаем описание к сорту томата Де Барао Черный

Еще про выбор сортов томатов:

Семена перцев

С семенами перцев будет немного проще, чем с томатами. Тут позиций немного меньше, как и разнообразия сортов.

1. Сначала выбираем, какой перец мы хотим посадить: сладкий или острый. Имейте ввиду, что сажать на одной грядке или в одной теплице и тот и другой перец нельзя, иначе весь ваш сладкий перец станет острым.

2. Далее смотрим, как и в томатах, на срок созревания, перцы могут быть: раннеспелые (90-110 дней от появления всходов до плодоношения), среднеспелые (110-120) и  позднеспелые (более 120 дней). Предпочтение стоит отдать первым двум типам.

3. Еще один параметр при выборе сорта - это высота куста: низкорослые сорта и гибриды (до 0,5 м), среднерослые (от 0,5 до 0,7 м) и высокорослые (выше 0,7 м).

Для посадки на уличную грядку выбирают, как правило, среднерослые сорта, для контейнерной посадки - низкорослые, а для посадки в теплицы подойдут среднерослые и высокорослые.

4. Внешний вид плодов перца: плоды перцев различаются формой (призмовидная, вздутая, кубовидная, призмовидная, цилиндрическая и др.), формой поверхности (гладкая, ребристая, бугорчатая, морщинистая) и  по окраске в технической, т.е. съемной спелости (белая, желтая, красная, бурая, зеленая и т.д.) и биологической спелости (красная, оранжевая, бордовая и т.д.). Т.е. вариантов этих сочетаний огромное количество и выбирать тут каждый может то, что ему больше нравится с эстетической точки зрения, ну, или то, что есть в вашем ближайшем магазине семян.

  • Например, для открытого грунта (в средней полосе России с использованием простейших временных пленочных укрытий) подойдут ранние и среднеранние невысокие сорта: Винни-Пух, Волжанин, Крепыш, Кристалл, Мясистый , Орион, Пионер, Подарок Молдовы, Сюита, Фунтик, Чардаш и другие.
  • Для теплиц: Агаповский, Ариес F1, Атлант F1, Буратино F 1, Верность, Веснушка F1, Добрыня, Здоровье, Золотой дождь, Индало F1, Кардинал F1, Латино F1, Монтеро F1, Оранжевое чудо F1, Рапсодия F1, Руза F1, Хризолит F1, Юбилейный Семко F1 и другие.

Еще про выбор сортов перца:

Семена баклажанов

А что мы смотрим у баклажанов? В принципе, смотрим на пакетике с сменами все те же параметры, что и с томатами и с перцами. Внешний вид баклажанов - это ваш выбор эстетический и вкусовой, например, можно обратить внимание на такую строчку в описание, как "отсутствие горечи и приятный аромат мякоти".

А вот с технической точки зрения нам важно:

1. Срок созревания баклажанов: раннеспелые (через 90-100 дней после появления всходов), среднеспелые (110-130 дней) и позднеспелые (130-150 дней).

Как и с томатами и с перцами предпочтение стоит отдать раннеспелым и среднеспелым сортам и гибридам баклажанов.

Еще про выбор семян баклажанов:

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада овощей

Рассада овощей

Чтобы вырастить здоровые и вкусные помидоры, баклажаны или перчики, нужно сначала вырастить здоровую ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев