14 января 2022 / Валентина Суханова

Новые и классические сорта томатов черри для выращивания на даче

Томаты черри получают все большее распространение не только в крупных хозяйствах, но и на дачных участках. Кроме яркого вкуса и окраски, черри привлекают садоводов всего мира декоративностью куста и устойчивостью в культуре.

4,75/5
Голосов: 4
Томаты черри в теплице

Томаты Черри – это обобщенное название группы сортов и гибридов помидоров с плодами массой до 25–30 г. Началом этого популярного селекционного направления стал проект «Хазера Генетикс» (Hazera Genetics), лидирующей израильской семенной компании. Основной задачей, поставленной перед учеными (Haim Rabinowitch, Nachum Kedar), работавшими в проекте, было получение растений-томатов с улучшенным вкусом плодов и устойчивых к жаре и засухе, характерных для местного климата. Результатом работ стало создание в 1973 г. первого сорта «Черри» с миниатюрными плодами. Свое название эта разновидность томатов получила от слова «cherry» (с англ. «вишня»), по сходству плодов.

В чем отличие томатов-черри от обычных томатов?

От привычных нам сортов и гибридов томаты черри отличаются не только размерами, но и дружным созреванием, устойчивостью к растрескиванию и длительностью периода плодоношения. 

В среднем на каждой кисти поочередно созревает по 16–20 плодов, а сама длина кисти может превышать 100 см.

В зависимости от сортовых характеристик форма может быть шарообразной, каплевидной, овальной либо удлиненной, а цвет – желтым, розовым, зеленым, оранжевым, красным или черным.

На сегодня в культуре насчитывается более 100 различных сортотипов томатов черри: имеются как высокорослые (1 м и выше), так и низкорослые (около 40 см) растения, подходящие для выращивания в контейнерной культуре.

Сорта, которые можно выращивать дома, обычно продаются с пометкой «для балкона» или лоджии. Очень красиво низкорослые томаты черри смотрятся в подвесных кашпо. Только для посадки в кашпо желательно выбирать сорта и гибриды с самыми мелкими плодами. Подробнее про выращивание мини черри-томатов в конетйнерной культуре >>>

Выращивание томатов-черри в контейнерной культуре

Какими бывают томаты черри и какие существуют особенности при их выращивании

Как и свои более крупные родственники, томаты черри делятся на: индетерминантные, детерминантные, полудетерминантные, и выращивают их как в открытом грунте, так и в теплицах. 

Выращивают их, как и обычные томаты. А вот уборка урожая более растянута во времени: начинают ее с момента созревания первых плодов и проводят с частотой раз-два в неделю. Интересная особенность: черри собирают только полностью созревшими. При дозаривании плоды не добирают сладость, характерную для сорта. При опоздании с уборкой они могут начать осыпаться.

Помимо декоративности, томаты черри обладают высокой диетической ценностью – процент сухих веществ (сахаров, витаминов, антиоксидантов) в них почти в 2 раза больше, чем в крупноплодных томатах. Как и обычные помидоры, черри содержат витамины А, РР, Е, С и группы В, небольшое количество органических кислот, углеводов, жиров и белков, из микроэлементов – калий, фосфор,натрий, железо, кальций, фтор, хром и бор. Кроме того, помидор способствует лучшему усвоению организмом витамина D, поэтому его рекомендуется употреблять перед выходом на улицу. Диетологи рекомендуют употреблять черри при упадке сил и плохом настроении, так как они способствуют выработке в организме «гормона счастья» серотонина. Томаты черри подходят как для свежих салатов, так и для цельноплодного консервирования. Некоторые сорта даже можно сушить.

Популярные и новые сорта томатов черри

Томат черри Монисто

«Гавриш» 

Характерная особенность группы сортов томатов черри Монисто – невероятно обильное и дружное плодоношение. В эту пору растения очень декоративны – небольшие сахарные «сливки» в многочисленных кистях по 20–30 плодов плотно покрывают высокорослые кусты. Плоды массой 25–35 г, изумрудно-шоколадные, розовые или оранжевые, обладают изумительными вкусовыми качествами, созревают на растении через 110–120 дней после появления всходов. Сами растения индетерминантные (с неограниченным ростом), рекомендуются для теплиц и пленочных укрытий. 

Сорта из группы Монисто – отличный выбор для хозяек, мечтающих приготовить яркие свежие салаты, аппетитные закуски и разноцветные консервированные ассорти.

Томат черри Коктейль

«Евро-Семена» 

Ультраранний сорт томата черри – первые плоды готовы к сбору уже через 70–75 дней! Растения достигают в высоту 2,3 м. Кисти обильные, в одной – до 30 плотных помидорок насыщенно-красного цвета. Помидорки не растрескиваются и прекрасно подходят для всех видов консервирования, но главное их достоинство – они очень вкусные, сладкие, ароматные, с высоким содержанием сахаров. Сорт характеризуется одновременным созреванием плодов в кисти и длительным периодом плодоношения. Способен завязывать плоды при высокой влажности воздуха и перепадах температуры, обладает комплексной устойчивостью к болезням томатов.

Томат черри F1 Сладкий фонтан

«Агрофирма Поиск» 

Главное достоинство этого гибрида томата черри – обилие вкусных красивых плодов. 

Сладкий фонтан F1 – раннеспелый, урожайный, индетерминантный гибрид для защищенного грунта. Требует подвязки и формирования. Период от всходов до начала плодоношения – 95–100 дней. Плоды красного цвета с отличным вкусом, эллиптические, гладкие, средней плотности, массой 18–20 г. Гибрид устойчив к фузариозному увяданию. Рекомендуется для употребления в свежем виде и консервирования.

Томат черри F1 Чудо-гроздь

«Евро-Семена» 

Чудо-гроздь F1 – настоящее сладкое лакомство! Гибрид отличается высокой энергией роста, плодоносит до осени
и устойчив к комплексу болезней и различным погодным стрессам. Первые плоды готовы к сбору уже через 90–95 дней. Растения мощные, с хорошо выполненными сложными кистями. Каждая завязывает до 50 округлых, ярко-красных плодов массой до 20 г. Помидорки очень сладкие, сочные, с изумительным вкусом и ароматом. Они достаточно прочные и хорошо хранятся, подходят для различных салатов, диетического питания, украшения блюд и всех видов консервирования, особенно цельноплодного.

Томат черри Сладкая встреча

«Агрофирма Поиск»

Раннеспелый, детерминантный сорттомата  для выращивания под пленочными укрытиями. Требует подвязки и формирования. Период от всходов до начала плодоношения – 95–100 дней. Плоды некрупные даже по меркам томатов черри – всего 17 г, зато с отличным
вкусом, округлые, гладкие, средней плотности. 

Сорт томата Сладкая встреча устойчив к фузариозному увяданию. Рекомендуется для потребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

Томат черри F1 Синяя гроздь

«Русский Огород» 

Индетерминантный среднеспелый гибрид томата черри с плодами, играющими на солнце всеми оттенками голубого и синего цветов! Плоды округлые, выровненные, массой 25 г не только экзотично-декоративны, но и удивительно полезны благодаря повышенному содержанию в кожуре антиоксидантов – антоцианов. Мякоть красная, сочная, вкусная.

Гибрид томата черри F1 Синяя гроздь подходит для употребления в свежем виде, для приготовления салатов и консервирования. Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте.

Томат черри F1 Клубничка

«Русский Огород»

Индетерминантный гибрид томата черри с красивой и оригинальной сердцевидной или «клубничной» формой плодов. Томаты собраны в изящные ровные кисти по 18–30 штук. Кисти с плодами имеют настолько привлекательный вид, что при правильной подвязке с успехом могут быть использованы для украшения сада. Очень сладкие и вкусные плоды массой 20–30 г опережают по содержанию сахаров многие из ранее известных томатов черри.

Благодаря привлекательному цвету и аппетитному виду они так и просятся, чтобы их скорее попробовали!

Томат черри Вишенка

«Дом семян»

Раннеспелый (период от всходов до начала плодоношения – 90–100 дней), высокоурожайный сорт томата для выращивания в пленочных теплицах. Индетерминантный, высотой до 2 м. Первое соцветие – над 8–9 листом, кисть сложная, содержит 12–20 красных, округлых, очень сладких плодов массой 20–25 г.

Сорт томата Вишенка дает стабильный урожай в неблагоприятных климатических условиях. Подходит для свежего потребления и консервирования.

Томат черри Золотая россыпь

«Дом семян»

Раннеспелый (период от всходов до начала плодоношения – 90–100 дней), высокоурожайный сорт томата черри для выращивания в пленочных теплицах.

Растение индетерминантное, высотой до 2 м, слабооблиственное. Первое соцветие – над 8–9 листом, кисть сложная, содержит до 20–25 плодов, массой 20–25 г. Плоды очень сладкие, вкусные, великолепно смотрятся в салатах.

Сорт томата черри Золотая россыпь дает стабильный урожай.

Томат черри Минибел

Агрофирма «СеДеК» 

Ценность сорта: неприхотливость, выносливость к недостаточному освещению, декоративность.

Скороспелый сорт для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями, на балконах и лоджиях, а также в комнатных условиях. Период от всходов до начала плодоношения – всего 89–96 дней! Само растение компактное, высотой 30–40 см, с многочисленными небольшими плодами «на один укус», сладкими с небольшой кислинкой, массой 15–25 г. Не требует пасынкования.

Томат черри Минибел рекомендуется для использования в свежем виде, консервации и добавления к шашлыкам.

Томат черри Сладкая гроздь золотая

Агрофирма «СеДеК» 

Ценность сорта томатат черри: устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания, суперобильное и продолжительное плодоношение и отличные вкусовые качества. Раннеспелый сорт для выращивания в защищенном грунте, период от всходов до начала плодоношения – 90–100 дней. Растение индетерминантное, среднерослое, до 1,5 м, слабооблиственное, требует пасынкования. На каждой кисти формируется по 20–30 сладких желтых плодов грушевидной формы, массой 25–30 г.

Томат черри Сладкая гроздь золотая рекомендуется для употребления в свежем виде, украшения блюд, уплотнения в банках и для приготовления сладкого сока.

 

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как пасынковать томаты

Как пасынковать томаты

В средней полосе помидоры не вырастить без пасынкования, рассказываем как правильно это делать.

КОММЕНТАРИИ

Алевтина Семенова Алевтина Семенова 13 декабря 2016 12:38:03

Отличная статья,очень познавательная . Томаты черри сажаю каждый год,т.к. часто готовлю и очень увлекаюсь кулинарией. Загорелась желанием посадить разные сорта томатов черри (особенно понравились синенькие и золотистые), буду искать семена... Спасибо за статью.