6 июля 2021 / Вячеслав Лудилов

Как правильно пасынковать помидоры

В средней полосе помидоры не вырастить без пасынкования, рассказываем как правильно это делать.

4,67/5
Голосов: 6
пасынкование помидоров

Помидоры отращивает многочисленные боковые побеги (пасынки) из пазух листьев, расположенных на главном стебле. Если их не удалять, они мощно разовьются, и растение превратится в многостебельный куст с многочисленными цветами. И все его силы будут направлены не столько на образование плодов, сколько на наращивание зеленой массы. Вызреть завязавшиеся плоды не успеют. Приступая к пасынкованию помидоров, нужно знать, к какому типу относится данный сорт .

Детерминантные томаты сами прекращают свой рост, ветвятся они слабо, чаще всего низкорослые. Такие помидоры обычно выращивают в один стебель. Если у такого растения сразу удалить все пасынки, оно перестанет расти и урожай будет небольшим. Попробуйте поступить по-другому: оставьте побег (пасынок) из пазухи листа, расположенного под одним из верхних соцветий. Тогда рост продолжится. Этот пасынок можно будет убрать, а ему на смену, ближе к вершине, оставить новый и так далее. В жаркое лето детерминантные томаты можно выращивать в два-три стебля.

Штамбовые томаты – разновидность детерминантных помидоров и гибридов. Обычно это низкрослые, менее прихотливые сорта помидоров их не пасынкуют. 

Обратите внимание на эти сорта штамбовых помидоров: Снегирек, «Гавриш» (миниатюрный, суперскороспелый (период от всходов до созревания – 80–90 дней) сорт с обильным плодоношением. Растение супердетерминантное, высотой всего 25–30 см), 
Северин, «Евро-Семена»
реднеспелый сорт помидоров, который даже при минимальном уходе даст хороший урожай темно-красных ароматных плодов. Растения очень прочные, высотой до 50 см), 
Пламя Агро, «Поиск» (раннеспелый (периодот всходов до созревания – 90–95 дней) сорт салатного назначения помидоров. высотой 45–55 см. Помидоры прекрасно подходят для приготовления томатного сока в домашних условиях), 
Дачник СеДеК, «СеДеК» (Скороспелый (период от всходов до созревания 95–100 дней) сорт помидоров высотой 50–60 см с крупными (массой 130–180 г) мясистыми плодами. В средней полосе этот сорт можно выращивать безрассадным способом. Не требует пасынкования, характеризуется высокой завязываемостью плодов даже в прохладную пасмурную погоду).


форма куста помидоров

Индетерминантные сорта помидоров и гибриды продолжают расти, пока для этого существуют подходящие условия, образуя пасынки из пазух всех листьев. Их приходится "укрощать" все лето, формируются они в один стебель. Если хотите пустить в два стебля, то оставьте еще и боковой побег под первой цветочной кистью.

Сформированные томаты в теплице: обрезаны листья и пасынки до 1 цветочной кисти.

Общие правила пасынкования:

  • начинайте формировать растения, когда они окрепли и интенсивно пошли в рост,
  • пасынки выламывайте при длине 5–7 см, руками, а не ножом, оставляйте небольшой пенек
  • пасынковать лучше в утренние часы 

Ключевые слова

июнь, Огород, томаты, помидоры
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Оксана Капитан

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание помидоров

Выращивание помидоров

Помидоры выращивает практически каждый дачник. И у каждого есть свои секреты, как получить самые ...

Томат, Помидор

Томат, Помидор

Этот овощ родом из Южной Америки. Старый Свет с томатами познакомили испанцы - в начале XVI века они ...

Новые сорта томатов

Новые сорта томатов

Скороспелые и среднеспелые, отлично хранящиеся, транспортабельные, устойчивые к болезням и просто ...

Мини-томаты

Мини-томаты

По привычке мы разделяем сад и огород. В саду должно быть красиво, а в огороде – как получится, ...

Сливовидные томаты

Сливовидные томаты

Плоды томата массой до 60 граммов и вытянутой формы относят к типу "сливка". Эти томаты, так же как ...

Как получить семена томатов

Как получить семена томатов

Всхожесть зависит от размера семян, плотности, зрелости, а также места их формирования на растении и ...

7 июля 2008

КОММЕНТАРИИ

Maksimova 7 июня 2019 10:09:05

Главное - запомнить какие сорта посадил )) Где детерминантные, а где идетерминантные, иначе можно остаться без урожая. А еще для тех, кто выращивает томаты в парниках не стоит забывать об удалении лишних листьев. Особенно в дождливое лето.

Елена 6 июня 2019 18:30:22

Некоторые в комментариях написали, что формирование и пасынкование помидоров от лукавого, дескать, урожай будет и так. Дети без воспитания тоже вырастают во взрослых, дачный участок без кошения и дизайна всё равно будет дачным участком, а яблоня без всякой формирующей обрезки и удобрений даст свои законные два ведра плодов. Я не понимаю, зачем приходить в комментарии и говорить - ничего не делайте, всё и так зашибись. Здесь вообще-то общаются и читают те, кто как раз хочет сделать лучше и увидеть другую отдачу от вложенных сил. Еще раз: пасынкование не гарантия вызревания! Если мы ценим каждый рубль, потраченный на семена, грунт, поливы и так далее, без формировки потери урожая будут около 20%. Почему? Потому что значительные ресурсы у растения уйдут в ботву и попытки добиться от боковых побегов полноценного урожая.

Людмила 10 августа 2013 07:14:16

Очень интересные материалы на сайте во всех рубриках. Удачи и больше публикаций.

Гость 16 мая 2013 14:33:38

Не заморачивайтесь сильно с формировками особенно с детерминантными (штамбовыми) сортами. Все это оправдано экономически только на больших площадях в защищенном в промышленных условиях для индетов, когда небольшая прибавка на кв. метр дает существенный дополнительный выход плодов. Даже в промышленных условиях в открытом грунте никто не формирует и не пасынкует томаты. Прибавка к урожаю с 3 кустов которые вы высаживаете на участке не будет ощутима. Томаты даже в московской области вполне вызревают без пасынкования. В принципе, если нечем заняться - пасынкуйте.

ИрИнКа 24 июня 2012 14:56:40

будет ли урожай помидорчиков если я обломала все все нижние листочки и пасыночки(очень переживаю- не навредила ли?)

Голованова Леля Голованова Леля 13 июня 2012 12:24:49

Наталья, добрый день! Производители семян обязаны указывать всю информацию о сорте. Даже интересно стало, где Вы раздобыли семена томатов без указания для открытого он или закрытого грунта и пр. Отличаются они так: - индетерминантные - неограниченный рост (пригодны для теплиц) - чтобы эту тягу к небу как-то остановить их обязательно прищипывают, и без подвязки к колышкам никак не обойтись. - детерминантные - компактный куст, ограниченный рост. - штамбовые детерминантные- невысокие, растут не кустом, а в один стебель, но он прочный.

Наталья 9 июня 2012 16:04:54

Спасибо. А как узнать или различить Томаты штамбовые от детерминантных и пр. ведь на пакете с семенами не указано. Только рост указан.