30 мая 2022 / Вячеслав Лудилов

Чего не хватает томатам? Учимся определять недостаток макро- и микроэлементов по состоянию растений

Почва для томатов должна быть заправлена удобрениями хорошо, но не чрезмерно. Недостаток питательных элементов опасен также, как и избыток!

4,33/5
Голосов: 3
нехватка микроэлементов у томатов
Чего не хватает томатам? Учимся определять недостаток макро- и микроэлементов по состоянию растений

Если томаты растут медленно, листья желтеют и скручиваются, многие думают, что растениям не хватает влаги, и начинают усиленно их поливать. Но скорее всего им не хватает элементов питания.

Как правильно подкормить томаты

Если весной удобрить грядки свежим навозом, куст пышно разрастется, а завязи почти не будут развиваться. Придется посадить помидоры "на диету": подсушить воздух и почву, убрать часть листьев, провести корневую и внекорневую подкормку удобрениями (фосфорными).

Кстати, лучшая подкормка в июле томатов: коровяк (1:10) или птичий помет (1:20) с добавлением на 10 л раствора 40 г суперфосфата и стакана древесной золы. Если коровяка нет, составьте смесь из 10 г аммиачной селитры, 15 г суперфосфата и 15 г хлористого калия (на 1 м2).

О том, почему у томатов желтеют листья и как помочь растениям, вы можете узнать в этом материале >>>>

Недостаток микроэлементов у томатов

Признаки недостостатка азота у томатов

При недостатке азота рост ограничен, побеги быстро древеснеют. Старые листья светлеют, потом желтеют.Старые листья начинают желтеть, молодые листья и побеги остаются зелеными. Пораженные листья приобретут бронзовый оттенок. Растение не будет расти так быстро, как обычно, и боковые ветви будут низкорослыми, что сделает растение тонким и слегка «болезненным». Листья опадают раньше, чем ожидалось.  Плоды мелкие, созревают быстро. 

нехватка азота у томатов

Нехватка азота

Причины недостатка азота у томатов

Плохая почва без органических веществ - первая причина этого недостатка. Особенно плохо удерживают азот песчаные почвы. Долгосрочное решение - добавить в почву компостированное органическое вещество, чтобы улучшить ее текстуру и сохранить в ней азот.

Обычно здоровые почвы также могут испытывать недостаток азота при длительных дождях. Сильный и продолжительный дождь вымывает из почвы питательные вещества.

Признаки недостатка фосфора у томатов

Если мало фосфора, рост замедляется, основной побег тонкий, листья мелкие, с загнутыми краями, имеют фиолетовый оттенок. Наступает некроз, и листья осыпаются.

недостаток фосфора у томатов

Недостаток фосфора у томатов

Признаки недостатка калия у томатов

Симптомы нехватки калия – как бы обожженные края старых листьев, либо на зеленом листе появление коричневых сухих мелких пятен. Затем листья полностью желтеют и опадают, а хлороз (пожелтение или побеление листьев зеленых растений, вызываемое нехваткой минералов, в особенности магния или калия) распространяется на более молодые листья. Внутри плодов видны коричневато-черные полосы.

нехватка калия у томатов

Нехватка калия у томатов

Признаки недостатка кальция у томатов

Когда не хватает кальция, верхние листья начинают желтеть. Дефицит кальция наиболее очевиден в плодах томатов, и наиболее распространенной является гниль соцветий. Этот недостаток также можно увидеть на листьях в виде искаженной и желтой листвы в месте соединения стебля, к которому они прикреплены. Молодые листья деформированы, на них появляется отмершая ткань – сначала в виде отдельных точек, затем они сливаются. Плоды последних соцветий поражены вершинной гнилью.

недостаток кальция у томатов

Недостаток кальция у томатов

Признаки недостатка меди у томатов

При недостатке меди (обычно на торфянистых почвах) листья кажутся побелевшими. Молодые листья очень мелкие, побеги слабые. Цветки недоразвиты, осыпаются.

нехватка магния у томатов

Недостаток железа у томатов

Признаки недостатка бора у томатов

О нехватке бора сигнализирует отмирание точки роста и образование множества пасынков, отчего растение становится кустистым. На плодах видны участки высохшей ткани.

нехватка бора у томатов

Нехватка бора у томатов

Признаки недостатка магния у томатов

Недостаточное количество магния вызывает хлороз. Самая типичая каритина - пожелетение листьев с зелеными прожилками. На старых листьях появляются желто-зеленые пятна, затем серые или коричневатые. Листья засыхают и опадают, засыхают плодоножки.Ткань старых листьев имеет желто-коричневые пятна между жилками листа. Поверхность листьев становится немного неровной, а приподнятые части желтеют. Плоды мелкие, созревают преждевременно.

Недостаток магния у томатов

Недостаток магния у томатов

Причины недостатка магния: наряду с другими недостатками, песчаные или легкие почвы часто теряют магний. Сильный и продолжительный дождь также вымывает из почвы питательные вещества.

Чтобы исправить положение, необходимо внести соответствующее удобрение: азотное, калийное, фосфорное или микроудобрения. О том, как правильно удобрять томаты, вы можете узнать из этого материала >>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как пасынковать томаты

Как пасынковать томаты

В средней полосе помидоры не вырастить без пасынкования, рассказываем как правильно это делать.

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 4 июля 2022 15:02:44

Александр, без фотографии можно только строить догадки, к сожалению. Мог кто-то макушку обломать или сожрать (если вредитель). Возможно, какая-то ветвь возьмет на себя функции лидера и растение тронется в рост. Продолжайте ухаживать, как за детерминантным томатом - обязательно подвязывайте и формируйте. Подкормить давно пора, кстати.

Александр 29 июня 2022 06:16:39

Здравствуйте! скажите пожалуйста, что может быть с помидором сорт клубничный черри, если он перестал расти в высоту и давать пасынки. вырос всего сантиметров на 35 имеет три листа которые продолжают расти и две веточки с цветами и плодами и веточки тоже растут а макушка отсутствует.

Голованова Леля Голованова Леля 29 июня 2020 19:47:08

Александр, можно

Александр 29 июня 2020 17:52:57

Можно ли смешивать кальциевую селитру и бор?

Голованова Леля Голованова Леля 30 июля 2019 12:19:36

Гость, сливовидные помидоры продают многие семеноводческие компании, в том числе Поиск, Русский Огород, Седек.

Гость 26 июля 2019 13:22:59

Где взять сливовидные помидоры?

Гость 6 апреля 2016 14:40:46

Нехватка калия, подкормите золой, вовремя пассынкуйте

Юлия Попова Юлия Попова 17 августа 2015 14:58:50

Татьяна, это действительно очень похоже на вершинную гниль томатов. Заболевание часто появляется в жаркое лето, поэтому не удивительно, если раньше вы с ним не встречались.

Татьяна 14 августа 2015 21:37:10

Как только начинает краснеть помидор,с верхушки идет пятно,я думаю,что это верхушечная гниль?Опрыскала фитолавином,не знаю-может быть зеленые снять?Порченных было очень много (впервые)

Юлия Попова Юлия Попова 10 августа 2015 14:01:58

Гость, обычно эту случается при резких перепадах влажности почвы, когда во время налива сначала стоит засуха, а потом делают обильный полив или проходят дожди - недозрелые плоды помидоров сначала не растут, а потом начинают так быстро наливаться, что трескается кожица.

Гость 8 августа 2015 19:16:07

Здравствуйте! Подскажите у сорта Волгоградской,помидоры растет мелкими,и трескается до краснение?можете подсказать?

Юлия Попова Юлия Попова 23 июля 2015 14:56:12

Гость, а нет ли у вас фотографии этого повреждения? Может быть сможете разместить ее на нашем форуме - мы постараемся дать ответ. Самая распространенная причина черных и коричневых пятен на листьях томата в это время года - фитофтороз. Но он обычно начинается с нижних листьев, а не с верхних, поэтому требуются уточнения.

Гость 21 июля 2015 11:39:23

Почему чернеет верхняя часть куста томата,не плоды а именно куст?

Юлия Попова Юлия Попова 6 июля 2015 18:13:08

Наталья, помидорам могло не хватить влаги, чтобы налиться. Может быть и другая причина. Бычье сердце - сорт, а не гибрид, ему не хватает выровненности, особенно если вы своими семенами его сажаете. Может у этого куста оказались невысокие генетические задатки. У сортов более выраженная индивидуальность каждого растения. С годами при сборе домашних семян в каждом поколении она только усиливается.

Наталья 4 июля 2015 21:07:18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему плоды мелкие? На кусту "Бычьего сердца" помидорка величиной чуть крупнее куриного яйца. И уже начала краснеть.

Гость 29 июня 2015 04:45:01

Мне понравилось.Кратко, но конструктивно.Спасибо.

Юлия Попова Юлия Попова 2 июля 2014 10:56:04

Татьяна, действительно - листья томатов могут скручиваться по разным причинам. Самое плохое - если это вирус. Но возможно просто нехватка элементов или погодные условия. Было бы очень хорошо, если вы сможете разместить ссылку на фотографию. А еще лучше - отправить вопрос с этой ссылкой эксперту по защите растений Ирине Ивановой. Это можно сделать в разделе Ответы экспертов.

татьяна 1 июля 2014 20:48:05

Скручиваются листья у томатов,засыхают цветки,что делать?опрыскала от белокрылки,но видно причина не в них.

Голованова Леля Голованова Леля 8 августа 2013 17:14:32

Елена, если очень жарко или/и влажно, пыльца томатов слипается, и "Завязь" не поможет. Проветривайте теплицу!

Елена 24 июля 2013 23:31:19

В этом году в теплице не завязываются плоды - опадают цветы. Обрабатывали Завязью 3 раза - не помогает.

Голованова Леля Голованова Леля 19 июля 2013 14:46:07

19.07.2013 6:00:20 fexvb18, не похоже. Но нижние листья давно нужно оборвать, иначе не миновать разных болезней.

Елена Елена 19 июля 2013 06:00:20

Нижние листья с желтыми пятнами. Которые позже становятся коричневыми. на вид-как у людей повреждения капиллярной сетки кожи. Т.е. точечные кровоподтеки. так и пятна коричневого цвета-в мелкую точечку. Это недостаток магния?

Голованова Леля Голованова Леля 17 июля 2013 18:15:39

Людмила, с белыми? Или желтоватыми? На нехватку магния похоже. Полную комплексную подкормку вносите поскорей.

Ludmila 16 июля 2013 20:19:32

Томаты с белыми прожилками, подскажите чего не хватает помидорам? Так они вроде живые, листья ровные, Сорт томатов Диана.

Голованова Леля Голованова Леля 24 июня 2013 14:24:16

Светлана, а что потом происходит с листьями? Скручиваются, желтеют полностью, усыхают? Поподробнее, пожалуйста, опишите. Это может быть и грибное заболевание, и недостаток элементов, и неподходящий микроклимат в теплице.

Голованова Леля Голованова Леля 24 июня 2013 14:09:11

Юрий, это нормально. Их вообще нужно обрывать.

Юрий 17 июня 2013 19:52:18

Нижние листья томатов желтеют, причину не могу установить. Поливаю 2 раза в неделю, обильно!

светлана 17 июня 2013 12:27:01

Почему у томатов зелёные листья усыпаны светло зелёными пятнышками (почти желтыми)? Такие кусты в теплице не все а некоторые. Это происходит каждый год. Что с моими томатами? Чего им не хватает?

Гость 6 июля 2012 16:09:20

Здравствуйте...чернеет завязь на помидорах, в чём дело?

allex 2 июля 2012 21:54:19

Скручивание и пожелтение листьев,начинается с нижних листьев.

Administrator Administrator 25 июня 2012 14:29:52

Уважаемый гость, попробуйте перейти в тему форума. Ссылка на нее дана в сообщении от Администратора ниже вашего вопроса. Там на такие вопросы отвечают. Здесь - не обязательно, а как повезет.

Гость 24 июня 2012 20:19:47

Плоды томатов внутри с белыми прожилками, как деревянные. Подскажите как с этим бороться. В прошлом году целые кусты с плодами удаляла.

Administrator Administrator 13 июня 2012 12:36:57

Уважаемый гость! Ваш вопрос перенесен в "томатную" тему на нашем форуме. Следите за ответами!

Гость 9 июня 2012 23:30:47

Не мог нарадоваться мощными и красивыми кустами помидоров. И вот резко верхние листья желтеют Плохо растут. А ведь в прошлом году вносил конский навоз, причём много. в этом году ничего. Что делать?

Гость 20 октября 2011 10:57:28

Любовь, томаты обычно трескаются при нерегулярном поливе: то густо, то пусто. Видимо, Вы их поливали, но не постоянно?

любовь 19 октября 2011 19:07:57

Помидоров много, но они трескаются, даже зеленые. Выращиваю в открытом грунте уже много лет. Всегда хороший урожай. А в этом году первый раз такое. У нас всегда жарко летом, но ведь раньше не трескались. Кто знает причину, помогите.

елена Васильевна 20 июля 2011 11:27:40

Если помидоры чернеют вместе с ботвой, это может быть фитофтороз или бурая гниль. Поглядите картинки и описание в поисковике, если, увы! оно, так я многое могу рассказать, как с этим бороться. У меня два раза помидоры полностью погибали из-за этой дряни.

Гость 19 июля 2011 12:41:35

Подскажите пожалуйста,у меня помидоры еще зеленые и уже по краям чернеют, что плод что листва.Как с этим бороться и что это за болезнь??

Любава 8 июля 2011 19:28:17

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как проводить подкормку томатов народными средствами - при помощи замоченного в воде черного хлеба, но необходимо еще добавить какие-то компоненты, где-то читала, но полностью рецепт не помню. Спасибо!