Почему желтеют листья томатов и как этого избежать: 7 главных причин

Когда у томатов (да и других растений) желтеют листья, это всегда вызывают легкую панику у садоводов, особенно у новичков. Давайте рассмотрим основные причины, почему желтеют листья у томатов, научимся определять проблемы и узнаем, что делать, если растениям действительно нужна помощь.

5/5
Голосов: 2
желтеют листья томатов

Когда желтеют листья томатов, любимых и долгожданных, желание немедленно исправить это недоразумение подчас приводит к безумным поступкам, которые могут принести растениям больше вреда, чем пользы. При этом, желтые листья на растениях томатов не только распространенная проблема, с которой в какой-то момент в течение вегетационного периода сталкиваются все садоводы, но и настоящий и надежный индикатор серьезной проблемы.

Чаще всего причина пожелтения листьев томатов легко решается (например, неправильный полив ) или вообще может не вызывать тревогу. Мы выделили 7 основных причин пожелтения листьев томатов и способы их решения.

1. Желтеют нижние листья у рассады томатов

Действительно, у рассады томатов иногда желтеют листья, особенно нижние. Если вы уверены в правильном уходе, не переборщили с удобрениями, не содержите рассаду в излишне жарком помещении, то можно с точностью до 99% сказать, что с вашими томатами все хорошо. А желтеют и скоро опадут самые нижние два листочка - это семядольные листья, они и должны пожелтеть и опадать. Это часть естественного процесса развития растений томата.

Проблемы с листьями рассады мы довольно подробно рассмотрели в этих материалах:

септориоз томатов

Септориоз томатов

2. Желтеют и слегка скручиваются листья томатов в теплице

Наиболее вероятная причина пожелтения листьев на здоровых томатах в теплице - неправильный полив. Многие садоводы ошибаются, иногда поливая растения поверхностно и часто, но чаще, заливая томаты сверх меры. Посмотрите наше полное руководство по поливу томатов здесь >>>>>.

Избыток воды в почве может задушить корни и вызвать их гниение. Поскольку корни повреждены и в почве меньше кислорода, листьям не хватает кислорода, из-за чего они желтеют и опадают. Основные признаки, что листья томатов желтеют из-за неправильного полива:

  • Если вы поливаете томаты, когда верхний слой почвы еще влажный, или если почва стала переувлажненной.
  • Если листья вянут, а растение изо всех сил пытается стоять в вертикальном положении.

Поливайте только тогда, когда это абсолютно необходимо растению - примерно, когда высохнет верхний слой почвы на 10-12 см. Поливайте по утрам, чтобы предотвратить испарение или повреждение листьев. Лейте воду на почву вокруг корней, а не на листья, и поливайте медленно и глубоко, чтобы полностью пропитать почву и способствовать глубокому росту корней.

вирусная инфекция томатов

Вирусная инфекция томатов

3. Желтеют и гниют листья томатов после обильных поливов

Если проблема с поливом томатов не решается или растения в открытом грунте долго стояли в воде, возможно, вы уже имеете дело с корневой гнилью. К сожалению, спасти растения на этом этапе очень сложно. Вы можете выкопать растение, удалить сгнившие части корней и посадить в новую почв или зачеренковать томаты (они, к слову, легко черенкуются). Однако, успех зависит от того, сколько крепких и здоровых побегов осталось.

Томаты не любят полив по листьям

Что такое вершинная гниль помидоров и как ее лечить, вы можете узнать в этом материале >>>

4. Резко желтеют листья молодых томатов в теплице и на грядках: уплотнение почвы

Подобная проблема возникает, когда почва вокруг молодых томатов имеет недостаточную аэрацию. Корни не получают достаточного количества кислорода и начинают задыхаться. Корни не могут переносить кислород, воду и другие питательные вещества по всему растению. Из-за этого листья желтеют и это признак того, что растение скоро погибнет.

В зависимости от того, насколько укоренились томаты, вы можете аэрировать почву, слегка взрыхляя ее руками. Лучше всего высаживать томаты в окультуренную почву, обогащенную органическими веществами, чтобы полностью избежать этой проблемы.

Ну и конечно, не топчитесь по грядкам и между растениями, подкладывайте дощечки, мульчируйте растения.

Почему особенно полезно мульчировать томаты сеном вы узнаете из этой статьи >>>

фитофтороз томатов

Фитофтороз томатов

5. Желтеют нижние листья недавно высаженных томатов

Если вы недавно пересаживали рассаду (примерно за неделю или две до пожелтения листьев) и заметили пожелтение листьев на нижней части растения, вероятно, причина в шоке от пересадки.

Когда саженцы переносятся из теплого места - в помещении или в теплице - на холодную почву на открытом воздухе, им нужно время, чтобы приспособиться к новым условиям.

Шок может привести к пожелтению нескольких нижних листьев растения. К счастью, это всего лишь короткий этап адаптации. Желтые листья со временем опадут, и растение станет здоровым. Всегда закаливайте рассаду перед посадкой на грядки, дождитесь прогревания почвы и если выращиваете томаты в открытом грунте, дождитесь окончания возможных заморозков.

6. Желтеют листья томатов и покрываются пятнами: при каких болезнях

Одна из самых основных причин пожелтения листьев томатов - болезни. Некоторые болезни растений томата вызывают пожелтение листьев, и многие из них трудно поддаются лечению.

Фитофтороз. К счастью, эту проблему легко обнаружить. На нижних листьях появляются бледно-желтые пятна, переходящее в темно-коричневые пятна с желтыми краями. Со временем все листья желтеют и опадают. Удалите пораженные листья и сожгите их. Примените фунгицид, предназначенный для лечения проблемы, точно следуя инструкциям.

Септориоз. У растений томатов, пораженных этим грибом, на листьях появляются большие коричневые пятна, соединенные пятнами желтого цвета. Без лечения проблема может перейти от листьев к стеблю растения и нанести большой ущерб. Удалите пораженные листья и сожгите их. Примените фунгицид, предназначенный для лечения проблемы, точно следуя инструкциям.

В теплице томаты болеют также альтернариозом: листовые пластинки сначала желтеют, потом покрываются черными пятнами. Болезнь резко усиливается при перепадах температуры и повышенной влажности воздуха.

фузариоз томатов

Фузариоз томатов

Кроме того, существуют различные виды увядания - фузариозное увядание, вертициллезное увядание и бактериальное увядание.

Фузариозное увядание начинается в почве и поражает корни растения, препятствуя транспортировке воды к стеблям и листьям растения. Растение будет казаться увядшим, даже если в почве достаточно воды, и листья начнут желтеть, опадать с растения снизу вверх.

Признаки вертициллезного увядания томатов похожи на фитофтороз и пятнистость септориоза. На нижних листьях начинают развиваться бледно-желтые пятна, окруженные коричневыми прожилками. Эти пятна со временем станут коричневыми, и листья опадут с растения.

Реже встречается бактериальное увядание на влажных песчаных почвах. Это заболевание обычно начинается после пересадки, но не проявляет признаков до конца сезона. Листья внезапно желтеют, и растение начинает увядать. К сожалению, если вы столкнетесь с любым из трех увяданий, растения необходимо выкопать и сжечь. От этих болезней нет лекарства, и они распространятся по вашему саду, если им представится такая возможность. При удалении пораженного растения убедитесь, что оно не контактирует с другими растениями, чтобы избежать распространения.

Что же делать, если томаты заболели?

  • Любые признаки заболевания растений томатов требуют немедленных действий. Если не лечить, проблема может распространиться на остальные растения и даже на другие части вашего сада.
  • Выбирайте сорта с большей устойчивостью к основным заболеваниям томата, соблюдайте рекомендованную дистанцию и не загущайте посадки. Регулярно дезинфицируйте садовые инструменты и соблюдайте севооборот для хорошего здоровья почвы.
  • Это самообучение методом проб и ошибок. Если одно решение не работает, постепенно переходите к другому, пока растение не вернется в норму.

Подробнее о болезнях томатов вы можете узнать в этом материале >>>>.

Недостаток магния у томатов

7. Желтеют листья томатов: жилки, края, разводы

Как правило, причудливая цветовая гамма на листьях томатов сигнализирует о дефиците питательных веществ. Это может быть либо результатом нехватки определенных макро- или микроэлементов в почве, либо проблемой со способностью растения усваивать это питательное вещество.

Главный виновник специфического пожелтения листьев - нехватка азота. В этом случае старые листья начинают приобретать бледно-желтый окрас. Если вы заметили, что растение перестает расти по истечении этого периода, внесите удобрения.

Нехватка азота томатов

Недостаток определенных микроэлементов также может вызвать пожелтение листьев в результате состояния, называемого хлорозом. Когда растение томата не имеет доступа к микроэлементам, необходимым для фотосинтеза - магнию, железу, сере или цинку, - оно не может производить хлорофилл. Из-за этого листья желтеют, а прожилки остаются ярко-зелеными.

У большинства современных универсальных удобрений соблюдается баланс питательных веществ, чтобы компенсировать любой дефицит в почве.

Как правильно удобрять томаты вы можете узнать в этой статье >>>

Чего не хватает томатам? Учимся определять недостаток макро- и микроэлементов по состоянию растений 

И напоследок: листья желтеют при созревании урожая

А это уже просто конец томатного сезона, ничто, как говорят классики, не вечно под луной. Как только листья начнут опадать, вы можете обрезать все новые приросты и отмирающие листья, чтобы способствовать созреванию последних плодов на растении.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев