5 мая 2021 / Мария Луговая

Спасаем рассаду томатов: зачем сажать томаты в мешки

Во многих регионах погода в мае будет довольно холодной, поэтому высадка рассады томатов на грядки и в теплицы задерживается. Но что делать, если рассада уже перерастает и есть место в теплице? Предлагаем взять на вооружение интересный опыт садоводов и высадить томаты в мешки!

5/5
Голосов: 1
рассада томатов

Весмна во многих регионах выдалась довольно холодной, что сдвигает сроки высадки рассады томатов недели на две. Эта культура останавливается в развитии при температуре ниже +10 градусов, а такие ночные температуры синоптики нам обещают лишь в третьей декаде мая. Некоторые дачники рано начинают выращивать помидоры, чтобы получить ранний урожай. Но это не сработает в холодную погоду, потому что растения томатов будут давать цветы, но не плодоносить. 

Что делать, если рассада томатов уже переросла все удобные контейнеры и ей давно пора в теплицу? Ответ мы нашли у опытных огородников, которые с успехом практикуют выращивание томатов в специальных сумках и мешках - в них температура грунта выше на несколько градусов, чем в целом на грядках в теплице. 

Чем привлекательно выращивание томатов в мешках

К тому же, выращивание в мешках по сравнению с рассадными емкостями может увеличить количество воды и питательных веществ, доступных для каждого растения томата, и, следовательно, увеличить ваш урожай томатов.

Можно выращивать помидоры в мешках двумя способами. Либо купить специальные сумки для выращивания овощей индивидуально под каждое растение, либо использовать мешок с грунтом и выращивать в нем помидоры по 2-3 штуки на 30 л.

рассада томатов

Какие пакеты использовать для выращивания томатов?

Купите мешки (не менее 10 л) в любом питомнике или интернет-магазине. К слову, на али такие стоят около 140 рублей. Если вы планируете в мешках лишь передержать томаты, то за исключительным качеством не нужно гнаться. Используйте любые полиэтиленовые прочные мешки (как от грунта для рассады), которые легко заправлять и выращивать томаты.

Специальные сумки для выращивания растений стоят подороже (около 450 рублей для картофеля), нужны в качестве альтернативы грядкам. В них растения пройдут полный цикл, и есть вероятность, что сумки прослужат два сезона. Выбирайте сумки для растений ручками, материал должен быть пористым. Из-за своего размера они универсальны в использовании. Кстати, выращивание томатов в мешках особенно удобно на балконе.

Чем дольше вы планируете что-то выращивать в мешках, тем требовательнее должен быть подход к составу грунта (на фото - картофель, выращиваемый в специальных сумках)

Как заправить мешок под рассаду томатов

Отнесите мешки в теплицу и сразу расставьте на грядке, так вам не придется переносить по участку тяжести. Помидоры - солнечные растения, помните об этом. 

Добавьте немного глиняной гальки на дно мешка для выращивания. Если ваш компост хороший и имеет хороший дренаж, добавлять гальку в мешок для выращивания не нужно.

Добавьте почву или грунт для томатов в мешок для выращивания. Идеально - добавить компост в мешок. О том, как сделать свой собственный компост, вы можете узнать здесь >>>>.

Грунт в мешке не должен стоять колом, тщательно перемешайте его. ​Не сажайте рассаду томатов в плотную почву.

Если в нижней части мешка для выращивания есть дренажные отверстия, пропустите этот шаг. Если в вашей сумке нет отверстий, возьмите ножницы и проделайте отверстие внизу. Удобно проделывать дырки обычной вилкой. Эти отверстия необходимы для выпуска излишков воды.

рассада томатов

Как высадить рассаду томатов в специальные мешки

Замочите горшки с молодыми растениями томатов в воде на час, чтобы они полностью увлажнились, что поможет уменьшить повреждение корней во время пересадки.

Посадите рассаду томатов в мешок для выращивания с легким заглублением или лежа, если она вытянулась. Засыпьте почвой все корни растения, замульчируйте компостом.

Полейте томаты. Для роста растений в мешках потребуется не больше воды, чем для горшечных растений. Каждый раз, когда вы видите, что почва сохнет, поливайте растение. Влажность почвы очень необходима для роста растений томата.

По мере того, как растение растет и набирает некоторую высоту, потребуется какая-то опора. Есть так много разных видов поддержки, которые вы можете оказать своему растению, но опытные дачники кладут шпагат или веревку для подвязки томатов сразу либо в лунку, либо в мешок: со временем корни оплетут ее нижний конец.

 

Как высадить рассаду томатов в мешок из-под грунта

Если положиь мешок с грунтом плашмя, вы получите небольшую мобильную грядку. Проделав отверстия и высадив рассаду, можно продержаться непродолжительное время. Но в таком мешке не так много места, чтобы корни могли разрастись, чего нет в случае с другими специальными мешками для выращивания. На мешок 60 л можно высадить два растения томата, на мешок объемом 75 л - три.

рассада томатов

Рекомендации по выращиванию томатов в мешках

1. Если высадка рассады откладывается, не забывайте защищать растения томатов от вредителей: поскольку мешки для выращивания растений расположены очень близко к земле, вредители могут легко заползти на растения и уничтожить их. Поэтому используйте какой-нибудь поддон.

2. Питательные вещества желательно добавить в грунт при посадке: количество питательных веществ, доступных для растения в пакете, ограничено. Практикуйте некорневые подкормки.

3. Полив: Оптимальное снабжение водой - это самая важная вещь при выращивании томатов в мешках. Слишком много воды может вызвать формирование поверхностной корневой системы, а меньшее количество воды может убить растения. Лучше всего давать воду обильными порциями и лишь по мере подсыхания грунта. Если вам вообще захочется выращивать томаты в мешках, то учтите, что частые поливы в жаркую погоду приводят к растрескиванию плодов. 

4. Срезайте листья: срежьте каждый лист или стебель, соприкасающийся с почвой. Потому что они привлекают грибные инфекции.

О выращивании картошки в мешках вы можете узнать здесь >>>>

Ключевые слова

томат, рассада томатов
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев