25 апреля 2022 / Ольга Петина

Посадка картошки в мешки и пакеты: зачем это делают и есть ли смысл попробовать и нам?

В интернете очень популярны фотографии и видео с огромными урожаями картофеля, выращенного в мешках или пакетах. Уже есть целый бизнес и не один по продаже специальных мешков под посадку картофеля. Хотите тоже попробовать такой способ?

5/5
Голосов: 1
Посадка картошки в мешки и пакеты: зачем это делают и есть ли смысл попробовать и нам?

Конечно, интересно все новое. Но вот стоит ли связываться с картошечкой в мешке давайте разберемся. Мы не будем придираться к картинкам, на которых такая технология нарисована, или где представлен обычный фотошоп - вместо картофеля ботва томатов. Мы рассмотрим реальный опыт дачников, пробовавших так вырастить картошку.

Картошка в мешке

Суть метода по выращиванию картошки в пакете или мешке

1. Емкость для посадки картофеля

Суть метода - это посадка в закрытую высокую емкость, в качестве которой можно использовать:

  • Полиэтиленовые мешки для мусора объемом 80-120 литров и более.
  • Мешки для хранения сахара, картофеля и т.д.
  • Специальные мешки-контейнеры, которые продаются в садовых центрах. Они бывают простые, по сути обычные мешки, мещки с ручками и самые крутые и дорогие - это мелки с ручками и дверцей снизу для сбора картофеля!!!
  • Любой пластиковый контейнер объемом не менее 50 литров.
  • Обычная металлическая или пластиковая бочка для воды.
  • Деревянный или пластиковый ящик. Если это легкий ящик для хранения овощей, то внутрь можно поставить пакет.
  • и др. варианты мало чем отличающиеся от предыдущих.

Главное, емкость должна быть водопроницаемый, чтобы уходил излишек воды. Расти в болотце картошка не любит!

2. Посадка картофеля

Если вы планируете сажать картофель в мягкий мешок, то закрутите его боковины валиком, так вам будет удобнее работать.

На дно насыпьте грунт высотой 15-20 см и разложите по грунту картофель. на мешок объемом 100 и более литров рекомендуется класть 3-4 картофелины. Сверху засыпьте их грунтом и полейте.

Посадка картофеля в мешки

Сам мешок с посаженной картошкой поставьте на солнечное место. Постарайтесь выбрать место так чтобы мешок не надо было трогать и передвигать. Он должен стоять надежно.

Полейте картошку и ждите.

АХ, НЕТ! это с обычной картошкой делать практически ничего не надо...ну, там пропалывать, окучивать и бороться с колорадским жуком...

А за этой нужен еще уход! Как любым растениям в контейнере, тут требуется полив, подкормки, а еще досыпка грунта по мере роста картошки. Ну, такой вариант окучивания.

3. Так что и итоге? Будет ли урожай картофеля?

Будет, но не сильно больше, чем при посадке. Сажаете 3-4 клубня собираете десяток. ЗАТО! Как легко копать картошку: перевернул мешок и собрал урожай.

Картофель в специальных мешках-сумках

Итак, плюсы метода:

  • Выглядит забавно. Тем, кто хочет все попробовать, можно попробовать.
  • Легко собирать урожай.
  • Не надо пропалывать.
  • Грунт в контейнере теплее, а пробуждение глазков клубня начинается при температуре около +5°С, при посадке картофеля в почву, прогретую ниже +6°С, процесс прорастания останавливается.

Минусы методы:

  • Требуется внимательный постоянный уход: пролив, подкормки, досыпка грунта. Например, на ранних этапах картофель не очень требователен к поливу, но избыток влажности его может погубить. В целом же оптимальная влажность для картофеля считается в районе 70-80%.
    И для нормального роста и развития картофель нуждается в большем количестве питательных веществ, чем многие другие полевые культуры.
  • Урожай часто меньше, чем при посадке в обычный грунт.

Итак, небольшой вывод:

Урожай картофеля зависит не от способа посадки, а от способа проращивания. Клубни растут на столонах, которые растут на БЕЛЫХ проростках. На зеленых стеблях клубни не образуются! Поэтому бесполезно засыпать землей зеленые ростки (побеги с листьями) картофеля. Как это рекомендуют делать при посадке в мешках: общая рекомендация звучит так "по мере роста побегов картофеля досыпайте землю".

Как же растет картошка?

НЕ ОДНОВРЕМЕННО! В начале, до периода цветения, растет надземная масса, после цветения и до начала увядания идет рост клубней картофеля. На развитие ботвы и клубней картофеля оказывает влияние УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ и наличие болезней и вредителей.

Глубина посадки картофеля

  1. На легких почвах с умеренным режимом увлажнения - 8–10 см,
  2. на тяжелых с умеренным режимом увлажнения — 6–8 см,
  3. в засушливых районах — 12–14 см.

Посадка мелких клубней должна быть на 2–3 см меньше, чем средних клубней. Т.е. засыпать сразу по самые "уши" при посадке нельзя, а засыпать после начала роста ботвы уже нет смысла.

Формирование клубней картофеля

Клубни у картофеля начинают формироваться на подземных белых столонах с начала цветения. В начале, при благоприятных условиях, может сформироваться до 15-30 мелких клубеньков, вырастет до нормального размера 5-15. Рост клубней идет 40-60 дней, его скорость и длительность зависит от внешних условий и любое ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ воздействие вызывает отток питательных веществ из клубней в листву, в том числе и перегрев грунта! Который в июле бывает очень часто.

Итак, ИДЕАЛЬНАЯ температура почвы для клубнеобразования — +15...+19°С, при температуре ниже +6°С и выше +23°С прирост клубней уменьшается, а при +26...+29°С и прекращается!

Реальный опыт посадки

Предлагаем вам посмотреть фотографии УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ, выращенного в контейнере. Это реальный опыт, у которого есть результат и результат не богатый...

"Копать" такую картошку ОЧЕНЬ легко

Урожай картошки, который удалось собрать с одного контейнера

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев