21 апреля 2022 / Ольга Петина

Томаты вверх корнями - необычный способ выращивания томатов головой вниз, ногами вверх

Томаты, возможно, самая пластичная из всех огородных культур. С ними можно делать практически все, что угодно. И при этом получать урожай. Ни перцы, ни баклажаны не потерпят такого издевательства над собой, а вот помидоры терпят. И поэтому их можно выращивать практически в любых условиях: даже корням вверх, а головой вниз!

5/5
Голосов: 2
Томаты вверх корнями - необычный способ выращивания томатов головой вниз, ногами вверх

Для посадки вверх ногами подойдут самые обычные томаты / помидоры, но предпочтение лучше отдать низкорослым сортам и гибридам черри-томатов для открытого грунта и балкона (специальные сорта и гибриды для контейнерного выращивания): Медовая гроздь, Пиноккио, Бонсай, Балконное чудо, Талисман, Красное изобилие и другие.

Томаты, выращиваемые головой вниз

Рассаду томатов / помидоров для посадки вниз головой выращивают, как и обычную. Тут нет никаких хитростей. Подробнее про выращивание рассады дома читайте в наших других материалах: посев в грунт, посев в торфяные таблетки и что надо знать начинающим дачникам о посеве рассады.

И вот, когда вы вырастили рассаду томатов, пришло время ее посадить в горшок. Горшок вам нужен необычный, с дыркой снизу в центре контейнера. Вы можете сделать такой контейнер своими руками или купить готовое кашпо и просверлить внизу дырку нужного диаметра.

Итак, берем кашпо (это горшок для цветов БЕЗ ДЫРОК снизу) и сверлим дырку, диаметром примерно с 5 рублевую монету. Далее аккуратно через дырку просовываем саженец. Вам будет легче пропихнуть саженец томата через дырку, если предварительно вы его обернете в пленку. Таким образом, вы защитите корни и листву от повреждений. Итак, делаем из томата аккуратный тоненький кулечек и просовываем в дырку.

Далее снимаем пленку (можно и лучше ее аккуратно срезать), кусочек можно оставить в районе дырки и им прикрыть, открытую часть дырки. Пленка тем хороша, что по мере роста ствола она будет уминаться и не будет мешать томату развиваться. А пока она прикроет грунт и не даст ему стекать вниз. Также, для прикрытия дырки можно использовать любой кусочек поролона.

Объем грунта для томата должен быть не менее 5 литров, а лучше больше!

После этого, начинаем засыпать грунт. ГРУНТ надо подготовить заранее! Так как горшок будет подвесной (ради этого и стараемся), то смешайте готовый плодородный гунт (или компост) с вермикулитом, гидрогелелем и комплексным минеральным удобрением. И этим грунтом аккуратно заполните горшок. Следите, чтобы корневая система томата располагалась в горшке естественно, так как она и была при обычной посадке.

И закрываем крышкой! Отлично, если у вас есть подходящая легкая пластиковая крышка, подходящая под размер кашпо. В этом случае, сделайте в ней несколько дырок и накройте горшок. Очень удобно для этих целей использовать поддон для горшка. ВНИМАНИЕ!!! поддон надо класть так, чтобы получилось углубление для воды. Туда вы будете наливать воду и она по дыркам будет попадать постепенно в горшок. Закрепить поддон можно скотчем, или использовать поддон чуть меньшего диаметра. Тогда он будет комфортно лежать в горшке. Впрочем "крышка" вещь удобная, но не обязательная.

После посадки в течении 2х недель держите горшок с томатов в горизонтальном положении. Дайте томату укорениться. И затем вывешивайте на обозрение соседей.

Плюсы посадки томата корнями вверх

  • Выглядит ОЧЕНЬ необычно, скорее всего это будет ХИТ вашего огородного сезона
  • Занимает мало места, вешать можно где угодно, НО нужны крепкие кранштейны. Томаты с грунтом очень тяжелые.
  • Пропалывать такие помидорки не нужно.
  • Плодоносить такие томатики начинают раньше из-за лучшего прогрева грунта.

Минусы посадки томатов корнями вверх

  • Томатам, в общем-то, не очень нравится такой способ посадки и они все время пытаются поднять голову. Но не судьба: тяжесть самого куста, а потом и помидорок тянет их вниз.
  • Урожай будет меньше (чтобы получить хороший урожай, вам придется ОЧЕНЬ заморочиться, при обычном уходе - урожай ниже).
  • Томат может сломаться: от ветра, от неаккуратных гостей, от веса плодов...от много чего.
  • Поливать томаты может понадобиться лесенка.
  • При избыточном поливе вода с грунтом течет по томату, повышается вероятность развития гнилей и выглядит не эстетично.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев