29 апреля 2021 / Мария Луговая

Почему на листьях и побегах томата появляются белые бугорки и что с ними делать

Если вы один из миллионов человек, которые посадили рассаду, вы, скорее всего, выращиваете помидоры. Почему на листьях и побегах появляются белые бугорки, что это такое и нужно ли срочно спасать любимые томаты?

5/5
Голосов: 2
рассада томатов

Девять из 10 садоводов  выращивают помидоры, и это число будет 10 из 10, если противники попробуют собственный садовый помидор и сравнят его с покупным. Однако, выращивание рассады томатов иногда приводит в замешательство новичков и у них появляются каверзные вопросы к уважаемым знатокам. Например, что это за белые бугорки на листьях и побегах томатов и что с ними делать? Вариантов несколько, все обсудим.

Предлагаем список распространенных ситуаций с рассадой помидоров, и их решение поможет вам определить проблему - будь то только начальная или уже развернувшаяся, и покажет, как ее исправить, чтобы вы могли сохранить свои растения томатов и собрать вкусные помидоры в этом году.

Белые бугорки на стеблях рассады томатов

Если листья здоровые, не скручиваются, на томате нет признаков увядания и желтых пятен, то неровности на стеблях - это зачатки воздушных корней. Это самая ранняя стадия развития корней томата.

рассада томата

Воздушные корни томата

Воздушные корни совершенно не вредны для растений томатов и считаются нормальным явлением. Более того, именно образование воздушных корней позволяет весьма эффективно черенковать растения томатов, о чем вы можете узнать здесь >>>>, и сажать переросшую рассаду под наклоном, о чем вы можете узнать здесь >>>>. Когда воздушные корни соприкасаются с почвой, они разрастаются. Насыпьте компост или верхний слой почвы в нижней части растения. Они разовьются в полноценные корни, укрепляя корневую систему растения.

черенкование томатов

Черенкование томатов

В больших количествах воздушные корни появляются на стебле томата в результате стресса - чаще всего, когда есть ограничение или закупорка тканей стебля. Но такое явление  вызвано чрезмерным поливом, плохим дренажем, влажностью, болезнями или повреждением корней.

Белые вкрапления на листьях, листья скрученные

Зачатки воздушных корней на стебле томатов в сочетании со скрученными листьями на верхушках и концах ветвей могут указывать на воздействие гербицида. Гербициды имитируют действие гормона растений ауксина, а также могут вызывать аномальный рост стеблей и деформацию листьев.

Такое может быть, если вы купили или получили в дар готовую рассаду томатов и не можете точно утверждать, подвергались ли растения обработке или стояли рядом с обрабатываемыми другими растениями. Возможно, был применен какой-либо продукт для борьбы с сорняками. Хорошая новость заключается в том, что растения томатов могут противостоять гербицидам и часто перерастают проблему, когда воздействие прекращается. Так что, если вы (или ваш сосед) распыляли раундап поблизости или когда дует ветер, напоите как следует свои томатики и листья скоро перестанут скручиваться. 

Довольно часто можно наблюдать незначительное образование воздушных корней в нижней части стебля, при этом листья выглядят лишенными упругости. Даже если вы правильно поливаете, помидоры могут легко получить стресс в контейнерах. В жаркую погоду в полдень ставьте над растениями притенение. Или переместите емкости в тень в самые жаркие часы дня.

Неровности и волдыри на обратной стороне листьев томата

Переувлажненные растения томатов могут очень сильно походить на недополитые растения, поэтому, если вам сложно определить разницу, обратите внимание, видите ли вы эти признаки, когда почва вокруг растений еще влажная.

рассада томатов

Рассаду томатов с признаками переувлажнения не поливайте по листьям, дайте просохнуть грунту

У переувлажненных растений могут быть увядшие или пожелтевшие стебли и листья, или на листьях могут появиться неровности и волдыри, и они полностью опадут, если растения будут продолжать получать слишком много воды.

Еще один способ отличить переувлажненные растения от недополитых, если ситуация достаточно серьезная, - это проверить корни. У растения, которое долгое время получало слишком много воды, корни могут стать темными, в отличие от бледного цвета здоровых корней, или корни могут иметь слизистую консистенцию.

В некоторых случаях вы можете спасти переувлажненное растение, осторожно потянув его вверх, стряхнув излишки грунта и положив на подложку из газет. Оставьте растение на газетах, пока не впитается большая часть лишней воды. Затем снова посадите его в контейнер, который подходит к его корням, засыпав вокруг растения компост. 

Обесцвеченные пятна на листьях томатов

99%, что это работа паутинных клещей. Их  трудно увидеть, потому что они совершенно крошечные, но вы можете ясно увидеть повреждения, которые они оставляют. Клещи бегают по стеблям и листьям, прокалывая листья, чтобы питаться соками. В конце концов, листья томатов выглядят точечными и бронзовыми, что приводит к повреждению структуры листьев.

паутинный клещ

Паутинный клещ на рассаде томатов

Лучшим методом спасения от паутинного клеща на томатах является хорошая влажность воздуха, регулярный полив и душевание растений. Препараты на рассаде лучше не применять, но для взрослых растений можно выбрать здесь >>>>.

Волдыри на изнанке листьев томата

Такая группа симптомов на рассаде томатов называется отеком. 

рассада томатов

Отеки на томатах, вызванные переувлажнением (Фотографии взяты из Pinterest и опубликованы в ознакомительных целях. Фото подлежат немедленному указанию авторства либо удалению по первому требованию авторов)

На листьях, черешках или стеблях томатов появляются бугорки, галлы или волдыри. В тяжелых условиях это вызывает скручивание, деформацию и опадание листьев. Симптом может быть вызван несколькими факторами, включая высокую влажность, чрезмерное количество воды в почве, загрязнение воздуха и плохую освещенность. Сорта томатов по-разному реагируют на восприимчивость к физиологическому расстройству, и основные способствующие факторы также могут быть разными для разных сортов томатов. Справиться с проблемой могут несколько советов:

  • Добавьте немного вентиляции. Должен помочь очень маленький вентилятор или вентиляционные отверстия, позволяющие поступать наружному воздуху. Если в помещении тепло и влажно, лучше сделать ее более чуть более прохладной и сухой. 
  • Не перекармливайте свои растения. Многолистная рассада более подвержена отекам.
  • Не мочите листья, поливайте под корень.
  • Увеличение интенсивности света полезно для рассады с отеками, но не перемещайте томаты слишком быстро на более яркий свет. Вносите эти изменения постепенно, в течение недели или двух, медленно оставляя растение на более ярком свете на все большее время, пока оно не перестанет вянуть под воздействием солнца.
  • Наконец, убедитесь, что вы правильно удобряете растение. Растения с низким содержанием калия и кальция могут быть более восприимчивыми к отекам. Регулировка pH может сделать доступным больше питательных веществ, или вам может потребоваться добавить больше питательных веществ, которых не хватает.

Не переживайте по этому поводу слишком сильно. Любые настоящие заболевания томатов, которые необходимо сложно лечить, не имеют в описании появление бугорков, шишек и волдырей. Вы можете учиться на собственном опыте и больше работать над профилактикой в ​​следующий раз, улучшая условия, вместо того, чтобы стремиться к полному совершенству прямо сейчас.

Больше информации о выращивании рассады томатов вы можете узнать в этой подборке материалов >>>>.

Ключевые слова

рассада томатов
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев