21 апреля 2022 / Мария Луговая

Что делать с длинной и переросшей рассадой

Запах влажной почвы наполняет воздух в квартире, и дача не кажется такой уж далекой. Но на самом деле дача может быть еще через несколько месяцев, и пока в саду не станет надежно тепло, за рассадой нужно ухаживать в помещении. Вам нужно создать среду, в которой растения могут процветать и не вытягиваться к потолку. Так что же делать с переросшей и длинной рассадой?

5/5
Голосов: 1
рассада томатов

Не высота рассады, а сколько настоящих листьев у ваших растений, будет определять, когда вам следует высадить их в сад. И если высадка задерживается, рассада неминуемо вытянется без дополнительного ухода. Бдительный взгляд поможет проросткам вырасти в здоровые и продуктивные растения, несмотря на случайные промахи. 

Длинноногая рассада тянется к окну

Длинные ноги хороши на подиуме, но в случае с рассадой это явный недостаток. Если ваши посевы дружно направили головы в сторону окна, им категорически не хватает освещения.

Рассада тянется к свету

Немедленно раздобудьте фитолампы или люминесцентные лампы, подвесьте над стеллажами с рассадой. Держите осветительные приборы на 5-10 см выше растений, чтобы они стали сильными и коренастыми. Без хорошего источника света из-за фототропизма саженцы будут тянуться к свету и станут слабыми и тонкими. Сеянцам нужно как минимум 12-16 часов света каждый день вплоть до начала апреля, далее досветку можно оставить на 8 часов. В мае досвечивать рассаду уже не нужно, ее выносят днем на свежий воздух и приучают к солнечным лучам.

рассада томатов

Крепкая и качественная рассада томатов невозможна без досветки

Закаливание растений или пересадка их на улицу также может помочь в борьбе с длинноногостью. Большинство длинноногих растений становятся более крепкими, когда перемещаются на открытый воздух.

Как правильно выбрать фитолампу для досветки рассады?

рассада перца

Рассада перца получает достаточное освещение

Рассада тонкая и заваливается

А вы точно не забыли рассадить сеянцы по индивидуальным горшочкам?

Пикировка рассады львиного зева

В идеале в каждом контейнере должен быть только один саженец, чтобы он рос сильным и здоровым. При выращивании в общем лотке необходимо прореживание. Оно включает выбор самых сильных растений и удаление слабаков. Самый простой способ сделать это с минимальным повреждением корней - обрезать нежелательные сеянцы ножницами по линии почвы.

Некоторые саженцы вырастают из горшков до того, как их пора пересаживать на улицу. Этим растениям потребуются контейнеры большего размера, чтобы они могли продолжать расти нормальными темпами. Как только корни заполнят контейнер или вы обнаружите, что вам нужно постоянно поливать растения, пора пересаживать рассаду в контейнеры большего размера.

Пикировка: технология прореживания и пересадки рассады овощей и цветов

Рассада хилая

Большинство стартовых смесей не содержат питательных веществ. Когда семена прорастают, они получают питательные вещества из эндосперма семян. Как только сформируется вторая пара листьев, пора пересадить рассаду в индивидуальные горшочки, заменить грунт на более питательный или начинать подкормки.

Многие садоводы используют слабый раствор водорастворимого удобрения для рассады. В любом случае регулярное кормление будет способствовать сильному росту. Огородникам нравится использовать жидкие удобрения с чуть большим количеством фосфора (среднее число в формуле NPK), чем азота или калия. Дополнительный фосфор способствует сильному развитию корней. Чаще практикуйте полив снизу и внекорневые подкормки, это укрепляет корневую систему. И напомним, что излишнее увлечение азотом вызовет бурный рост рассады, который вам ни к чему.

Рассада томатов не держится без опоры

Рассада томатов — самая благодарная для любых издевательств. Поскольку у томатов есть придаточные корни, которые являются прото-корнями, растущими из стебля растения, длинноногие саженцы томатов можно спасти даже в запущенном случае. В принципе, даже сильно переросшую рассаду можно высадить под наклоном и даже слегка заглубить, - она приживется и пойдет в гору. Этот метод также работает для других растений с придаточными корнями, таких как баклажаны и перец. Но лучше периодически прищипывать растения, чтобы получить кустистые и разветвленные экземпляры. Кстати, рассада томатов еще и черенкуется прекрасно.

рассада томата

Переросшую рассаду томата можно пустить на черенки

Растительный гормон ауксин присутствует в терминальной почке проростка и способствует росту, делая клеточные стенки более эластичными. Ауксин, однако, подавляет рост нижних боковых почек саженца. Если отщипнуть верхушку почки, это спровоцирует рост боковых побегов и приведет к появлению густых, разветвленных растений. Прищипывать можно переросшую рассаду с большим запасом листьев и высотой не меньше 12-15 см. Вы можете использовать ножницы или секатор, но пальцы сработают быстрее.

Рассаду слишком рано посадили

Поверьте на слово: главный секрет хорошей рассады в четком планировании. Заблаговременная разработка графика посева семян даст вам руководство, чтобы вы знали, когда начинать посевную и не слишком торопиться, чтобы потом не мучиться с мешком ненужной рассады. Всякому растению — свой срок. Не нужно сеять подсолнечники в феврале, а огурцы в марте. Смотрите в описании к растению, какого возраста должна достичь рассада для высадки в сад, и начинайте обратный отсчет. Так вы будете точно знать, когда сеять. Вы можете узнать больше о каждом процессе по ссылкам ниже:

Если до высадки в сад еще далеко, вы можете активировать укрепление стеблей с помощью тигмотропизма - реакции растения на физическое прикосновение. Стимулируйте воздействие окружающей среды на ваши саженцы. Поставьте небольшой вентилятор рядом с рассадой на таймер, чтобы растения развевались на ветру пару часов в день, и осторожно проводите рукой по верхушкам саженцев несколько раз в день, чтобы стимулировать более сильный рост боковых побегов.

рассада огурцов

Рассада огурцов: слишком долго томится на окне

Какие препараты могут остановить рост рассады

Да, такие препараты есть, и практически все они гормональные. Называются общим словом реторданты. Требуют очень точной дозировки, желательно ниже указанной производителем. Применяют, когда на рассаде сформируется не менее 3-4 настоящих листьев: препараты сокращают высоту междоузлий. Чаще всего реторданты практикуют на томатах (нужно смотреть разрешенную производителем кратность обработок и не злоупотреблять), на перце и баклажанах достаточно одной обработки. При высокой концентрации у растений могут происходить изменения с корнями, наблюдаются ожоги листьев, остановка в росте (на более продолжительный срок, чем заявлено). Мы не будем называть конкретные марки, все они легко находятся простым поиском в интернете. Карликами рассада не станет, но ее рост подобная химия притупляет хорошо.

О стимуляторах роста растений читайте здесь >>>>.

И секрет от нашей редакции

Оставайтесь бесчувственными и рациональными. Легко стать эмоционально привязанным к растениям, и это может помешать реальному успеху. Если нужно выбросить неудавшиеся, зараженные, больные или еще какие-нибудь ненужные для вас растения, делайте это.

рассада капусты

Из этой рассады капусты уже не получится ничего путного

Попробуйте воспринимать посевную как некий механический процесс, например, как работу на сборочной линии или конвейере. Вы просто не можете позволить себе суетиться, если у вас посеяно 500 сортов томатов. Выхаживать рассаду очень неблагодарное занятие и имеет смысл только при выращивании декоративных и многолетних редких растений. Хотя навык выбросить растения, которые вы вырастили из семян, может быть невыносимым для многих людей.

Как определить, когда рассада прошла точку невозврата? Очень просто. Если она окончательно прилегла и не поднимается ни после опрыскивания, ни после полива и выглядит жалко.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Препараты и удобрения

Препараты и удобрения

Все знают, что сад и огород нужно подкармливать, иначе почва быстро истощится и урожая можно не ...

Рассада овощей

Рассада овощей

Чтобы вырастить здоровые и вкусные помидоры, баклажаны или перчики, нужно сначала вырастить здоровую ...

Закаливание рассады

Закаливание рассады

Чтобы получить качественную рассаду, ее нужно заранее адаптировать к суровым внешним условиям ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев