21 февраля 2024 / Мария Луговая

Как подкармливать рассаду перца весной

Перец наравне с томатами и баклажанами очень уверенно держит пальму первенства по рассадным хлопотам каждого дачника. Чтобы получить максимальную отдачу от посеянных на рассаду растений, выберите правильную подкормку для рассады перца и программу удобрений.

 

5/5
Голосов: 1
рассада перца

Семена перца сами содержат питательные вещества, необходимые для прорастания и превращения в небольшое растение. Однако по достижении определенного размера рассаде требуются питательные вещества либо из почвы, либо из воздуха. Рассаде болгарского (сладкого) перца больше подходят жидкие корневые и внекорневые подкормки, а какие удобрения использовать, давайте разберемся.

Читайте подробнее:

Нужны ли удобрения, чтобы посеять перец на рассаду?

Для стадии прорастания семян вносить удобрения в почвенную смесь нет никакой необходимости. Через три недели после посева семян начинают появляться первые настоящие листья. Именно в этой стадии, не раньше, рассаду можно подкармливать.

рассада перца

Сбалансированный грунт - залог получения крепкой и здоровой рассады перца

Когда можно начать подкармливать рассаду перца

В стадии 2 настоящих листьев перец осторожно, не повреждая корней, пересаживают по индивидуальным горшкам в питательный грунт. Если вы новичок и боитесь лишний раз тревожить растения, перец как раз такая культура, которую можно первое время выращивать в индивидуальных 200-граммовых емкостях. Маркировка удобрения для полива под корень на этой стадии: соотношение NPK 4-4-4. Эта концентрация не сжигает всходы. Можно использовать раствор мочевины (10 л воды и 10-15г удобрения).

В стадии 3-4 настоящих листьев рассаду перца можно подкармливать жидкими удобрениями в виде листовой подкормки NPK 10-5-10.

После высадки рассады в грунт необходимо провести подкормку с высоким содержанием фосфора (например, удобрением из серии NPK 13-40-13).

Что нужно, чтобы вырастить здоровую и сильную рассаду помидоров и перцев?>>>

Каким должен быть грунт для выращивания рассады перца?

Примерно через месяц после появления всходов рассаду перца переваливают в  полулитровые емкости. Иногда, при стремительном развитии  – за 10  дней до высадки в сад рассаду приходится переваливать уже в литровые горшки. Каждый раз это делают аккуратно, сохраняя земляной ком и не травмируя корешки.

Если у вас есть необходимые компоненты, собственный грунт составьте из садовой земли, песка (вермикулита), зрелого компоста и  золы (3:1:2:0,5). В готовую смесь добавьте комплексное минеральное удобрение (на основе фосфора и калия, с минимум азота) в концентрации чуть ниже, чем рекомендовано на упаковке.

Многие дачники выращивают рассаду в торфе, но не удосуживаются посмотреть уровень pH. Оптимальный уровень кислотности для выращивания рассады и усвоения питательных веществ находится в пределах 5,8-6,3. Чем выше этот показатель, тем сложнее усваиваться микроэлементам, чем ниже - макроэлементам. Не используйте кислый торф и свосем инертные среды.

Можно использовать специальные грунты для выращивания рассады овощей, в том числе для выращивания перцев. В таком случае внимательно прочитайте состав, содержит ли грунт удобрение? Если содержит, дополнительно вносить удобрения под рассаду перца не нужно. Если грунт не содержит удобрений, их нужно будет давать в виде жидких внекорневых и корневых подкормок по мере развития растений. Об этом в следующей главе.

Рассада перцев очень не любит травмирование корней, пересаживайте ее осторожно

Какие подкормки и удобрения нужны рассаде перца

Итак, если рассада перца растет в грунте без добавления удобрения, после появления 2–3-го листа проводят 2–3 подкормки с  интервалом 10 дней водным раствором полных комплексных и сбалансированных удобрений. Далее подкормки дают через каждые 2 недели вплоть до высадки в грунт. Всего 3-4 полива с удобрением Агрикола, Крепыш, Фертика Люкс, Растворин. Между корневыми подкормками для угнетенной рассады (в условиях неподходящего освещения, холода и тп) можно дополнительно проводить подкормку по листу. 

Любая рассада, и рассада перца не исключение, не терпит высокой концентрации минеральных солей – вполне достаточна 1%-ная (10 г на 10 л воды). Внимательно изучите рекомендации производителя, при необходимости делайте раствор меньшей концентрации. В продаже есть много готовых удобрений для рассады, жидкие подкормки для рассады перца удобнее.

Если в грунт уже были добавлены удобрения, дополнительные подкормки рассаде не нужны

Какое удобрение для рассады перцев подобрать

Растения перца нуждаются в большом количестве азота на раннем этапе роста для образования здоровых листьев. Затем им требуется меньше азота, но много фосфатов и калия на более поздних стадиях роста, чтобы обеспечить здоровое плодоношение. Этого можно достичь, используя комплексные и специализированные удобрения в течение всего сезона или, в идеале, заменяя удобрения в середине вегетационного периода.

Сегодня на рынке представлено бесчисленное множество брендов удобрений. У каждого садовода есть свои фавориты, и вы найдете то, что лучше всего подходит вам. Режим удобрения, который используют для перца, подойдет для самых разных садовых растений: от рассады к росту листьев, а затем к цветению и плодоношению. В состав удобрений должны входить микроэлементы, которые также имеют решающее значение для идеального роста перца.

рассада перцаМинимум до середины апреля рассаду перца нужно досвечивать, чтобы не вытягивалась

Кальций очень важен для здорового развития клеток в листьях и плодах перца. При необходимости, составляя собственный рассадный грунт, вы можете улучшить почву костной мукой или золой. Магний важен для здоровой зеленой листвы. Если у перцев появляются морщинистые или пузырящиеся листья, или если на концах плодов есть темные, впалые поражения, это один из сигналов нехватки кальция и фосфора.

В теплицу будет полезным внести почвенные микробы. Некоторые марки включают bacillus licheniformis, bacillus megaterium и другие бактерии.

10 полезных советов, как за один год улучшить старую почву на участке и в теплице

Что делать, если сохнут и желтеют края листьев у рассады перца?

Довольно сложно диагностировать проблемы по фотографиям, но многие дачники охотно раздают советы направо и налево. В частности, при пожелтении листьев советуют дать растению азот. В случае с рассадой это ошибочный совет. Потемнение и пожелтение краев известно как «ожог удобрений», и оно дает понять, что вам следует исключить подкормки минимум на неделю и пролить рассаду.

Если горшки с рассадой уже находятся на открытом воздухе в контейнерах и вы заметили ожог удобрений, как следует промойте почву водой, чтобы вымыть излишки питательных веществ.

Больше материалов о том, как вырастить крепкую рассаду овощей, вы можете найти здесь >>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев