29 марта 2022 / Мария Луговая

Как подкармливать рассаду баклажанов весной

Если вы хотите собрать больше урожая баклажанов, без удобрений не обойтись. Некоторые овощи нуждаются в небольшом количестве дополнительных питательных веществ, но рассада баклажанов, наоборот, считается очень прожорливой.

5/5
Голосов: 1
рассада баклажанов

В период активного роста рассаду баклажанов два раза подкармливают раствором любого специального удобрения для рассады (по инструкции). Какие вещества нужны рассаде баклажанов и как их правильно вносить, вы узнаете из наших советов.

Пикировка рассады баклажанов

Когда начать подкармливать рассаду баклажанов

При посеве семенам баклажана достаточно собственных запасов для прорастания. Вносить удобрения в грунт для проращивания семян не нужно.

Определить подходящий момент для подкормки рассады баклажанов можно по разнице в окраске листьев: если нижние немного светлеют по сравнению с верхними, значит, верхушка "потянула" к себе питательные вещества и начинается фаза активного роста.

При появлении первых настоящих листьев рассаду баклажанов аккуратно, не повреждая корни, пересаживают в индивидуальные емкости в грунт, содержащий комплексное удобрение для рассады овощей, либо органику.

Как подкармливать рассаду баклажанов

Большинство готовых почвенных смесей уже содержат удобрения, но если вы самостоятельно составляете грунт, добавьте органики и подготовьте питательную смесь из торфа, перегноя и дерновой или огородной земли (2:5:3).

В период активного роста рассаду один-два раза подкармливают раствором любого специального удобрения для рассады (по инструкции). На первое время для рассады баклажанов часто рекомендуют сбалансированное жидкое удобрение NPK (5:10:10) с добавлением незначительного количества магния и кальция. Гранулированные удобрения часто недороги, но требуют внесения удобрений в почву и полива после внесения, чтобы питательные вещества попали к корням растений. Жидкие удобрения дороже, но удобнее для подкормок рассады, требуют лишь разведения и внесения.

Минимум до середины апреля рассаду баклажанов необходимо досвечивать

Затем рассаде баклажанов требуется умеренное количество азота и большое количество калия и фосфора. Удобрение, содержащее слишком много азота, может привести к тому, что вы получите крупные сильно облиственные растения, которые впоследствии не смогут плодоносить. Подкармливайте баклажаны каждые 3 недели комплексным удобрением для рассады в жидкой форме — 1 ст.л. на 4 л воды (либо уменьшая концентрацию, указанную производителем).

Баклажаны полезно раз в 2 недели подкармливать по листьям

Если вы выращиваете еще и рассаду томатов (а это скорее всего так и есть), вы можете использовать удобрения для томатов при выращивании рассады баклажанов. Правила внесения подкормок у этих культур схожи.

Что еще любят баклажаны

Выращивайте баклажаны на полном солнце. В жарких регионах, где температура достигает +38 °C, лучше всего защищать растения от палящего солнца и притенять в полдень. Избегайте прохладных мест, потому что цветки баклажанов упадут, если температура упадет ниже +10 °C. Баклажаны - очень нежные овощи, которые лучше всего растут в зонах земледелия 5–11. Поэтому в средней полосе их выращивают рассадным способом и чаще всего в теплицах или парниках.

Крепкая рассада баклажанов, готовая к высадке в грунт

Баклажан предпочитает легкую, богатую перегноем, хорошо дренированную, теплую почву с уровнем pH около 5,5-6,5. В регионах с большим количеством осадков или в районах с плохим дренажем выращивайте баклажаны на приподнятых грядках.

Баклажан вырастет в контейнере глубиной не менее 30 см; выбирайте компактные сорта и гибриды. Контейнерное выращивание баклажана очень удачно в регионах с коротким сезоном, где контейнеры будут сохранять тепло, и их можно переместить в защищенные места при понижении температуры. Растворимые удобрения 15-30-15 или 20-20-20, вносимые один раз в 1-2 недели, помогут обеспечить ваши баклажаны необходимыми питательными веществами при выращивании в контейнере.

Многие садоводы начинают посадки баклажанов с внесения компоста в садовую почву. Это правильно! Заправленная органикой почва дает молодым баклажанам заряд питательных веществ для здорового начала.

рассада баклажанов

Основные удобрения рассаде баклажанов дают в виде жидких подкормок

Больше материалов о том, как вырастить крепкую рассаду овощей, вы можете найти здесь >>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада овощей

Рассада овощей

Чтобы вырастить здоровые и вкусные помидоры, баклажаны или перчики, нужно сначала вырастить здоровую ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев