18 марта 2015 / Вячеслав Лудилов

Секреты выращивания томатов в поликарбонатных теплицах и в пленочных туннельных укрытиях

Чтобы помидоры отдали весь свой потенциал в урожай, им необходимо обеспечить определенный световой и температурный режим

4,5/5
Голосов: 4
выращивание томатов в теплице

Освещение томатов в теплице

Посадки томатов должны быть освещены солнцем с утра до вечера. Чем больше света, тем быстрее образуются бутоны, наливаются плоды и тем они вкуснее. Если света недостаточно, растения вытягиваются, цветение задерживается.

Температурный режим томатов в теплице

Наиболее благоприятная температура днем +22...+25 °С, ночью +16...+18 °С. Нельзя допускать, чтобы воздух в теплице нагревался выше +30 °С – в этом случае пыльца становится стерильной и плоды не завязываются. Снизить температуру поможет проветривание – сквозняки томатам не страшны. Если стоит очень жаркая погода, в пленочной теплице можно поднять пленку снизу, приоткрыть торцы, в стеклянной не только открыть все форточки и верхние фрамуги, но и забелить мелом кровлю.

Важно открывать теплицу пораньше, не позже восьми утра, пока температура внутри теплицы и "на улице" различается не сильно. Иначе растения будут испытывать стресс, переживая ее резкие колебания.

Не пытайтесь "понизить градус" поливом – завязыванию плодов это не поможет, зато излишняя влажность приведет к заболеванию фитофторой и бурой пятнистостью. Оптимальная для томатов влажность воздуха 50–60%.

Кроме проветривания снизить ее помогут подсыпка компоста, мульчирование торфом. Поливать томаты нужно в первой половине дня, чтобы до вечера лишняя влага успевала испариться.

Полив томатов в теплице

До завязывания плодов на первой кисти полив должен быть умеренным, но без пересыхания верхнего слоя почвы. Когда начинается массовый налив плодов, норму увеличивают, иначе растения останавливаются в росте, а цветки осыпаются. Чтобы томаты не растрескивались, поливайте растения равномерно и регулярно.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как пасынковать томаты

Как пасынковать томаты

В средней полосе помидоры не вырастить без пасынкования, рассказываем как правильно это делать.

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 21 марта 2016 11:45:08

Елена, при капельном поливе температура воды значительной роли не играет. Вода идет по капельнице тонкой струйкой, она проходит через теплую почву и совсем теплой она при этом, конечно, не становится, но уже не ледяная. Этой степени нагрева достаточно, чтобы избежать температурного стресса и приостановки роста. Надо еще сказать, что стресс чаще всего возникает из-за полива холодной водой в жаркую погоду. То есть, для растений критична не температура воды как таковая, а резкое изменение температуры в зоне корней, которого не происходит при капельном поливе. Однако хотя температура воды при капельном поливе решающего значения не имеет, важен ее состав. В грунтовых водах много минеральных веществ. Важно, чтобы минерализация была умеренной, чтобы капельница не зарастала минеральными отложениями, водорослями и бактериями. Растения они сильно не вредят, но если отверстия капельницы забьются, вода поступать не будет.

Елена 19 марта 2016 18:57:59

Скажите, пожалуйста, надо полмвать теплой водой? У меня капельный полив от скважины.Хочу поставить бочку, чтобы нагревать воду. А муж считает, что при капельном поливе это не имеет значения.

Юлия Попова Юлия Попова 13 июля 2015 13:33:09

Татьяна, тепличные томаты лучше поливать часто, равномерно, небольшими порциями. Чаще всего для теплиц выбираю высокорослые сорта, которые закладывают плодовые кисти одну за другой по мере роста, они нуждаются в интенсивном равномерном уходе. Оптимален капельный полив.

Татьяна 9 июля 2015 20:45:33

Как часто поливать томаты

Юлия Попова Юлия Попова 10 марта 2015 11:44:02

Наталья, у нас на сайте есть статья с иллюстрациями - Как пасынковать томаты. Статья толковая, надеюсь, по ней вы сможете во всем разобраться.

Угрюмова Наталья 9 марта 2015 11:39:09

Как правильно пасынковать помидоры?

Голованова Леля Голованова Леля 15 августа 2013 13:40:59

Гость, почву томату предпочитают плодородную, с нейтральной реакцией. Здесь можно прочитать, как проверить ее кислотность и менять в нужном направлении. И обратите внимание, сбоку есть подборка ссылок на другие статьи:)

Гость 23 июля 2013 12:30:05

какая оптимальная кислотность земли (ph) должна быть для томатов и чем достигается?