22 сентября 2022 / Валентина Суханова

Лучший грунт для рассады - это заготовленный на даче: успейте собрать все ингредиенты до мороза

Какие ингредиенты грунта для рассады и комнатных растений надо осенью собрать у себя на участке?

5/5
Голосов: 3
Лучший грунт для рассады - это заготовленный на даче: успейте собрать все ингредиенты до мороза

Большую часть ингредиентов для комнатных растений и рассады не просто можно, а нужно собрать у себя на  даче. Качество грунтов в последние годы, к сожалению, неуклонно падает, и вот уже большинство почвосмесей, продающихся по весне в садовых центрах не содержат НИЧЕГО кроме торфа. В таком грунте расти ничего не будет, а если и будет, то выглядеть оно будет грустно и очень грустно. Но мы можем вернуться в прошлое, когда все ингредиенты для рассадного грунта заготавливались на даче. И все прекрасно росло! Итак, заготавливаем по осени:

Ингредиенты для грунтов, которые можно заготовить самому

1. Обычная садовая земля

Накопать землю лучше всего на уличной грядке. После того как вы убрали урожай лука, моркови или выкопали картофель, вполне можно снять сверху небольшой слой грунта для весенних посевов. Пару мешков грунта, которые вы себе возьмете будут практически незаметны на общем фоне вашего огорода, особенно если это участок под картошку.

Только не надо брать грунт из теплицы. Там те же болезни, что и у вашей будущей рассады, только молодые растения еще менее устойчивы к ним, чем взрослые экземпляры.

Подготовка грунта для рассады: садовая земля+песок+перлит

Интересный способ экспресс-приготовления грунта для комнатных растений и рассады предлагает Ольга Воронова>>>

2. Компост

Если у вас есть компостная яма с хорошо перепревшим компостом, то вот он ваш идеальный грунт для рассады. Как говорится "просто добавь воды". А в нашем случае пропарь и добавь немного вермикулита с перлитом.

будущий компост

Подробнее про компост>>>

3. Песок

Если у ребенка есть песочница, то возьмите сверху немного чистого сухого песка для посадок. Если нет - не расстраивайтесь, песок легко заменить на перлит.

4. Мох-сфагнум

Мох-сфагнум заготавливают в в конце лета - в начале осени. Для это надо сходит на болото, особенно приятно совместить такой поход с походом за грибами) Часто там, где растет мох-сфагнум, растут и осенние опята и подберезовики. В общем удачи!

Смотрите наше видео про использование мха-сфагнума

Собранный на болоте мох-сфагнум нужно почистить от грязи и лишней воды (мох сушите в тени в прохладном месте). Подсохший сфагнум храните упакованным в полиэтиленовый пакет в овощном отделе холодильника или в прохладном подвале.

Перед применением его замачивают, а потом лишнюю воду отжимают. Для дезинфекции мох полезно обработать кипятком: положите мох в друшлаг и из чайника облейте только что закипевшей водой.

Грунт, обогащенный сфагнумом, становится рыхлым и воздухопроницаемым.

НО ПОМНИТЕ: сфагнум придает почве слабокислую реакцию, которая идет на пользу не всем растениям.

Хранение деленок многолетников во мхе-сфагнуме

Подробнее про применение сфагнума в комнатном цветоводстве и для выращивания рассады читайте материал>>>

Ингредиента для грунта: мелкий гравий, песок и садовая земля

Ингредиенты для грунтов, которые самим заготовить не получится

5. Перлит и Вермикулит

Перлит и вермикулит улучшают структуру грунта. Его применение способствуют улучшению качеств грунта: он становится более рыхлым, лучше сохраняет влагу. Кроме того, при их применении молодые сеянцы реже болеют черной ножкой.

Применение перлита при выращивании рассады

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев