Как заготовить и использовать мох сфагнум в саду, в огороде и дома

Пушистый звездчатый мох сфагнум, зеленым бархатом покрывающий влажные низины и сырые лесные овраги, – настоящий подарок природы садоводу и огороднику. Найти и заготовить его совсем несложно, а пользу он принесет огромную.  

4,75/5
Голосов: 4
сфагнум
Как использовать сфагнум?

Мох сфагнум – это универсальный природный материал, который может быть использован в различных сферах. Особенно полезен он для садоводов, так как способен улучшать почву, сохранять влагу и защищать растения. Кроме того, мох сфагнум может быть использован в декоративных целях и для создания оригинальных композиций. Для того, чтобы использовать его на полную мощность, необходимо знать, как самому заготовить и правильно применять. В этой статье мы расскажем для чего нужен сфагнум, как его самому заготовить и как использовать мох сфагнум в саду, на огороде и даже дома. 

Как самому сделать живую зеленую стену из мха и растений

Чем полезен сфагнум?

Сфагнум (лат. Sphagnum) – широко распространенный болотный мох, из отмерших частей которого образуется верховой торф. Свойства сфагнума практически уникальны: он может удерживать количество влаги, в 20 раз превышающее его собственный вес, и обладает признанным медициной антибактериальным действием. К тому же правильно заготовленный сфагнум долго хранится, не теряя своих ценных качеств. 

Как использовать сфагнум?

В саду, огороде и уходе за комнатными растениями сфагнум совершенно незаменим. Его используют:

Для посадки растений и укоренения черенков. Грунт с добавлением сфагнума имеет оптимальную воздухопроницаемость, а содержащиеся в сфагнуме антибактериальные соединения препятствуют загниванию корней.

 

Сфагнум

 

Для хранения посадочного материала и урожая

Клубни, луковицы и плоды, переложенные в хранилище слоями сфагнума, защищены от плесени и гнили, а рыхлая структура сфагнума гарантирует хорошую вентиляцию.

Как дренаж при посадке комнатных растений

Сфагнум можно использовать как в комбинации с керамзитом, так и сам по себе. Особенно он удобен для маленьких горшков, так как занимает по сравнению с керамзитом гораздо меньший объем.

сфагнум

применение сфагнума в качестве дренажа для комнатных растений

Для мульчирования почвы при выгонке луковичных

Сфагнум поддерживает влажность почвы и защищает ее от появления плесени.

сфагнум

 

Для хранения и пересылки растений

Так, саженцы роз с открытой корневой системой хранят до высадки в холодильнике, обернув корни влажным сфагнумом: он предотвращает их пересыхание. При пересылке растений почтой сфагнум используется с той же целью.

 

сфагнум

Для защиты кроны штамбовых роз

в первое время после посадки. Мокрым мхом обкладывают место прививки и часть кроны, сверху всю крону оборачивают влажной мешковиной, затем обычным лутрасилом. В таком состоянии оставляют розу на несколько недель. Периодически проверяют влажность и то, как развиваются почки на кроне. Такая же стимуляция помогает плохо перезимовавшей штамбовой розе прийти в форму.

В качестве добавки к субстрату при выращивании комнатных растений: сенполий, глоксиний, стрептокарпусов, бегоний, драцен, ароидных, бромелиевых и орхидей.

Грунт, обогащенный сфагнумом, становится рыхлым и воздухопроницаемым. Добавление сфагнума позволяет придать почве слабокислую реакцию, которая необходима некоторым комнатным растениям. При выращивании эпифитов сфагнум может служить основным субстратом.

сфагнум

размножение сенполий листочками в сфагнуме

Как самому заготовить сфагнум?

Сфагнум заготавливают в августе-сентябре. Принесенный из леса мох нужно отжать от излишков воды, убрать из него запутавшийся мусор и насекомых. Затем сфагнум раскладывают на подстилке из лутрасила или спанбонда в полутени и регулярно переворачивают. Подсохший сфагнум хранят упакованным в полиэтиленовый пакет в овощном отделе холодильника или в прохладном подвале. Перед применением его нужно намочить и отжать, рекомендуется также продезинфицировать: сфагнум имеет бактерицидные, но не инсектицидные свойства, и в нем могут сохраниться яйца или личинки насекомых. Для дезинфекции мох укладывают в дуршлаг и обдают кипятком.

сфагнум

мох-сфагнум, собранный на болоте в Подмосковье

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном», Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 21 сентября 2016 18:27:17

Марина, да, Вы правы, фотографию поменяли. Спасибо!

Марина 21 сентября 2016 11:49:14

К сожалению, на первой фотографии не сфагнум, а кукушкин лён. Отличительной особенностью сфагнума являются характерные головки. Кукушкин лён не обладает полезными свойствами сфагнума и мало пригоден для цветоводческих целей, т.к. быстро сгнивает в почве.

Марина 21 сентября 2016 11:48:57

К сожалению, на первой фотографии не сфагнум, а кукушкин лён. Отличительной особенностью сфагнума являются характерные головки. Кукушкин лён не обладает полезными свойствами сфагнума и мало пригоден для цветоводческих целей, т.к. быстро сгнивает в почве.