14 марта 2022 / Ольга Петина

Компост на даче: экологично, полезно и красиво. Компостирование по всем правилам!

Компосты – органические удобрения, получаемые в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов. Применение компоста – это по сути возвращение органического вещества обратно в почву для улучшения структуры почвы, в качестве удобрения и мульчи.

4,5/5
Голосов: 2
Компост на даче: экологично, полезно и красиво. Компостирование по всем правилам!

Профессор Тарандской академии Штекгардт назвал компостную кучу удобрительной сберегательной кассой. Такая «касса элементов» доступна каждому, проста в изготовлении и незаменима на любом садовом участке. Слово компост происходит от латинского Compositus – «составной» и означает смесь, что-то сложенное вместе (немецкий Kompost, итальянский composta). Сделать компост самостоятельно может любой садовод-любитель.

Процессы, протекающие в компостной куче, сходны с процессами, происходящими в почве, но более интенсивны.

Компостирование на даче доступно любому садоводу-огороднику.

Если сложить в одну кучу ботву, сорняки, щепки, листья, траву и другие органические отходы и оставить все это на какое-то время, то в итоге все это когда-нибудь перегниет и превратится в компост. Такой компост называется сборным – в него собирают все, что содержит органику. Компоненты закладывают в сборный компост послойно или в перемешанном виде.

Ингредиенты для сборного компоста, или что положить в компост?

Все органические материалы содержат питательные вещества, но в недоступной для растений форме. Доступными они становятся только после разложения (перепревания, перегнивания). Все компостируемые материалы делят на две группы: богатые азотом и богатые углеродом.

Богатые азотом, или зеленые компоненты, быстро разлагаются и выделяют тепло. Это – навоз, трава, зеленые листья, кухонные отходы, ботва и так далее.

Богатые углеродом коричневые компоненты, наоборот, бедны азотом, поэтому разлагаются медленнее, но обеспечивают компосту рыхлость структуры и удерживают влагу. Это – опилки, стружки, ветки, сухие листья и торф.

Для быстрого созревания компоста необходимы оба компонента: зеленый и коричневый, еще нужно обеспечить доступ кислорода и постоянную влажность компостной смеси. Полезно периодически вилами перемешивать компостную смесь или хотя бы прокалывать металлическим прутом, это ускорит созревание компоста. При высыхании компост желательно поливать.

Растительные остатки - отличный ингредиент для будущего компоста.

Растительные остатки для компоста

Растительные остатки – все растения и их части, если только они не очень твердые (ветки), составляют хороший компостный материал:

  • Скошенная газонная трава. Нежелательно накладывать толстым слоем, перекрывая доступ воздуха к компосту.
  • Летние зеленые листья.
  • Неодревесневшие зеленые ветки кустарников и деревьев.
  • Увядшие цветы, ботва.
  • Овощи и фрукты. Сладкие фруктовые остатки необходимо сразу же прикрыть слоем земли или травы, чтобы не привлекать ос и мух.
  • Чай в пакетиках и чайные листья.
  • Кофейная гуща. Компост с высоким содержанием кофе идеально подходит в качестве мульчирующего материала для растений, которые любят кислые почвы, например, для рододендронов и вересков.
  • Молодые сорные растения без семенных коробочек.

Куда класть сорняки с семенами?

Обсемененные растения сорняков компостируют обычно в отдельной куче, перекладывая ее минимум 4 раза за лето. При этом прорастающие семена сорняков, попадая во внутренние слои, будут погибать. Сорные растения, вырастающие на куче, следует разбивать тяпкой. Компост можно будет использовать после того, как закончится прорастание сорняков
 

Скошеная зеленая трава - отличный компонент для будущего компоста.

Опавшие осенние листья

Хороший источник углерода и других питательных веществ. Перед внесением в компостную кучу листья желательно измельчить. Чтобы получить чистую листовую землю, потребуется примерно 2 года, так как листва содержит много углерода и мало азота.

Яичная скорлупа

Нейтральный компонент. Класть в компост можно в любом виде, это никак не повлияет на его качество.

Опилки, щепа и древесные стружки

Опилки содержат мало питательных веществ и трудно поддаются разложению. Но их ценность в том, что они способствуют поддержанию рыхлости, а также вбирают и сохраняют необходимое количество влаги. Для ускорения разложения опилок, а также соломы и хвои к ним нужно добавлять богатые азотом отходы: навозную жижу, куриный помет.

Земля

Один из необходимых материалов для компостных куч. Лучше всего использовать торф, богатый органическими веществами. Очень хороший компост получается при компостировании торфа с зелеными компонентами, особенно с бобовыми культурами и свежескошенной травой. Для достижения максимального результата за минимальное время зеленые компоненты нужно измельчить и перемешать с торфом.

Коричневые и зеленые компоненты для будущего компоста.

Навоз

Навоз является основным органическим удобрением, но желательно не использовать свежий навоз для подкормки растений.

Отличным активатором при компостировании является навозная жижа. Ее добавление к компостной массе поможет ускорить созревание.

Куриный помет

Куриный помет также является хорошим органическим удобрением, но из-за высокой концентрации азота может негативно влиять на почву и растения. Не рекомендуется вносить его непосредственно в почву, но при добавлении его в компост можно получить очень ценное по своим питательным свойствам удобрение.

Лучше всего куриный помет компостировать совместно с торфом и опилками, еще можно с соломой и землей.

Животные отбросы: мясные и роговые материалы, шерсть и перья

Животные остатки богаты азотом и фосфором, довольно ценны для компоста, но при приготовлении обычного бытового компоста используются редко, ведь компостные кучи легко могут быть разрыты бездомными собаками и кошками, разворошены птицами, которые будут растаскивать мясные части и раскидывать мусор вокруг.

Известь

Известь способствует ускорению разложения органических веществ, но вместе с тем может вызывать потерю азота. Поэтому известь смешивают с компостом и сверху прикрывают слоем земли или торфа.

Древесная зола

Древесную золу можно использовать вместо извести, используя для обезвреживания кислот, задерживающих созревание компоста.

Бумага и картон

Бумага – ингредиент, богатый углеродом.

Лучше не использовать газеты и журналы: в краске и клеях могут содержаться ядовитые вещества. Подойдут бумажные салфетки, туалетная бумага, а также обычная офисная бумага.

Формирование компоста из органических остатков.

Что нельзя класть в компост?

  • Большие и твердые мясные кости.
  • Каменноугольную золу.
  • Садовые отходы после использования гербицидов (если производителем не указано обратное).
  • Неорганические материалы: пластик, стекло, синтетические веревки, проволоку.

Место для компостной кучи в саду

Немаловажное значение имеет выбор места для компоста! Выбрав его бездумно, можно получить крупные неприятности. Так, казалось бы, наиболее удобное место для компоста рядом с кухней. Но вряд ли вас порадует такое соседство, омраченное наличием неприятного запаха и мух. Так что выберите место на краю участка, в тени деревьев или у забора. Компостная куча не должна бросаться в глаза и портить вид участка.

Компостный ящик в саду.

При устройстве компостной кучи обеспечьте к ней удобный подступ. Если естественной тени около компостера нет, то на первое лето рядом можно высадить крупные подсолнухи, кукурузу, прикрыть вьющимися лианами и высадить быстрорастущие кустарники, которые обеспечат тень в дальнейшем. Часто на компостные кучи высаживают тыквы и кабачки, это «взаимовыгодное сотрудничество»: компост обеспечивает растениям тепло и питательные вещества, листья дают тень и декоративный эффект.

Компостная куча, ящик или контейнер для компоста? Что лучше?

Прежде всего нужно соорудить компостную кучу или подготовить специальный резервуар.

Вариант 1: Просто куча с компостом

Наиболее простой способ компостирования, но наименее удачный – это обычная садовая бесформенная куча отходов: занимает много места, выглядит неприглядно и процесс компостирования идет медленно.

Куча с компостом в саду.

Вариант 2: Ящик с компостом: деревянный, металлический или пластиковый

Поэтому все же лучше использовать компостер, это может быть как ящик из досок, металлической сетки, пластика или шифера, так и обычная готовая металлическая или пластиковая бочка.

Преимущества открытого деревянного ящика для компоста в том, что он пропускает воздух и влагу,
поддерживает хорошую вентиляцию.

Компостный ящик можно купить в садовом центре или сделать самому. В идеале компостный ящик делают трехсекционным: чтобы в один закладывать свежее сырье, в другом хранить перепревающий компост прошлого года, а из третьего брать уже готовый компост двухгодичной давности. Заднюю, боковые и межсекционные стенки забивают, оставляя между досками продухи.

Если стенки делают из листов металла или шифера, то в них нарезают дырки.

Нельзя делать ящик полностью герметичным, доступ воздуха и воды – это главное условие для формирования компоста. Передние стенки делают съемными или открывающимися. Часто для трехсекционного ящика-компостера на участке просто не хватает места. В этом случае делают двух- или односекционный.

Если вы вынуждены делать односекционный ящик, то желательно обеспечить к нему подход со всех сторон, при этом его объем должен быть не менее 2–3 м3. Опытным путем садоводы высчитали, что оптимальные размеры для компостной кучи – 1–1,5 м шириной и 1,5 м высотой.

Трехсекционный компостный ящик в саду.

Для компостирования можно использовать и любую старую бочку, предварительно сделав в ней отверстия с боков и на дне.

Вариант 3: Готовый компостер

В садовых центрах продаются готовые компостеры, внешне они выглядят более привлекательно и прекрасно подойдут для небольших участков, где кучу с компостом просто негде спрятать. Кроме того, такой компостер мобилен, хорошо сохраняет тепло, в него можно добавлять мясные отходы, т.к. он закрыт от кошек и собак. При покупке готового компостера помните, что любая компостная система должна иметь дверь для удобного доступа к готовому компосту.

Готовые пластиковые ящики для компостирования.

В процессе компостирования выделяется тепло, и это тоже можно использовать на благо, сделав на своем участке теплые грядки. Для этого выкопайте траншею глубиной полметра и нужной вам ширины и длины. На дно положите разрубленные ветки, щепки и кору, далее все органические отходы: ботву, листву и траву.  Утрамбуйте и сверху насыпьте земли.

Вариант 4: Оригинальный дизайнерский компостер

Да, такой тоже бывает! В 2017 году на Moscow Flower Show известный ландшафтный архитектор Клод Паскер представил свой знаменитый гриб-компостер (Champicomposteur). Идея гриба-компостера в том, чтобы довести до посетителей сада мысль о необходимости переработки органического мусора.

Гриб-компостер (Champicomposteur) Клода Паскера на MFS-2017

Подробнее>>>

Интересный вариант компостера, выполненный вокруг дерева.

Очень интересный вариант компостера, выполненный из небольших бревен.

Как проверить готовность компоста?

Сроки созревания компоста зависят от многих параметров: времени закладки, объема компостируемого материла, условий хранения и собственно самого состава. Главное – поспевшее компостное удобрение должно быть совершенно однородным и с легким запахом земли.

Готовый ко внесению в почву компост желательно долго не хранить, постепенно он теряет свои полезные свойства, которые вымываются вместе с дождями. Если вам необходимо сохранить компост на какое-то время – укройте его пленкой или шифером.

Оригинальный компостер, выполненный из старых кирпичей.

Готовый компост перед использованием желательно просеять. Его можно вносить под любые культуры: добавлять в посадочные ямы, использовать для рассады, рассыпать по газону, мульчировать малину и цветочные многолетние культуры. Конечно, риск перекормить растения компостом гораздо ниже, чем при использовании удобрений, однако внесение большого количества компоста тоже может быть опасно для растений, так как иногда вызывает угнетение корней.

Полуразложившийся компост имеет включения исходных коричневых продуктов, но он тоже пригоден к использованию. Его вносят в легкие песчаные почвы, которые такой компост сможет обогатить питательными веществами. Полуразложившийся компост нельзя вносить в посадочные ямы.

Простые, но удобные компостеры, выполненные из сетки.

Народный способ проверки готовности компоста

У садоводов-любителей есть интересный способ проверки степени готовности компоста: смешайте компост с землей в равных соотношениях и посейте кресс-салат. Зеленый, быстрорастущий салат сигнализирует о полной готовности компостной смеси, слабые синеватые листья – о том, что компосту еще нужно «дозреть».

Компостер в саду, выполненный из паллет.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Ольга Петина Ольга Петина 8 сентября 2021 08:22:51

Татьяна, про то, что можно посадить осенью посмотрите наши материалы: https://www.supersadovnik.ru/text/chto-posadit-v-sentjabre-oktjabre-v-ogorod-i-v-cvetnik--1008391

Татьяна 7 сентября 2021 15:01:22

Добрый день. А как к вам обращаться ? Я в этом году впервые сделала грядки высокие ( живу в Краснодаре) Посадила семенами и своей рассадой огурцы. помидоры. петрушку. базилик. реган. чабрец. фасоль. патиссоны. шалфей мускатный ( правда не знаю что с ним делать) салат. рукколу и листья Мангольд. Лучше всего взощли огурцы. базилик. чабрец и листья Мангольд. салат. Хочу спросить как подготовить землю для будущей весны. Хотелось бы накрыть 2 грядки пленкой и посадить на зиму Зелень. Подскажите что-то интересное.

Голованова Леля Голованова Леля 26 мая 2021 20:49:31

София, вермикомпостирование с червями - отдельная технология

София 22 мая 2021 13:10:39

Хороший подробный материал по компостированию. А можно ли в компост запускать червей для ускорения созревания ?