Плодородный грунт для рассады и комнатных цветов, как сделать самому

В феврале дачники-цветоводы-огородники начинают сеять рассаду. Для посева семян на рассаду понадобятся семена цветов и овощей, горшки и плодородный грунт. Все знают, что грунт, который продают в магазинах не совсем плодородный, но это можно быстро исправить. Как?

5/5
Голосов: 1
плодородная земля для рассады
грунт для рассады

Добавить в грунт специальные почвоулучшающие добавки. Какие и в каких пропорциях?

Из чего состоит покупной грунт?

В основном из торфа. Это он такой черный и рыхлый, когда вы открываете пакет с грунтом. Но, если он полежит на воздух, то спрессовывается и высыхает. Именно это и несет опасность для молодых всходов. Чуть забыли полить и вот у вас сухой кусок массы, который не дышит и не дает развиваться сеянцам.

Иногда к торфу на стадии производства добавляют почвоулучшители. Белый гранулы в почвоторфе - это перлит.  Его наличие - это хорошо, но часто его количетсво в грунте недостаточно.

Еще в торф могут добавить удобрения, это тоже пойдет на пользу будущей рассаде, но редко и их бывает достаточно. Что делать?

Что можно добавить в покупной грунт для рассады?

Проще всего добавить в грунт любой неорганический почвоулучшитель. Их проще всего приобрести в магазинах и они просты в применении. Это

Перлит и вермикулит

В магазинах проще всего купить 2 вида почвоулучшителей - это перлит и вермикулит. И то и другое вполне подходит. Они оба улучшают структуру почвы и работают, как разрыхлители.

Подробнее: Применение перлита и вермикулита для улучшения качества грунта для посева семян на рассаду и пересадки комнатных растений

Песок

Можно использовать обычный прокаленный песок (обеззараженный) или покупной. Проще всего песок купить в ЗООмагазине. Там продают чистейший мелкий обеззараженный песок для "купания" шиншил, хомяков и других животных. Этот песок прекрасно подойдет в качестве добавки к покупному грунту. Кроме того, его можно использовать в чистом виде для проращивания черенков и постановки на стратификацию семян.

Цеолит

Цеолит и песок прямые конкуренты, как перлит и вермикулит, вполнезаменяемые друг на друга. У цеолита есть одно преимущество перед песком, кроме способности улучшать структуру грунта, он еще способен поглощать избыток удобрения и после его отдавать росткам по мере необходимости.

Гидрогель

Гидрогель добавляют в том случае, если вы не уверены, что сможете поливать всходы своевременно. Плюс гидрогеля в т ом, что он забирает воду и постепенно ее дает. Что позволяет сделать увлажнение более равномерным.

  1. Гидрогель
  2. Перлит
  3. Вермикулит
  4. Цеолит
  5. Песок
  6. И Грунт без добавок

В чем плюсы применения неорганических почвоулучшителей?

  • Благодаря наличию почвоулучшителей улучшается структура грунта.
  • При добавлении почвоулучшиетелей молодые ростки лучше защищены от перелива или наоборот от пересыхания.
  • При добавлении почвоулучшиетелй удобрения в грунте распределяют равномернее во времени и пространстве.
  • Все вышеперечисленные покупные почвоулучшители безопасны для всходов. Многие можно использовать для посева семян в чистом виде, например, перлит, или песок.

В чем минусы неорганических почвоулучшителей?

  • Они инертны и АБСОЛЮТНО не содержат полезных элементов. Т.е. их питательность для растений в чистом виде нулевая.

В каких пропорциях смешивают грунт с почвоулучшителями?

  1. Грунт + гидрогель в пропорции 3 к 1 или 2 к 1
  2. Песок можно использовать в чистом виде или в пропорции 3 к 1 или 2 к 1
  3. (Перлит + Вермикулит)+грунт = (0,5+0,5) +3
  4. Перлит + грунт = 1 +3
  5. Вермикулит + грунт = 1 +3
  6. Цеолит + грунт = 1 +3 (4)

 

Надо ли добавлять в грунт для рассады удобрения?

На стадии всходов, в грунт который предназначен для первичного старта культур, добавлять удобрения не нужно. Часто семена сеют в полностью инертный субстрат.

НО, в грунт для пересадки и пикировки удобрения добавлять надо! Или, если вы по каким-то причинам этого не сделали, то не забывайте периодически (раз в 2 недели) подкармливать вашу рассаду, начиная со второй-третьей недели после пересадки в индивидуальные горшки.

Но намного проще сразу сделать плодородный грунт, смешав грунт+почвоулучшитель+удобрение. Грунт для рассады за 5 минут - самый простой рецепт почвы для посева овощей и цветов

В грунт для взрослой рассады желательно добавлять минеральное удобрение с гуматами. Также удобрение добавляют в грунт сразу при посеве рассады, если вы не собираетесь делать пикировку, а выращиваете рассаду от семечка до высадки в грунт в индивидульных горшках. Так делают, например, с перцами и баклажанами.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Хороший грунт для рассады

Хороший грунт для рассады

Подготовить хороший грунт для рассады можно самим, зная несколько основных правил. Готовый субстрат ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев