15 декабря 2023 / Илька Зайонц

Какую рассаду можно посеять в январе и феврале?

Какая рассада должна занять место на ваших подоконниках в январе и феврале, что посеять? Выращивание растений из семян имеет множество плюсов, но для каждого региона нужно четко соблюдать свои сроки посева семян на рассаду.

4,8/5
Голосов: 15
Что посеять в январе и феврале, если чешутся руки?

В конце января - начале февраля можно посеять на рассаду некоторые овощные и цветочные культуры. Ниже приводим список посадок рассады на январь и февраль.

Какую рассаду цветов можно посеять в январе-феврале?

  • Летники с длинным периодом вегетации, цветение которых наступает спустя несколько месяцев после посева. Например: гвоздика Шабо зацветает спустя 5-6 месяцев от посева.
  • Так же медленно развивается рассада эустомы. О том, в какие сроки и как ее лучше посеять, как вырастить рассаду, мы рассказываем здесь:
  • Многолетние клубневые растения, сроки посева которых оказывают большое влияние на формирование клубней. Например, клубневая бегония. При семенном размножении ее цветение наступает примерно через 5,5-6,5 месяцев. Лучше всего клубни формируются у растений декабрьского и январского срока посева. У растений мартовского посева клубни к осени имеют существенно меньший размер: 1-1,5 см против 2-2,5 см. Еще одно преимущество заключается в том, что такие клубни лучше хранятся.

рассада цикламена

  • Растения, семена которых требуют предварительной стратификации. Например, аквилегия, ариземы, горечавки (весеннюю и бесстебельную), купальницы, рутовники, кодонопсисы, клематисы, княжики, проломники, многолетние фиалки, альпийские колокольчики, джефферсонии, ирисы, большинство луковичных, лаванда, примулы, прострел.
  • Растения с растянутым сроком всхожести  (например, примулы).
  • Растения, семена которых трудно всходят - месяц и более. Как правило, это семена многолетников, имеющие плотную оболочку.
  • Растения, которые прекрасно себя чувствуют не только в саду, но и в комнатах: бальзамины, пеларгонии, фуксии, острый стручковый перец.
  • Летники для раннего цветения в подвесных корзинах на лоджиях и застекленных террасах. Например, лобелия и петуния, посеянные в начале февраля, зацветут уже в начале мая.

прищипка рассады петунии, посеянной в феврале и выращиваемой с досветкой

Какую рассаду овощей можно посеять в январе-феврале?

  • Теплолюбивые овощи с длительным периодом вегетации, которые в средней полосе невозможно вырастить безрассадным способом: корневой сельдерей и лук-порей.

Последнюю декаду февраля можно считать началом садоводческой весны. В это время наступают уже основные (а не по желанию) сроки посева  для некоторых культур. До конца месяца нужно успеть посеять сельдерей на рассаду, посеять сладкий перец на рассаду в феврале.

В конце февраля обычно проводят посев семян земляники. Землянику можно сеять также весной и летом, а не только в конце зимы. Но февральский посев позволяет собрать первые ягоды уже в текущем сезоне и выбраковать неудачные кусты, освободив от них место. Поэтому многие предпочитают сеять землянику в феврале.

Три сложности, которые вас ожидают при раннем зимнем посеве рассады цветов и овощей

  1. Недостаток света из-за короткого светового дня.
  2. Необходимость тщательно следить за температурным режимом. Резкие колебания температуры способны погубить хрупкие всходы.
  3. Повышенная вероятность грибных заболеваний вроде черной ножки из-за влажности, необходимой для нормального прорастания и развития семен, в сочетании с достаточно прохладной температурой.

рассада перца и томатов, посеянная в феврале с досветкой

 

В чем заключаются преимущества посева семян на рассаду в домашних условиях

  • Интересно наблюдать за  развитием от семечка до взрослого растения.
  • Выгодно. Пакетик семян, из которых вырастет несколько сеянцев, стоит меньше единственного растения в готовом виде.
  • Больше выбор: сравните сами, например, разнообразие форм и расцветок петунии в виде готовой рассады и семян.
  • Увеличивается период цветения. 
  • Самостоятельно выращенные растения зачастую оказываются крепче и выносливей готовой рассады. Ведь рассаде может и не понравится смена условий с тепличных на "натуральные".

Тем не менее, большую часть семян имеет смысл сеять не раньше конца февраля-начала марта. Иначе даже при наличии дополнительного освещения к моменту высадки в грунт они будут уступать сеянцам, выросших при более длинном световом дне.

Тем не менее, некоторые виды растений надо сеять на рассаду в январе и феврале, если не хочется весной покупать готовую рассаду или деленки.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада цветов

Рассада цветов

Выращивание рассады однолетних и многолетних цветов — увлекательное и полезное занятие. Посеять ...

Рассада овощей

Рассада овощей

Чтобы вырастить здоровые и вкусные помидоры, баклажаны или перчики, нужно сначала вырастить здоровую ...

Рассада в феврале

Рассада в феврале

Середина зимы - старт посевного сезона. В условиях средней полосы в феврале начинаются посевы ...

КОММЕНТАРИИ

Елена Лазар 22 февраля 2017 13:47:19

Сегодня 22 февраля, а у меня уже рассада на подоконниках. Посадила высокорослые помидоры (их садят раньше, чтобы успели вызреть плоды), сладкий перец, острый перец. Из цветов посажена петуния, лобелия,глоксинии, бегонии, цинерария. Посажен на зелень лук и сельдерей. И еще очень много планов. С каждым днем мы приближаемся к началу весны и руки чешутся все больше и больше.

Нина 21 октября 2015 16:34:26

У меня есть декоративная тыква груша, могу выслать или передать если Вы в Москве

ИРИНА 17 февраля 2015 15:12:43

Спасибо! в феврале еще сеют баклажаны

Гость 13 февраля 2015 11:35:27

Здравствуйте подскажите где можно купить декоративную тыкву грушу.

Юлия Попова Юлия Попова 11 февраля 2015 17:03:13

Марья, это смотря где вы живете. Мы в Подмосковье львиный зев выращиваем только через рассаду.

Марья 11 февраля 2015 16:11:00

Да, скоро весна. Уже посеяли в грунт морковь и горох. А в горшки петунию с прожилками и ранние помидоры. Купила львиный зев карликовый, вот думаю, пора или не пора сеять тоже. Некоторые говорят и в грунте всходит лучше, чем в горшках. И какой из сортов лучше.

людмила 6 февраля 2015 21:03:37

Классный сайт,случайно наткнулась,скорей бы весна...а то действительно чешутся руки

Гость 28 января 2015 12:34:01

А мы уж в середине января посеяли укропчик и петрушку. Руки чесались. Укроп взошёл, петя всходит. А лук и чеснок в начале января садили, уже кушаем.

galina4111 27 января 2015 17:48:28

Да, советы очень нужные. Буду пробовать - применять=

Заряна 20 января 2015 13:11:30

Спасибо автору,всё лаконично и понятно.

Гость 10 января 2015 12:12:25

ЗдОрово, всё понятно, а то действительно "чешутся руки".

Татьяна 12 февраля 2014 11:56:18

На подобных сайтах востанавливаешь свою нервную систему ,пульс приходит в норму ,на лице улыбка,.

Лира 30 января 2014 12:42:15

Я тоже очень нетерпеливая, уже яркое зимнее солнце светит и уже хочется сеять, сеять и сеять, но как говорят- всему своё время, так давайте же будем терпеливее и не будем мучить наших питомцев, а потом расстраиваться, что же с ними произошло? Ещё раз повторю- терпение и ещё раз терпение, для цветовода это самое главное. Спасибо за сайт, советы всегда нужны , а если они ещё и от профессионалов, то вдвойне ценнее.

Инесса 28 января 2013 10:47:04

Я очень люблю этот сайт. Постоянно читаю, и от названия "Если чешутся руки" я была просто в восторге. Вы делаете свою работу отлично: доступно, кратко, со ссылками, с пониманием внутреннего мира садовода, когда ждешь весны и страшно соскучился по своему саду. Спасибо огромное. Не думайте, что это псевдопохвала. Я, как правило, много критикую на различных, особенно политических форумах! )) ПроЦВЕТАНИЯ замечательным труженикам, создающим этот сайт

Катя 31 января 2012 16:15:07

Подскажите пожайлуста,что за вредитель скашивает всходы гейхеры (растениям до двух месяцев)? Спасибо

Administrator Administrator 25 января 2012 12:10:54

Уважаемый гость! Следите за обновлениями нашего сайта:) 8 февраля будет выложена статья о том, как посеять дельфиниум и о его новозеландских гибридах.

Гость 25 января 2012 11:29:10

Полскажите ,пожалуйста,как посеять дельфиниум гибридный.Может есть какие-то секреты.У меня ничего не получается .А мечтаю развести этот цветок.

Administrator Administrator 25 января 2012 10:01:18

Надежда, да на стратификацию уже можно посеять семена. Здесь можно найти подробностей о том, какие именно и как. Алексей, у нас есть мастер-класс о том, как сделать такую ленту с семенами. Мы с Вами полностью согласны, это хороший способ сэкономить время, когда начнется разгар посевного сезона:)

Надежда 24 января 2012 23:27:03

Подскажите пожалуйста,можно ли сейчас посеять семена в контейнеры,которым нужна стратификация и выставить на лоджию?Спасибо.

алексей 24 января 2012 17:29:49

Можно также, сэкономив весной, наклеить семена моркови на небольшую полоску бумаги. Скрутить в рыхлый рулон. Весной высаживаем.