Как посеять семена сельдерея на рассаду: пошаговый мастер-класс

И черешковый, и корневой сельдерей выращивают через рассаду, которую сеют уже в конце зимы в самом начале весны. Культура это туговсхожая, с медленным развитием, но между тем, вырастить ее самому не сложно.

5/5
Голосов: 1
рассада сельдерея

Посев семян сельдерея на рассаду

Когда семена сельдерея сеют на рассаду?

В средней полосе сельдерей выращивают через рассаду. На рассаду сельдерей сеют одновременно с перцами и баклажанами: с середины февраля по первую декаду марта.  Оптимально высаживать в грунт рассаду сельдерея в возрасте 70-90 дней. Т.е. с учетом того, что рассаду сельдерея обычно высаживают в конце мая - в начале июня (не переносит заморозков, на майские праздники рассаду можно высадит в парник, в грунт еще рано), семена сеют за 2,5-3 месяца.

Для посева лучше выбрать ранние и среднеранние сорта сельдерея с вегетационным периодом до 140 дней, т.е. от посева до уборки урожая - 4-5 месяцев. Подробнее Сорта сельдерея

Как правильно сеять семена сельдерея на рассаду?

Семена у сельдерея мелкие, хорошо прорастают на свету! Поэтому сеют семена сельдерея по поверхности, без заделки в грунт.

Перед посевом семян проведите их подготовку: семена сельдеря по сорта заверните в кусочки ткани или ватные диски и замочите в теплой воде на 30 минут. Затем, слегка отжав воду, на 2 часа поместите в раствор Эпина (0,5 мл на 200 мл воды).

Семена сельдерея в воду, а потом в ЭПИН

В то время пока семена будут проходить подготовку, заполните горшочки для посева плодородным грунтом. Вы можете купить готовый грунт для рассады и немного улучшив его, использовать в работе. Подробнее: Плодородный грунт для рассады и комнатных цветов, как сделать самому

Готовой почвенной смесью заполните кассеты или горшочки. Уплотните гурнт и выложите по поверхности снег.

Семена сельдерея распределите по поверхности снега. У сельдерея семена туговсхожие, неравномерные по качеству. Поэтому не жадничайте: кладите по 8-10 семян на ячейку.

Посев семян сельдерея по снегу

Если сорт дорогой, порцию можно сократить до 2-4х семян.

Емкости с посевами накройте стеклом, пластиковой крышкой или полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое место (+20...+25 °С).

Семена сельдерея прорастают медленно: всходы появляются через 10–20 дней. Все это время земля должна быть постоянно влажной, ее либо опрыскивают, либо поливают через поддон.

Когда у большинства всходов появится по 2 настоящих листочка, удалите в каждой ячейке все растения, кроме одного, самого крупного.

Сеянцы с корнями с минимальным повреждениями можно высадить в отдельные горшочки.

После пересадки полейте рассаду сельдерея. И через неделю подкормите сеянцы первый раз комплексным удобрением для рассады.

Высадка рассады сельдерея в огород

Вот такой должна быть рассада сельдерея перед высадкой в огород: взрослая и здоровая. К моменту высадки растения сельдерея должна иметь по 5-6 листьев.

В теплицы сельдерей можно вырастить на вторые майские праздники, в огород - во второй половине мая.

Сельдерей достаточно холодостоек, рассада выдерживает заморозки до –5°С. Однако холодная погода может вызвать цветение уже в первый же год жизни, тогда ни хороших черешков, ни тем более корнеплодов получить вам не удастся.

Далее читайте: Выращивание корневого и черешкового сельдерея: от посева на рассаду до сбора урожая

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев