17 мая 2023 / Валентина Мягкая

Основные декоративные виды и сорта аквилегии

Аквилегии (Aquilegia) неприхотливы, но все-таки лучше эти растения чувствуют себя при соблюдении определенных правил, которые, прежде всего, связаны с особенностями корневой системы и конкретного вида.

5/5
Голосов: 1
Аквилегия веерная, или вееровидная (Aquilegia flabellata)

Аквилегии (Aquilegia) — очаровательные дачные садовые растения с цветками характерной формы, часто двухцветными, с длинными изящными шпорцами. Иногда их называют водосбором, они бывают самых разных цветов: от белого до бледно-розового и от темно-фиолетового до красного.

Цветущие в начале лета аквилегии заполняют сезонный промежуток между позднецветущими весенними луковицами и первыми летними многолетниками. Они легко размножаются и прекрасно смотрятся среди кустарников и роз, а также хорошо растут в тени. Мы предлагаем обратить внимание и на видовые растения аквилегии.

Аквилегия зеленоцветковая (Aquilegia viridiflora)

Аквилегия зеленоцветковая (Aquilegia viridiflora)

Основные декоративные виды аквилегии для теневого сада

Особенно хорошо в теневом саду себя чувствуют аквилегия обыкновенная (А. vulgaris), сибирская (А. sibirica), голубая (А. caerulea). Смириться с умеренным освещением могут и аквилегия Скиннера (А. skinneri), канадская (А. canadensis) с очень длинными прямыми шпорцами, красивая (А. formosa), олимпийская (А. olympica), аквилегия золотистоцветковая (Aquilegia chrysanthaTexas Yellow - высокая и статная.

Если такие аквилегии выращивать на освещенных местах, то цветение будет недолгим, да и само растение будет выглядеть угнетенным.

Сорта и гибриды аквилегии обыкновенной

Сорта и гибриды аквилегии обыкновенной

Назовем эффектные сорта:

Аквилегия обыкновенная (А. vulgaris) послужила созданию огромного количества гибридов, в которых разобраться бывает довольно сложно, поэтому во многих источниках они фигурируют как гибридные аквилегии (А.х hybrida): Blue Star, Crimson Star, Nora Barlow, McKana Hybrids, Origami.

Аквилегия обыкновенная (А. vulgaris вар. stellata) Black Barlow – махровые пурпурно-черные цветки без шпор, расположенные над листьями, похожими на папоротник. Хорошо смотрится с пурпурными цветами, такими как герань и гейхера, или среди трав. Высота около 90 см.

Аквилегия обыкновенная (A. vulgaris) William Guinness – пурпурно-черные цветы с контрастными белыми центрами, которые появляются в конце весны и в начале лета. Высота 90 см.

Аквилегия обыкновенная (A. vulgaris) Warwick – ранний махровый сорт, цветет с апреля по июль темно-пурпурно-красными крупными цветками. Высота 60 см.

Аквилегия золотистоцветковая  (Aquilegia chrysantha)

Аквилегия золотистоцветковая  (Aquilegia chrysantha)

Аквилегия голубая (А. caerulea) Origami Yellow – формирует крупные цветки с длинными шпорцами, яркого чисто-желтого цвета. Высота около 35 см, цветение в июне-июле.

При всей своей нетребовательности аквилегия лучше растет на легких почвах, удобренных компостом или перегноем.

Декоративные виды аквилегии

Декоративные виды аквилегии

Основные виды и сорта аквилегии для альпинария

Для каменистых садов подойдут аквилегия веерная, или вееровидная (А. flabellata) - см. заходное фото к статье, альпийская (А. alpina), зеленоцветковая (А. viridiflora), темная (A. atrata)

Аквилегия альпийская (Aquilegia alpina)

Аквилегия альпийская (Aquilegia alpina)

Аквилегия веерная (А. flabellata) хорошо разрастается, образует компактные кусты высотой от 15 до 60 см. Листья сохраняют привлекательность в течение всего сезона, особенно при обеспечении увлажнения почвы. Популярны сорта: Cameo White, Ministar.

Аквилегия веерная (А. flabellata) var. Pumila — карликовый сорт, по некоторым источникам – природная форма. Поникшие сине-фиолетовые цветы возвышаются над сизыми веерообразными листьями, высота растения около 30 см. Королевское садоводческое общество присудило ему престижную награду Garden Merit.

Аквилегия зеленоцветковая (Aquilegia viridiflora) Chocolate Soldier – поразительная и необычная аквилегия с поникшими цветками шоколадного цвета, цветет с мая по июль. Это компактный сорт высотой 35 см, который хорошо смотрится на переднем плане бордюра или в альпинарии.

Аквилегия темная (Aquilegia atrata)

Аквилегия темная (Aquilegia atrata)

Аквилегия темная (A. atrata) в природе встречается в Альпах и Апеннинах, в саду достигает около 30-60 см, может быть использована на переднем плане миксбордера. Цветет в мае-июне, цветки простые, пурпурно-фиолетовые.

У аквилегии (Aquilegia) – крупный стержневой корень. Со временем он глубоко уходит в землю и там добывает необходимую влагу, поэтому дополнительно поливать растение нужно только в засуху. Но влага нужна мелким всасывающим корешкам. Так что лучше высаживать аквилегии в слегка влажных местах, в полутени. После цветения стебли всех аквилегий лучше обрезать до прикорневых листьев. В этом случае не произойдет повторного цветения, что делает растение слабым и быстро стареющим.

Ключевые слова

аквилегия
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Аквилегия

Аквилегия

В переводе с латинского аквилегия означает "растение, собирающее воду". По-русски этот травянистый ...

Неприхотливый цветник

Неприхотливый цветник

Создать красивый цветник непросто. Особенно если вы не можете позволить себе тратить много времени ...

Промораживание семян

Промораживание семян

Существуют разные способы подготовки семян к посеву – стратификация, промораживание, скарификация, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев