25 мая 2010 /

Цветник у подъезда своими руками

Большинству городских жителей хочется природы: нет-нет, да и тянет вырастить что-то, кроме кактуса в горшке. Счастливцы при первой возможности убегают из душных мегаполисов на приусадебные участки. А что остается тем, у кого нет возможности на все теплые месяцы уехать на дачу? Сложно поверить, но возможность "покопаться в земле" и даже почувствовать себя ландшафтным дизайнером есть у всех.
5/5
Голосов: 1
Цветник возле подъезда
Седум на клумбе
Цветочная композиция
Собака
Голуби на водоеме
Камнеломка
Хоста в компазиции из разных растений

Около подъезда даже очень многоэтажного городского дома обычно есть небольшой участок земли. Качество грунта здесь, конечно, практически всегда оставляет желать лучшего, и по собственной воле пристойные растения здесь растут редко — разве что встречаются вездесущие одуванчики. Однако и это непрезентабельное пространство можно превратить в настоящий цветник.

 

С чего начать?


В качестве примера мы выбрали обычный московский двор, который украшают чудесные цветники и ландшафтные композиции. Все они созданы своими руками, но складывались в нынешнем виде не один год. Начать же можно уже сейчас.

Первым делом определитесь с грунтом. Несомненно, тот, что есть, придется облагораживать: вносить удобрения, а то и завозить плодорную почву или торф. 

  • Если вы не слишком стеснены финансово, проще всего сразу насыпать на выбранное место покупной плодородный грунт, поделив расходы с теми из соседей, кто на это согласится.
  • Еще можно попробовать добиться привозного грунта от местных властей, которые отвечают за городское озеленение.
  • Чаще всего приходится облагораживать землю постепенно. Докупать грунт по чуть-чуть, кооперируясь с единомышленниками. А пока - определить тип имеющейся почвы, выбрать растения, которым он подходит, и посадить их. Вы удивитесь, но для любых условий найдутся подходящие растения. Просто, если место уж совсем неудачное, выбор будет очень мал.

Приобретая посадочный материал, следует быть готовым к тому, что растения могут не прижиться. Кроме того, их могут просто выкопать и унести. Поэтому опытные люди советуют не сажать что-то дорогостоящее и редкое. Дежурный вариант - привезти рассаду с дачи, если она есть, или попросить подходящую рассаду у соседей. Основой композиции могут стать многолетние растения. Это позволит не создавать новый цветник "с нуля" каждый год. Доплнять же его, при желании, вполне возможно однолетними и не зимующими у нас растениями. Например, в городе часто сажают пеларгонию и петунию.


Хорошим вариантом может стать комбинация небольших композиций. Во-первых, это создаст для цветника долгосрочную временную перспективу: его можно будет создавать по частям, и при этом он будет постоянно смотреться законченным. Во-вторых, понадобится меньше плодородного грунта. В-третьих, это позволит подобрать каждому растению место, где оно с наибольшей вероятностью приживется. А откровенно неудачные места можно декорировать мульчей. Кроме того, это позволит включить в композицию разнообразные декоративные элементы без риска, что они начнут "конфликтовать" между собой.


Чтобы растения слишком не разрастались, а земля не смешивалась с мульчей, если вы используете последнюю, удобно пользоваться ограничивающей (бордюрной) лентой.


При выборе растений обратите внимание, чтобы они цвели в разное время. Естественно, для городского цветника лучше выбирать не требовательные к уходу растения.

 

Например:

 

Как только во дворе появится цветник, он непременно станет объектом пристального внимания соседей. Сразу найдется множество желающих помочь, пусть не делом, но советом.

Весьма вероятно, что вскоре цветники появятся и у соседних подъездов. Это не только украсит двор и поспособствует теплым отношениям. Если вовлечь в процесс детей, уход за цветником может стать веселым времяпрепровождением. Вы удивитесь, с какой охотой дети примут участие в этом взрослом занятии, и насколько реальную помощь они могут оказать.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Виктор Хабаров

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Приподнятый цветник

Приподнятый цветник

Сцена, подиум, трибуна – мы приподнимаем над ровной поверхностью обычно то, что заслуживает нашего ...

Цветник по форме соцветий

Цветник по форме соцветий

Существуют разные способы создания цветников. Одни дизайнеры увлечены цветом, для других на первом ...

Миксбордер

Миксбордер

Хотя миксбордер считается одним из самых сложных элементов садового дизайна, он пользуется ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев