Бальзамин из семян: как самому вырастить рассаду садового бальзамина

Бальзамин садовый (Impatiens balsamina) выращивают через рассаду, так как от посева до цветения проходит около 5 месяцев.

5/5
Голосов: 1
Посев семян бальзамина на рассаду

Бальзамин садовый (Impatiens balsamina) – красивоцветущий летник. Выращивают его через рассаду: семена сеют в конце февраля - в марте. Семена у бальзамина мелкие, поэтому сеют их с небольшим заглублением. Можно сеять ка кнепосредственно в грунт (с расстоянием 2 см между сеянцами), так и в торфяные таблетки.

Посев семян бальзаминов на рассаду в торфяные таблетки

Сначала подготовьте торфяные таблетки к посеву семян:

  • залейте их водой,
  • подождите пока они набухнут,
  • слейте лишнюю воду.

Слегка расковыряйте центр таблетки и положите в лунки семена бальзамина - по 1 семечку на торфяную таблетку.

Слегка прикройте семена грунтом, опрыскайте торфяные таблетки водой комнатной температуры и закройте емкость с торфяными таблетками пленкой, стеклом или пластиковой крышкой.

Порядок посева семян бальзамина в торфяные таблетки, 3 марта

Через 2 недели молодые сеянцы бальзаминов можно будет пересадить в индивидуальные контейнеры. Для этого аккуратно снимите с таблеток обертку, поместите сеянцы вместе с таблеткой в контейнер с грунтом: первоначально насыпьте грунт на треть высоты, на этот грунт поставьте торфяную таблетку с сеянцем и досыпьте грунт до нужной высоты.

Высаживайте сеянцы бальзамина с небольшим заглублением (ниже первых листочков).

Полейте рассаду и поставьте сеянцы поближе к свету: к окну или под фитолампу.

Пересадка рассады бальзамина из торфяных таблеток в индивидуальные емкости через 2 недели после посева, 18 марта

Высадка рассады бальзаминов в цветник

Бальзамины - ОЧЕНЬ теплолюбивые цветы, высаживать их в цветник необходимо после того, как минует угроза заморозков. Если вы высаживаете бальзамины в цветник раньше, то обеспечьте растениям дополнительное укрытие. Например, для этого можно использовать пластиковые бутылки или нетканый укрывной материал.

Место для посадки выбирайте солнечное. Почвы подойдут обычные садовые: плодородные, хорошо дренированные с умеренным режимом увлажнения.

Бальзамин садовый, высаженный в цветник, 16 апреля

Укрытие для бальзамина, защищающее его от заморозков, 16 апреля

Никакого особенного ухода бальзамину не требуется: поливайте, если слишком сухо и жарко, подкормите, если не внесли минеральное комплексное удобрение при посадке, подвяжите, если растения высажены на ветреное место и есть опасность слома.

А в целом, просто наслаждайтесь красотой цветения! Оно у бальзаминов очень красивое!

На сезон 2023 заявлена серия межвидовых гибридов бальзамина Solarscape, размножаемых семенами: Neon Purple, White Shimmer, Magenta Bliss, Orange Burst. Ландшафтные дизайнеры и садоводы оценят этот гибрид, который прекрасно растет на солнце.

Цветение бальзамина садового, 2 августа (прошло ровно через 5 месяцев от посева семян на рассаду)

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев