29 января 2024 / Ольга Петина

Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие

Все секреты выращивания красивоцветущих лиан, таких как кобея, вьющаяся сирень и др, через рассаду в 5 вопросах и кратких, но точных ответах.

5/5
Голосов: 2
Кобея через рассаду

Выращивание красивоцветущих однолетних лиана - это очень увлекательно и доступно даже начинающему цветоводу. Отвечаем по порядку на все ваши вопросы: когда сеять? как сеять? когда высаживать и т.д.

5 вопросов про выращивание красивоцветущих лиан с ответами:

Какие лианы надо сеять на рассаду?

Есть много красивых однолетних лиан, которые необходимо сеять на рассаду. Самые популярные из них кобея и ипомея, однако также через рассаду выращивают долихос - вьющуюся сирень, эккремокарпус, родохитон - пурпурный колокол, тунбергию крылатую - Черноглазую Сюзанну.

Ипомея, долихос, эккремокарпус, тунбергия и родохитон (в центре)

Когда сеют на рассаду однолетние лианы?

Все перечисленные выше лианы надо сеять на рассаду не позже начала марта, иначе цветение начнется только к сентябрю, т.е. при позднем посеве (фактически уже мартовском) - практически весь сезон будет упущен.

В январе - начале февраля можно сеять, если у вас в наличчии есть фитолампа для досветки. Если нет, то сеять лучше во второй половине феврале - в первой декаде марта. Позже уже будет поздно для большинства культур.

Как посеять лианы на рассаду?

Также, как и любую другую рассаду: однолетние лианы можно сеять непосредственно в рассадные емоксти в грунт или в торфяные таблетки. У большинства лиан семена довольно крупные, поэтому их сеят с заделкой в грунт на глубину около 1 см.

Посев лиан на рассаду в грунт

Порядок посева такой же как при посеве семян томатов или перцев: возьмите грунт, смешайте его с вермикулитом / перлитом / песком и разложите семена в небольшие углубления (ямки) с расстоянием в 2-4 см. Аккуратно полейте грунт с семенами, сверху присыпьте небольшим слоем вермикулита / перлита  / песка и накройте пленкой / пластиковой крышкой / стеклом.

До появления сеянцев ежедневно проветривайте посевы и поливайте по мере необходимости.

Сеянцы ипомеи довольно крупные и их легко рассаживать по индивидуальным горшочкам на стадии первых двух листочков.

После появления ростков обеспечите им досветку, тогда ваша рассада будет более крепкой.

Через неделю-две рассадите сеянцы лиан по индивидуальным горшочкам. Все перечисленные лианы довольно крупные растения, поэтому емкости для выращивания рассады должны быть не менее 0,5 литров объема.

Пересадка рассады ипомеи по индивидуальным емокостям. В нашем случае мы пересадили их в поллитровые пластиковые стаканчики, в которых предварительно сделали снизу дренажные отверстия

Лианы растут очень быстро, поэтому им необходимо:

  • много места,
  • подкомки раз в 2 недели,
  • и крепкая опора.

Молодое растение долихоса с горшке на подоконнике в мае

Посев лиан на рассаду в торфяные таблетки

Если вы сеете семена лиан в торфяные таблетки, то их придется слегка расковырять по центру, чтобы уложить семечко внутрь.

Торфяные таблетки с семенами уложите в поддон и накройте полиэтиленовой пленкой или пластиковой крышкой.

До появления сеянцев проветривайте укрытие и поливайте таблетки теплой водой в поддон. При необходимости (при подсыхании центра таблетки) поливайте и саму таблетку.

После появления ростков снимите укрытие и поставьте сеянцы на досветку. Как только сеянцы окрепнут, пересадите их в индивидуальные горшки.

Перед посадкой с таблетки снимите оболочку, если оболочка уже проросла вся корнями, оставьте ее, но надрежьте ее в тех местах, где она еще не проросла корнями.

Порядок пересадки молодых сеянцев кобеи из торфяных таблеток по индивидуальным горшочкам

Рассада кобеи через 38 дней после посева в торфяные таблетки

Когда можно высадить рассаду лиан в цветник?

Все эти лианы: и кобея, и ипомея, и долихос довольно теплолюбивые культуры, поэтому в цветник их можно высадить не раньше вторых майских праздников (Подмосковье и севернее).

При ранней высадки лиан в сад, их можно и нужно доволнительно укрыть. Для этого можно использовать пленку, нетканный укрывной материал или пластиковую бутылку воды.

PS. если вы используете для укрытия бутылку от воды, то сделайте в дне дырки, это позволит ратению "дышать", не позволит развиться гнилям и при этом сохранит лиану от весенних заморозках.

При высадке в грунт будьте крайне аккуратны с растениями: лианы очень хрупкие и нет ничего обиднее, чем сломать молодое растение после 2-3х месяцев его выращивания дома. А это, к сожалению, происходит довольно часто.

При высадке лиан в грунт или контейнер обязательно предусмотрите опору, желательно деревянную или металлическую. Лианы довольно быстро наращивают биомассу и становятся тяжелыми. Опора должна быть не менее 1 метра высотой (до 2х-2,5 метров) и иметь жесткий устойчивый каркас.

Как ухаживать за однолетними лианами

Лианы - быстрорастущие и прожорливые, поэтому они нуждаются по сути только в поливе и подкормках, особенно при выращивании в контейнере. Лучше всего комплексное минеральное удобрение добавить в лунку при высадке рассады в грунт.

При выращивании в контейнере можно использовать медленнорастворимые удобрения в виде таблеток или специальных палочек.

Такого размера достигают лианы - кобея и ипомея к августу

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, ООО ИД "Гастроном"

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада цветов

Рассада цветов

Выращивание рассады однолетних и многолетних цветов — увлекательное и полезное занятие. Посеять ...

КОММЕНТАРИИ

Ольга Петина Ольга Петина 2 марта 2021 08:57:52

Зоя, очень интересно. По моей практике могу сказать, что поздно посеянная кобея зацветает поздно. Уже мартовский посев зацветает в августе. Чтобы цветение было в июле сею в феврале, иначе все цветение прижется на сентябрь - октябрь. Оно конечно красиво, но поздно. Это очень крупная лиана и она нарастает сначала. Гле вы живете? Какой район?

Зоя 1 марта 2021 14:28:57

Исходя из практики, я поняла, что кобею не следует сажать на рассаду рано, лучше в апреле или сразу в грунт в мае. У меня она размножается уже буйно самосевом. Заметила, что взошедшие от самосева в мае растут быстрее высаженных рассадой и буйно цветут все лето. Перед посевом семена ипомеи замочить на несколько часов (я замачиваю на сутки). Ипомея прекрасно плетется (как и настурция, и горошек, и фасоль) по шпагату (в 2 нитки), вырастает до 2,5-3-х метров

Оля 26 февраля 2021 23:11:46

Для ипомеи февраль - это слишком рано. К моменту высадки она будет больше метра в длину и с длинными междоузлиями. Оптимально - апрель. И то не дома, где они запутаются, а в парнике или теплице. Ленинградская область.