27 октября 2021 / Мария Луговая

Как осенью нарезать и сохранить черенки винограда

Поздно осенью, после того как опадут листья (раньше это делать нельзя, поскольку лоза начнет истекать соком, а это для нее очень плохо), укорачиваем на винограде отросшие стебли. Часть растительных остатков можно пустить в оборот - нарезать черенков и потом укоренить. 

5/5
Голосов: 2
черенки винограда

Черенки винограда нарезают с конца октября до начала декабря.

Как нарезать черенки

Как хранить черенки

обрезка виноградаИз обрезанных побегов винограда можно нарезать черенки

Как нарезать черенки

Лучше всего брать их с лоз, на которых был урожай. Идеальная толщина – с карандаш (8–12 мм). На каждом должно быть 4–5 почек. Нижний срез делают непосредственно под узлом, верхний – на 2 см выше почки.

Чтобы во время хранения черенки не покрылись плесенью, их окунают в 3%-ный раствор медного купороса и дают обсохнуть. После этого связывают в пучки. Если сортов несколько, каждый надо снабдить этикеткой.

Как хранить черенки

Хранить черенки винограда можно по-разному. Например, завернуть в полиэтиленовые пакеты и положить в холодильник на нижнюю полку. Либо поместить между оконными рамами (если они двойные деревянные).

Прекрасно хранятся черенки в погребе в ящиках с влажным песком. А можно оставить их в зиму прямо на участке. Для этого надо выкопать яму глубиной 80 см, насыпать на дно песок слоем 10–15 см, поверх него уложить черенки, присыпать их очередным слоем песка такой же толщины, а затем заполнить яму доверху землей. Да, и не забудьте поставить поверх хранилища колышек, чтобы весной можно было его отыскать.

черенкование винограда Волчкова

Черенкование винограда у Владимира Волчкова

О том, как весной укоренить черенки винограда, читайте в этом материале >>>>>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев