14 марта 2023 / Ольга Бондарева

Горечавка, самые надежные виды и секреты выращивания

Горечавки имеют репутацию трудных растений, но это справедливо лишь для некоторых капризных видов. В целом, если принять во внимание несколько необходимых моментов в их культуре, большинство горечавок так же легко выращивать, как и другие многолетние растения. Одним большим недостатком была их редкость, но теперь горечавки часто появляются в питомниках и у коллекционеров. 

5/5
Голосов: 1
Горечавка бесстебельная (Gentiana acaulis)

Горечавки восхитительно красивы и жизнестойки. Великолепен их цвет, у него даже есть свое название – генциановый (от латинского названия рода – Gentiana, генциана). Хотя яркими, почти неоновыми синими и голубыми тонами палитра не ограничивается: иногда и у видов с традиционной окраской попадаются экземпляры с белыми и розовыми цветками. Морские колокольчики – так называют один из видов горечавки – может быть, за окраску цветка, напоминающую цвет морской волны.

Горечавка весенняя (Gentiana verna)

Горечавка весенняя (Gentiana verna)

Разнообразие окрасок горечавки

Всего на сегодняшний день известно около 400 видов генциан. Цветочный парад открывается в начале мая весенними горечавками чистых, небесных оттенков. А завершается в конце сентября – октябре, когда среди жухлой листвы раскрывает голубые колокольчики горечавка китайско-украшенная (Gentiana sino-ornata). 

Горечавка китайско-украшенная (Gentiana sino-ornata)

Горечавка китайско-украшенная (Gentiana sino-ornata)

У горечавок простые, цельнокрайние, чаще всего супротивно расположенные листья. И у тех видов, которые важны для нас, очень узнаваемые, как правило, синие или голубые цветки. Цветок горечавки очень своеобразен и его легко отличить от колокольчика, как только вы приглядитесь: у него есть не только пять лепестков (как правило, пять), но еще и складочки между этими лепестками, на которых, как правило, наличествует бахрома. 

горечавка джимильская (Gentiana dshimilensis)

Горечавка джимильская (Gentiana dshimilensis)

В природе встречается и пестролепестная горечавка джимильская (Gentiana dshimilensis). Существует также множество видов с сиреневыми, лиловыми, белыми и даже желтыми цветками.

Горечавка пятнистая (Gentiana punctata)

Горечавка пятнистая (Gentiana punctata)

Есть среди этих растений карлики высотой 3–4 см, такие как горечавка триостренная (Gentiana terglouensis), и метровые гиганты – горечавка желтая (Gentiana lutea). 

горечавка желтая (Gentiana lutea)

Горечавка желтая (Gentiana lutea)

Классификация горечавок

Есть несколько классификаций горечавок, я чаще пользуюсь классификацией Кузнецова. 

Горечавка Бурсера (Gentiana burseri)

Горечавка Бурсера (Gentiana burseri)

Первая секция: Coelanthe

Это крупные фактурные ландшафтные горечавки: желтая (Gentiana lutea), пурпурная (Gentiana purpurea), пятнистая (Gentiana punctata), Бурсера (Gentiana burseri).

Горечавка пурпурная (Gentiana purpurea)

Горечавка пурпурная (Gentiana purpurea)

Вторая секция: Pneumonanthe

Это секция горечавки легочной.

Горечавка легочная  (G. pneumonanthe)

Горечавка легочная  (G. pneumonanthe)

Эти крупные виды хороши для ландшафта: г. Эндрюси (Gentiana andrewsii), Макино (G. makinoi), легочная  (G. pneumonanthe), ластовневая (G. asclepiadea), шершавая (G. scabra), холодная (G. gelida), Ньюберри (G. newberryi).

Горечавка Эндрюси (Gentiana andrewsii)

Горечавка Эндрюси (Gentiana andrewsii)

Горечавки видовые

Секция горечавки легочной

Там же горечавки семираздельная (G. septemfida), трехцветковая (G. triflora), удивительная (G. paradoxa) и еще кое-какие менее значимые виды.

Секция горечавки легочной

Секция горечавки легочной

Третья (Otophora) и четвертая (Stenogyne) секции

Они включают исключительно редкие однолетние и малолетние виды: Gentiana otophora, G. damionensis, G. rhodanta, G. stricta, G. pterocalyx (однолетняя).

Однолетняя горечавка Цоллингера (Gentiana zollingeri)

Однолетняя горечавка Цоллингера (Gentiana zollingeri)

Пятая секция: Frigida

Как и горечавка студеная (G. frigida), это, наверное, на настоящий момент самые привлекательные, самые загадочные и еще мало испытанные китайские горечавки с больших высот для полутени и горок, с очень интересными цветками, которые сейчас продолжают открывать и интродуцировать по всему миру.

Горечавка студеная (G. frigida)

Горечавка студеная (G. frigida)

Горечавка даурская (G. dahurica)

Горечавка даурская (G. dahurica)

Шестая секция: Aperta (или Cruciata)

Это опять крупные ландшафтные виды, в частности, горечавки даурская (G. dahurica), тибетская (G. tibetica) и многие другие.

Горечавка тибетская (G. tibetica)

Горечавка тибетская (G. tibetica)

Седьмая секция: Isomeria

На мой взгляд, она странно выделенная: там, в частности, есть горечавка кашмирская (G. cachemirica), которую я бы отнесла скорее ближе к семираздельной, и горечавка сжатая (G. depressa), которая, в общем, на мой взгляд, должна существовать где-нибудь в секции Frigida

Горечавка сжатая (G. depressa)

Горечавка сжатая (G. depressa)

Восьмая секция: Chondrophylla

Интересные горечавки, привлекательные для сада, но сложные в культуре: горечавка алтайская (G. altaica), пиренейская (G. pyrenaica), там же наша горечавка джимилийская (G. dshimilensis).

Видовые горечавки восьмой секции

Видовые горечавки восьмой секции

Девятая секция: Megalanthe

Самая известная, наверное, для садоводов:  это как раз те самые горечавки, которые представляет себе каждый, когда произносит это название. Это горечавка бесстебельная (G. acaulis) и родственные ей виды, имеющие синие крупные яркие весенние цветки.

Горечавка бесстебельная (G. acaulis)

Горечавка бесстебельная (G. acaulis)

Десятая секция: Cyclostigma

Это секция, которую в обиходе все уже, наверное, называют секцией горечавки весенней (Gentiana verna), куда входят очень похожие на нее близкие виды: трехглавая (G. terglouensis), округленная (G. orbicularis), наша горечавка оштенская (G. oschtenica), наша горечавка угловатая (G. angulosa). 

Горечавка округленная (G. orbicularis)

Горечавка округленная (G. orbicularis)

В садах средней полосы горечавки встречаются нечасто. Может быть, потому, что существует немало мифов об этих растениях. Попытаемся их развеять.

Горечавка угловатая (G. angulosa)

Горечавка угловатая (G. angulosa)

Сроки цветения горечавок

Май. Самое первое цветение – это весенние, бесстебельные горечавки и горечавки из секции Chondrophylla, то есть пиренейская и алтайская.

Горечавка алтайская (G. altaica)

Горечавка алтайская (G. altaica)

В мае-июне цветут:

  • горечавка Клуси (Gentiana сlusii), 
  • горечавка бесстебельная(Gentiana acaulis), 
  • горечавка узколистная (Gentiana angustifolia), 
  • горечавка динарская (Gentiana dinarica)
  • горечавка весенняя (Gentiana verna) с ее родственницами.

Горечавка динарская (Gentiana dinarica)

Горечавка динарская (Gentiana dinarica)

В июне у меня цветет не так много видов: это горечавка холодная (G. algida) и горечавка желтая (G. lutea)

Горечавка холодная (G. algida)

Горечавка холодная (G. algida)

В июле начинается расцвет летних горечавок, которые цветут пусть не так ярко, зато гораздо дольше, чем весенние. Это горечавка семираздельная (G. septemfida) (различные клоны, они, как правило, начинают цвести в конце июля), горечавка даурская (G. dahurica), горечавка соломенноцветковая (G. straminea), горечавка легочная (G. pneumonanthe).

Горечавка легочная (G. pneumonanthe)

Горечавка легочная (G. pneumonanthe)

Из китайских у меня неожиданно цвела горечавка аретуза (G. arethusa). Плюс крупная горечавка перекрестнолистная (G. cruciata) и тибетская (G. tibetica).

Горечавка семираздельная (G. septemfida)

Горечавка семираздельная (G. septemfida)

В августе продолжают цвести среднецветущие клоны горечавки семираздельной, горечавки даурские, горечавка ластовневая, зацветает горечавка легочная.

Горечавка перекрестнолистная (G. cruciata)

Горечавка перекрестнолистная (G. cruciata)

В августе у меня также цветет горечавка удивительная (G. paradoxa), зацветает горечавка трехцветковая (G. triflora), Колаковского (G. kolakovskyi) и цвела горечавка Джорджа (G. georgei) –  оба раза в августе.

Горечавка китайская украшенная (G. sino-ornata)

Горечавка китайская украшенная (G. sino-ornata)

В сентябре появляются новые, уже осенние горечавки: это ранние клоны горечавки китайской украшенной (G. sino-ornata), продолжают доцветать горечавки семираздельные и цвела горечавка Сечени (G. szechenyi).

Октябрь завершают горечавки семираздельные. И в это время часто подцветают те горечавки, которые цветут весной: могут давать достаточно много цветков и горечавки из группы бесстебельной, и горечавки из группы весенней, так же цветет горечавка алтайская (G. altaica).

Горечавка крестовидная (Gentiana cruciata)

Горечавка крестовидная (Gentiana cruciata)

Самые зимостойкие виды горечавок

Две горечавки – крестовидная (Gentiana cruciata) и легочная (Gentiana pneumonanthe) – аборигены средней полосы. Понятно, что они перенесут любую нашу зиму. И не только они. В природе горечавки предпочитают расти в горах и иногда взбираются на очень большие высоты. Там зимы не менее суровые, чем в Подмосковье, а снег может выпадать и летом.

Как ни парадоксально это звучит, некоторым высокогорным горечавкам в нашем климате жарко, и именно по этой причине их сложно выращивать.

Многие виды успешно зимуют и в Подмосковье, и в Ленинградской области, тем более южнее.

Это и самые привлекательные трубчатые горечавки группы бесстебельной (Gentiana acaulis), к которым относят несколько различных видов европейского происхождения: горечавку Коха (Gentiana kochiana), горечавку узколистную (Gentiana angustifolia) и другие. Их высота составляет в среднем 10 см. Листья овальной или эллиптической формы собраны в базальные розетки.

Горечавка Коха (Gentiana kochiana)

Горечавка Коха (Gentiana kochiana)

Зимостойки  и более крупные горечавки: семираздельная (Gentiana septemfida), удивительная (Gentiana paradoxa), даурская (Gentiana daurica), ластовневая (Gentiana asclepiadea), и нежнейшая китаянка – горечавка китайско-украшенная (Gentiana sino-ornata).

У меня ни одна горечавка не пострадала ни в 2002 году, когда сильный мороз держался две недели и не было снега, ни в 2006-м, когда было ниже тридцати. 

Горечавки в саду

С какой же горечавки начать?

Если есть возможность приобрести готовое растение, выберите горечавку бесстебельную или других представителей этой группы. Если же доступны только семена, стоит попрактиковаться на ластовневой или семираздельной. Одна из любимейших моих горечавок, которая, на мой взгляд – «стойкий оловянный солдатик» – горечавка весенняя (Gentiana verna). 

Горечавка динарская (Gentiana dinarica)

Горечавка динарская (Gentiana dinarica)

Горечавку динарскую (Gentiana dinarica) после горечавки бесстебельной я бы поставила на второе место по такому признаку, как «обязательно иметь в саду». Потому что, на мой взгляд, она самая устойчивая, самая неприхотливая, самая обильноцветущая, отлично ползущая и при этом не давящая соседей – она их просто обтекает новыми столонами и разрастается туда, где есть свободное место, и где нет никакой конкуренции.

Какое место выбрать для горечавки в саду

Считается, что горечавкам в саду нужно создавать особые условия, ведь в природе большинство из них растет в горах и на каменистых местностях. На самом деле это означает, что растениям подходит дренированная, питательная почва, чаще всего с присутствием извести, а также необходимо много света и достаточно влаги. Но ведь подобных условий требуют многие цветы: то же самое любят флоксы, розы, пионы. Вместе с ними в цветнике и нужно сажать ландшафтные горечавки, крупные и фактурные – это настоящие, на мой взгляд, цветниковые растения. Это горечавки желтая (G. lutea), пурпурная (G. purpurea), перекрестнолистная (G. cruciata), тибетская (G. tibetica), даурская (G. dahurica) и еще некоторые виды из этих секций. Эти растения можно сажать где-то на краю цветника.

Горечавка ластовневая (G. asclepiadea)

Горечавка ластовневая (G. asclepiadea)

Горечавки типа желтой прекрасно смотрелись бы в каких-то сборных клумбах, потому что это высокие растения. Так же к ландшафтно-цветниковым, но с некоторой натяжкой, я бы отнесла достаточно низкие и изящные виды, такие как горечавка семираздельная, легочная (G. pneumonanthe), ластовневая (G. asclepiadea), плюс кашмирская (G. cachemirica). Это довольно низкие растения, максимум до 20-30 см высотой, но, тем не менее, на переднем плане цветника среди достаточно низкорослых растений массивами они могут великолепно смотреться, при этом не быть забитыми крупными, стандартными садовыми растениями.

Горечавка семираздельная (Gentiana septemfida)

Горечавка семираздельная (Gentiana septemfida)

В то же время, их можно выращивать как в обычном цветнике, так и на светлой, хорошо освещенной горке. Поэтому остальные горечавки я отнесла уже к горочным. Это группа горечавки бесстебельной (бесстебельная, динарская и другие) и весенней (весенняя, трехглавая, оштенская и так далее). Эти две группы для светлой горки, для хорошо освещенной: они в природе привыкли к таким условиям, и в саду им надо много света.

Горечавка бесстебельная (Gentiana acaulis)

Горечавка бесстебельная (Gentiana acaulis)

Другие горечавки, которые, на мой взгляд, стоит выращивать на приподнятых местах, на горках, на каких-то отдельных притененных местах: горечавки секции Chondrophylla (то есть алтайская, пиренейская, джимилийская) – им  необходимо притенение, потому что на полном солнце они страдают в саду; и горечавки Джорджа, Фаррера и самая яркая представительница – горечавка китайская украшенная.

Горечавка и стелющиеся флоксы

Горечавка и стелющиеся флоксы

Классическое сочетание можно видеть во многих садах: горечавка плюс волчеягодник, или дафна. Они очень схожи по своим экологическим требованиям и по тому, как они цветут одновременно, создавая такое приятное сочетание розового с синим.

Горечавки в горшке

Как надежнее всего размножить горечавки

Конечно, горечавки не разделишь лопатой – вегетативное размножение затруднено. Чаще их размножают семенами. Чтобы семена горечавки взошли, требуется стратификация, то есть холодный период: на теплом подоконнике всходов не получить. Проще всего их сеять под зиму. Крупные виды высевают в грядку или в горшочки, которые остаются зимовать в саду. Пока семена не проросли, они способны выдерживать любую погоду, а весной их зеленые ростки не боятся заморозков: ведь горечавки – настоящие горные жители.

Маленькие горечавки тоже можно сеять под зиму. Нужно учесть, что они развиваются медленно и к осени нарастят небольшие розетки, совершенно готовые к зимовке.

Выращивание горечавки из семян

Выращивание горечавки из семян

Горечавки из групп бесстебельная и весенняя лучше проращивать дома. Стратификация будет проходить так: семена нужно посеять в горшочек или поместить в пакет с влажным вермикулитом или мхом, в течение двух недель поддерживать постоянную влажность, а затем переместить их в холодильник – туда, где температура чуть выше нуля. Оставить в холоде на полтора-два месяца, после чего вернуть на подоконник. Семена решат, что зима прошла, и начнут всходить. При таком методе растения могут зацвести уже через год. А когда горечавки появятся в саду, они способны даже самосеяться.

Кстати, горечавки – одни из немногих растений, которые выдерживают длительное содержание в небольших контейнерах. Если место для них еще не обустроено, маленькие виды могут пару лет расти в удлиненном стаканчике объемом 0,25–0,5 л, более крупные – в горшке 0,5–1 л. Корневую шейку хорошо замульчировать мелким щебнем.

Разросшуюся куртину весеннецветущей горечавки в мае можно размножить и вегетативно. Для этого следует с одной стороны от нее осторожно отгрести землю и отделить побеги, идущие из-под земли и уже имеющие придаточные корешки.

Горечавки в Альпах

Возможные проблемы при выращивании горечавок

Горечавки растут у меня много лет, причем некоторые я когда-то посадила просто в садовый суглинок, и ни разу не были замечены ни вредители, ни болезни." Но, конечно, главное – создать растениям подходящие условия.

Например, вполне зимостойкая горечавка крупноцветковая (Gentiana grandiflora) у меня не живет долго. Это наш российский вид, который произрастает в Саянах, на Алтае. Вид редкий, растет он на достаточно больших высотах, приурочен к местам, где практически всегда прохладно, где поздно заканчивается зима, гораздо позднее, чем у нас, начинается весна, и раньше, чем у нас, начинается зима. О чем это все говорит? Это вид, которому нужна прохлада. И в саду я столкнулась с тем, что растения, которые пытаешься выращивать из семян, плохо развиваются, не цветут и затем погибают. Растения, которые получаешь откуда-то живьем, один-два года развиваются более-менее сносно, первый год цветут, второй год не цветут, затем уходят из жизни. Плюс, судя по тому, как выглядят эти растения в природе и в саду, я думаю, что изначально этот вид не слишком долгоживущий. 

Горечавка крупноцветковая (Gentiana grandiflora)

Горечавка крупноцветковая (Gentiana grandiflora) 

Маленьким горочным требуются светлое место, постоянная (но не застойная!) влажность и плодородный влагоемкий суглинок, в который желательно добавить известняковой крошки или периодически его известковать.

Более крупные горечавки – семираздельная, удивительная, даурская, ластовневая – могут расти как на солнце, так и в полутени. Требования к почве у них те же. Из крупных горечавок сырость и торфянистую почву выносит горечавка легочная.

Осеннее цветение горечавок

Осеннее цветение горечавок

Пожалуй, требовательной можно назвать горечавку китайско-украшенную. Этот вид с нежными травянистыми побегами и неглубоко проникающими корешками не переносит пересыхания – суглинок для него лучшая почва, только извести ему не нужно. Любопытно, что у этой горечавки укореняются побеги, если их прижать к почве. Так можно делать отводки.

Горечавка китайско-украшенная (Gentiana sino-ornata)

Горечавка китайско-украшенная (Gentiana sino-ornata)

Более крупные горечавки – семираздельная, удивительная, даурская, ластовневая – могут расти как на солнце, так и в полутени.

Ольга Бондарева - известный коллекционер и селекционер редких растений, автор множества книг и публикаций. Профиль на VK: https://vk.com/id6450879

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев