15 января 2024 / Ирина Попова

Как посеять семена петунии на рассаду в торфяные таблетки

Если вам плохо удается выращивание рассады петунии традиционным способом, посейте ее в торфяные таблетки дражированными семенами. Торфяные таблетки сокращают потери сеянцев, а ведь семена самых привлекательных сортов и гибридов петунии стоят недешево.

4,56/5
Голосов: 9
петуния в тонфяных таблетках

Чтобы рассада петунии полноценно развилась и набрала бутоны, от посева до высадки должно пройти около 3 месяцев. Если у вас есть возможность досветки, можно высевать петунию в последней декаде февраля.

А если нет, лучше отложить посев до второй половины марта. Если выращивать ее без дополнительного освещения, рассада мартовского посева зацветет почти в те же сроки, что и февральская. За счет хороших условий поздние посевы петунии развиваются быстрее.

Подготовка торфяных таблеток к посеву петунии

 торфяные таблетки, замачивание

Для петунии подойдут таблетки среднего размера. Например, диаметром 3-4 см. За 2 часа до посева замочите торфяные таблетки в воде до полного разбухания. Если вода полностью впиталась, добавьте ещё воды. Если после разбухания торфяных таблеток вода осталась на дне лоточка, слейте излишки.

Посев петунии дражированными семенами в торфяные таблетки

Разложите семена петунии по одному - в углубления в таблетках. Удобнее всего это делать спичкой или зубочисткой, заострённой лопаточкой. Даже дражированные семена легко прилипают к слегка увлажнённой спичке.

петуния, посев в торфяные таблетки дражированными семенами

петуния, посев в торфяные таблетки, увлажнение

Многие жалуются, что дражированные семена долго не всходят, а всходы получаются слабыми. Крохотному семечку петунии нужно больше влаги, чтобы пробиться через оболочку драже.

Есть маленький секрет, как получить дружные хорошие всходы петунии при посеве дражированными семенами. Когда все семена разложены, смочите их из пульверизатора, чтобы оболочка драже размокла до кашицеобразного состояния. Можно и просто капнуть несколько раз на каждое семечко водой из пипетки.

петуния, посев в торфяные таблетки, повышение всхожести

Через некоторое время (3-5 минут) нужно осторожно размазать размокшую оболочку драже в углублении торфяной таблетки. Это поможет дружным всходам петунии.

Уход и условия содержания петунии после посева

Накройте посевы. Если нет мини-парника, используйте крышки для упаковки продуктов. Важно, чтобы укрытие не касалось таблеток.

Поставьте лоточек в тёплое место. При температуре около +25°C всходы петунии появятся примерно через неделю. При температуре ниже +20°С петуния может вообще не взойти.

В первое время всходы петунии особенно уязвимы. Чтобы они не вытягивались, температуру содержания сразу после их появления нужно снизить до +18…+20 °С. Следите за тем, чтобы торфяные таблетки были всё время влажными. Если таблетки немного осели или подсохла их оболочка, добавьте воду в поддон до полного набухания таблеток, но не оставляйте излишки воды в поддоне. Регулярно проветривайте ваши подрастающие петунии.

Сеянцы в торфяных таблетках до пересадки в горшочки лучше не подкармливать - качественные таблетки уже содержат удобрения в нужной пропорции.

петуния, посев в торфяные таблетки, всходы готовы к пересадке

Пересадка петунии из торфяных таблеток в индивидуальные горшочки

Пикировать петунию из таблеток не нужно, вместо этого рассаду пересаживают вместе с комом. Когда корешки петунии начали пробиваться через оболочку таблетки, пора пересадить растения в горшочки. С пересадкой не стоит тянуть. На воздухе молодые корни быстро пересыхают, а это угнетает растения, тормозит их рост и снижает общую устойчивость.

петуния, посев в торфяные таблетки, пересадка

Насыпьте в горшочек немного лёгкой плодородной смеси. Можно использовать готовую смесь для рассады, которая продаётся в магазинах. Поставьте таблетки с сеянцами в горшочки и аккуратно, не повреждая корешки, заполните оставшееся пространство вровень с верхней частью таблетки. Заглублять сеянцы петунии, выращенные в торфяных таблетках, при пересадке не нужно.

петуния, посев в торфяные таблетки, полив

Увлажните землю в горшочках. Если земля осела при поливе, добавьте её вровень с таблеткой.

Уход после пересадки за сеянцами петунии

Через 10 дней после посадки можно начинать закаливание, помещая рассаду днём на застеклённый балкон, веранду или в теплицу в  зависимости от погоды. Притеняйте её от прямых солнечных лучей, защищайте от холодного ветра и сквозняков.

Раз в 10 дней полезно подкормить рассаду полным минеральным удобрением. С началом цветения азотные подкормки лучше исключить.

Здесь мы рассказываем и показываем, как посеять рассаду по снегу и вырастить крепкие саженцы >>>.

 

Иллюстрации к материалу: Юлия Астановицкая

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Галина 12 февраля 2017 13:35:59

Спасибо большое! Хорошие и полезные статьи на сайте. Я в Контакте читаю ваши статьи.

Ольга 29 июля 2015 14:20:31

Отличная статья. Мне очень удобно высаживать семена в торфяные таблеточки + тепличка) Никаких заморочек. Ну и тут главное покупать семена проверенных производителей. Уже более пяти лет покупаю только семена вот такой марки: http://goo.gl/lCnRmh (правда покупаю в спец.ларьке данного производителя), а в данном интернет-магазинчике купила тор. таблетки и кассеты.

Екатерина 21 апреля 2015 21:24:21

Спасибо за вашу страничку и рекомендации! Впервые высаживала петунию в таблетках, посадила 10 марта, все отлично взошло, дополнительно не подсвечивала и не удобряла, кустики хорошо сформировались. Уже имеются развитые боковые побеги, из-за чего решила не прищипывать верхушку. Жду цветения. Важно заметить, что посадила петунию в торфяные и в кокосовые таблетки. Во вторых 100% всхожесть, но нет дальнейшего роста. В торфе петуния растет на ура.

Юлия Попова Юлия Попова 2 апреля 2015 18:38:07

Светлана, чаще всего всходы петунии медленно растут, если низкая температура содержания. Желательно найти для них самое светлое место с температурой около +20°С. И конечно, не подсушивать ни в коем случае.

Светлана 2 апреля 2015 18:30:41

У меня семена петунии взошли на 80%, но развиваются очень плохо, несмотря на то ,что я сажала в таблетках, и в феврале. Не понимаю в чём дело и как им помочь?

Самарская Мара Самарская Мара 3 марта 2015 20:42:23

Отличная статья. Попробую все сделать, как рекомендовано.

Ольга 23 февраля 2015 00:03:09

Снег нужен не для низкой температуры ,тающий снег (вода ) имеет особое строение и химический состав , который пробуждает всю природу , призывая к весеннему росту. Это хоть и подпорченный человеком фактор природы , но лучше , чем любая вода (в реке, из-под крана .)

Гость 8 января 2015 00:15:52

С Вашего позволения процитирую вашу статью в свой дневник с ссылкой на эту страничку. Спасибо за простую, доходчивую и наглядную статью.

Ирина 17 ноября 2014 16:36:25

Здравствуйте! Не могу определится с торфяными таблетками((( фот нашла такие торфяные таблетки http://goo.gl/dWqkoo думаю попробую, а потом отпишусь)

NinOk 19 марта 2014 19:03:39

Юлия, а как Вы углубили?

юлия 18 марта 2014 19:03:21

я выращивала в этом году петунии в таблетках осталась очень довольна ,взошло 95%,осталась довольна ! семечко просто клала не закапывая ,когда петуния вытянулась я её углубила ,затем пересадила в стаканчики ,теперь жду цветения .

Гость 4 марта 2014 15:04:27

А я сею на снег! на землю(таблетку) 1см. снега,семечко,накрыть плёнкой и в тепло.

Юлия Попова Юлия Попова 27 февраля 2014 17:59:03

Гость, а продавец не объяснила, зачем это нужно? Конечно, семена петунии не боятся морозилки - они порой и самосевом в саду всходят после зимы, если забывали удалять отцветшие бутоны. Но хотелось бы узнать, в чем полезность этого действия? Ведь петуния не нуждается в стратификации, она и без стратификации всходит отлично.

Гость 27 февраля 2014 17:11:53

Рекомендую при посадке в торфяные таблетки на 2 часа поставить таблетку с семечкой в морозилку а потом в теплое место как всегда.Посоветовала продавец у которой беру семена.В этом году попробую

Юлия Попова Юлия Попова 21 февраля 2014 21:14:12

Гость, время прорастания семян петунии зависит от условий содержания и индивидуальных особенностей сорта. Обычно это 5-10 дней. Можно подождать всходов до 14 дней. Если петуния не всходит через 2 недели, то нужно делать резервный посев, т.к. очень велика вероятность, что первый посев не взойдет. Причины, по которым петуния может не взойти: - некачественные семена - температура ниже +23...+20°С - допустили подсушивание уже набухших семян хотя бы на несколько часов - если семена были дражированные, иногда они не всходят из-за того, что не размокла оболочка драже (в мастер-классе выше показано, как с этим бороться) Уже появившиеся всходы нельзя оставлять под пленкой - это может вызвать черную ножку. Тем торфяные таблетки и удобны, что можно переместить всходы по одному в оптимальные условия. Например, понизить температуру для тех петуний, которые уже взошли, чтобы они не вытягивались.

Гость 21 февраля 2014 19:23:01

Посадила 30-35 шт петуньи в таблетках, через 4 дня 2 ростка выросли по 5 см. Я их пересадила в баночки из под сметаны и накрыла пакетом (рано ещё на воздух). И эти 2 ростка выросли по 7 см- куда? А остальные всё сидят в семечках и не в какую, хотя с 6.30 и до 23.00 - они под светом, почему не всходят.