16 января 2023 / Ирина Попова

Выращивание петунии в контейнере: мастер-класс с фото и видео

Выращивание петунии на террасе или на балконе не сложно. Современные каскадные сорта устойчивы к погодным условиям и обильно цветут. Главное – правильно посадить растение в ящик или кашпо.

4,67/5
Голосов: 3
Петуния в кашпо

Чтобы все лето любоваться пышным цветением петунии, нужно обеспечить ее рыхлой плодородной и влагоёмкой почвой, правильным поливом и регулярными подкормками.

Подберите подходящий контейнер, лучше объемом не меньше 4-5 л. В слишком мелких контейнерах почва быстро пересыхает и истощается. Обязательно используйте дренаж. При всей требовательности петунии к поливу, она совершенно не выносит застоя воды.

петуния, посадка и уход, устройство дренажа

Высадка рассады петунии

Приготовьте почвенную смесь для заполнения контейнера. Состав смеси: хорошо перепревший просеянный перегной или компост, дерновая или садовая земля, торф, песок (2:2:2:1). Можно использовать покупной грунт для цветов и рассады.

Если вы сможете поливать петунию только по выходным дням, нужно добавить в почву гидрогель. Расход гидрогеля: 10 г сухих гранул на 5 л почвы. За 4 часа до посадки петунии гранулы нужно замочить в воде до полного набухания. Затем остатки воды сливают и тщательно перемешивают гидрогель с приготовленной почвенной смесью.

Гидрогель удерживает в себе излишки влаги и медленно отдает воду корням растений.

петуния, посадка и уход, добавление гидрогеля в грунт

Использование гидрогеля

Добавьте 1 ст. ложку без верха на каждые 5-6 литров смеси комплексного минерального удобрения. Важно, чтобы удобрение было равномерно распределено в подготовленной смеси. Можно использовать специальные удобрения длительного действия.

петуния, посадка и уход, подготовка грунта

Смешивание гидрогеля с торфом

Наполните подготовленный контейнер смесью, учитывая, что общий объём увеличится за счёт корневого кома рассады. Слегка уплотните почву.

петуния, посадка и уход, смешивание почвы

Подготовка почвы для высадки рассады

Посадите рассаду.

Для успешного развития петунии нужно, чтобы на каждое растение приходилось не меньше 2 л объема почвы в контейнере.

петуния, посадка и уход, посадка рассады

Высаживание рассады петунии

Аккуратно полейте высаженную рассаду под корень. Если после полива земля осядет, подсыпьте еще почву в контейнер. 

петуния, посадка и уход, полив

Полив петунии

Дальнейший уход состоит в регулярных поливах. Чтобы петуния не приостанавливала цветение, почва в контейнере должна быть постоянно влажной. Раз в 10 дней делайте подкормки. Подкармливать петунию в контейнерах лучше органоминеральным гуминовым удобрением. Когда петуния подрастёт и начнётся массовое цветение, гуминовое удобрение можно заменить монофосфатом калия. Иногда советуют делать внекорневые подкормки по листьям, но петунию в контейнере лучше поливать удобрением под корень, чтобы на листьях и цветах не было пятен.

петуния, посадка и уход, цветение в контейнере

Ампельная петуния

Отдельные группы и сорта петунии имеют особенности, которые надо учитывать при уходе. Внимательно прочитайте, что написано на пакетах с семенами. У тех сортов петунии, что завязывают семена, вовремя удаляйте семенные коробочки. Если вы заметили, что побеги сильно удлинились и цветут только на концах, то прищипните их. Через некоторое время цветение возобновится по всей длине побега. Крупноцветковые петунии, как правило, страдают от попадания капель на цветы. При затяжных дождях их лучше убрать под укрытие.

Сейчас в продаже появились мелкоцветковые сорта петунии, которые хорошо кустятся без прищипки, не завязывают семян и не страдают от дождей и ветра – за такими сортами ухаживать проще.

 

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Иосиф Кауров

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ампельная петуния: уход

Ампельная петуния: уход

Петуния – одна из самых желанных культур для любителей цветов. Ее можно использовать не только на ...

Передвижные цветники

Передвижные цветники

Cегодня это одно из самых популярных направлений в ландшафтном дизайне. Благодаря своей мобильности ...

Цветник на балконе

Цветник на балконе

Вы так любите цветы, а у вас нет дачного участка? Не расстраивайтесь, красивый цветник можно разбить ...

Зона отдыха на балконе

Зона отдыха на балконе

Весной границы нашей городской квартиры расширяются. Не то чтобы очень существенно, всего каких-то ...

КОММЕНТАРИИ

Ирина Попова Ирина Попова 12 февраля 2018 20:56:12

Сейчас столько разных групп, которые формируются по-разному, а некоторые вообще цветут до осени без всякой формировки: у них без прищипки отрастают боковые побеги, которые прикрывают уже отцветшие. К тому же они не завязывают семян. Петуньи широко используют в городском озеленении в подвесных корзинах, там их вряд ли кто-то прищипывает, а цвести они до осени. Главное правильно подобрать группу и сорт.

Мне необходимо, чтобы ампельные петунии цвели долгий сезон, до осени, включая сентябрь. Что я для этого делаю.В середине июля я начинаю обрезку , причем так, чтобы в целом растение не "потеряло товарный вид". То есть я обрезаю стволики по очереди.Сначала одни, потом, когда начинают отрастать-следующие. через пару недель другие. В это время интенсивно "кормлю". На выгонку новых стеблей и формирование новый цветочных почек петунии надо 2 недели, если погода хорошая. И надо обязательно уберегать петунии от мучнистой росы, которая поражает некоторые сорта в конце июля.