29 декабря 2011 / Софья Железова

Что такое мучнистая роса и как с ней бороться

Чтобы защитить сад, не злоупотребляя химическими средствами, его врагов нужно "знать в лицо". Что такое мучнистая роса и как не допустить ее появления?

4,5/5
Голосов: 2
мучнистая роса на флоксе

Мучнистая роса – это заболевание, вызываемое различными видами микроскопических мучнисторосяных грибов. Оно поражает многие культуры, но, хотя симптомы заболевания (как и принципы борьбы с ним) везде одинаковы, каждый из возбудителей "специализируется" только на одном или нескольких видах растений. Поэтому не стоит опасаться, что мучнистая роса дуба перекочует на флоксы, крыжовник или огурцы. Гриб заражает в основном молодые части  растений: черешки, листья, побеги, зеленые ягоды. Сначала на листиках появляются небольшие пятна в виде белого налета. При увеличении хорошо видно, что это нити гриба – мицелий, по виду напоминающий густую  паутину. Он быстро разрастается, споры легко отрываются от цепочек и разлетаются в виде белого порошка, похожего на муку. Процесс продолжаются все лето, причем прорастающие споры нетребовательны к влаге, и болезнь распространяется даже в сухую погоду. Концентрация спор в воздухе и риск заражения растений с весны до середины лета постоянно увеличиваются. Однако у большинства растений к этому времени листья  покрываются защитным восковым налетом – кутикулой, и грибам становится труднее внедриться  в живую ткань. В конце вегетации на пораженной ткани становятся заметны мелкие черные точки – это образовались новые плодовые тела. Они способны переносить неблагоприятные условия, отлично зимуют на растительных остатках и на пораженных частях растений, а прорастают следующей весной при наступлении теплой погоды. Весной споры вылетают из сумок грибницы и заражают новые растения.

Профилактика мучнистой росы

  • Смешанная посадка неустойчивых культур (флоксы, розы, дельфиниумы), отказ от монокультуры.
  • Своевременное удаление растительных остатков, опавших листьев.
  • Глубокая обработка почвы под однолетние цветочные и огородные культуры, а также в междурядьях.
  • Сбалансированные подкормки.
  • Со второй половины лета – снижение дозы азотных удобрений. Во время вспышки активности мучнистой росы (как правило, конец июня – начало июля) растения лучше подкармливать фосфорно-калийными удобрениями.
  • Использование комплексных удобрений с микроэлементами, внесение древесной золы. Внекорневые подкормки микроэлементами.
  • Регулярный полив – сопротивляемость листьев уменьшается в засуху или из-за недостаточного полива (например, карагана, барбарис обыкновенный, клен быстрее заболеют на песчаной почве).
  • Профилактические осенние и ранневесенние обработки почвы в приствольных кругах  медьсодержащими препаратами.
  • Выбор устойчивых сортов.

Меры борьбы

Развитие мучнистой росы можно подавить опрыскиванием растений специальными препаратами. Повторное опрыскивание фунгицидами проводят через 10–14 дней. Для большей эффективности рекомендуется чередовать препараты. Уделите особое внимание стриженым живым изгородям и растениям из группы риска.

Группа риска

Вы, наверное, замечали, что молодые приросты дуба и побеги стриженых живых изгородей из чувствительных к мучнистой росе пород, новые листья клена практически всегда бывают покрыты белым налетом. Действительно, более восприимчивы к заболеванию растения, дающие молодые приросты и новые листья в течение всего лета, когда мучнистая роса наиболее активна. Кутикула на взрослых листьях препятствует внедрению в них гриба. Ослабленные, мягкие или молодые листья (отрастающие после обрезки, стрижки или из-за интенсивного роста, вызванного усиленными подкормками азотными удобрениями) не такие жесткие, они защищены меньше.

Сильно поражаются мучнистой росой

Деревья и кустарники:

Барбарис
Береза
Боярышник
Бузина
• Вяз
• Дуб обыкновенный (черешчатый) и многие другие виды дуба (кроме дуба красного – у него листья жесткие и плотные)
• Карагана древовидная (акация желтая)
Каштан конский
Клены разных видов, наиболее чувствительны краснолистные формы клена остролистного (платановидного), клен татарский и клен ясенелистный
Лещина
Розы и шиповники
Рябина
Сирень
Смородина и крыжовник
Яблоня
• Ясень

Травянистые растения

• Крестоцветные культуры (за исключением крестоцветных с мясистыми листьями, например капусты)
• Мятлик обыкновенный
Огурцы, тыквы, томаты
Пионы
Флоксы
Хризантемы
• Шалфей

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Болезни флоксов

Болезни флоксов

Не всегда здоровый вид купленного флокса гарантирует, что растение действительно в порядке – болезни ...

Болезни пиона

Болезни пиона

Основной проблемой раноцветущих пионов является поражение серой гнилью (ботритисом) – их развитие и ...

КОММЕНТАРИИ

Владимир 3 сентября 2015 16:45:49

В этом году впервые увидел белый налет на листьях вишни. Подозревают что это мучнистая роса. Как с этим заболеванием бороться не знаю, может кто подскажет?

Юлия Попова Юлия Попова 23 июля 2015 14:51:42

Гость, для защиты календулы от мучнистой росы можно опрыскать ее препаратом Топаз. Но тогда для лекарственных целей использовать эти растения уже нельзя - только как декоративные. Для профилактики заболевания в будущем году не сажайте календулу в тех местах, которые плохо проветриваются, и поливайте в засушливую погоду, можно даже с дождеванием листьев.

Гость 20 июля 2015 05:18:03

как личить календулу от мучнитой россы

Гость 5 июня 2013 17:58:44

только зацветут огурцы так мучнистая тут как тут --а обрызгивать фунгицидами уже поздно . Я борюсь с мучнистой росой и гнилью на огурцах так--делаю" шалаш" крышу ( высотой 1.5 метра и крыша клеенка ) над огурцами -резко прекращается доступ лишней влаги от дождей и сгорать от сильного солнца огурцы не так быстро стали --результат не заставит себя ждать.Периодически с целью профилактики 4 таблетки метронидазол или трихопол на 2 литра воды опрыскиваю пару раз во время плодоношения .

Голованова Леля Голованова Леля 21 марта 2013 10:46:38

Taras, это бывает чрезвычайно редко! В февральском Садовнике была статья Светланы Ворониной про основные проблемы, с которыми можно столкнуться, выращивая рододендроны. Автор - большой специалист и известный коллекционер. Она считает, что улучшив содержание растений, мучнистую росу можно извести. В тяжелых случаях советует двукратно с интервалом в две недели обработать фунгицидами ("Оксихом", "Топаз", "Скор").

Taras 11 марта 2013 14:01:00

А еще летнезеленые азалии или рододендрон листопадний!