8 июля 2022 / Ольга Иванова

Как спасти урожай капусты от вредителей? Работающие народные средства!

Капусту любят всевозможные вредители - капустная тля, крестоцветные блошки, капустный долгоносик, капустная муха, капустная совка, репная и капустная белянки, рапсовый пилильщик. Защитить растение можно, правильно подобрав ему "соседей".

5/5
Голосов: 1
Капуста

Какие растения помогу защить капусту?

Посадите рядом чеснок - его не любят личинки капустной мухи, а базилик, укроп и томаты избавят от тли.

Пряные чабер и шалфей отгонят капустную совку.

Шершавые листья бораго - огуречной травы - отпугнут слизней.

А если недалеко от капустной грядки будут расти полынь горькая, мята перечная и пижма, то они спасут растения от капустной мухи и гусениц капустной белянки.

защита капусты от медведки на ранних стадиях роста

Некоторые утверждают, что защитить капусту от слизней помогает крапива, прикопанная возле растений и по углам грядки.

А поможет ли скорлупа яиц от бабочек?

А скорлупа яиц, развешенная на палочках среди капустных растений, отпугнет бабочек. Говорят, что капустницы, собиравшиеся отложить на листьях яички, принимают ее за других бабочек и считают "поляну" уже занятой. Звучит это как-то не очень убедительно, но попробовать можно. Во всяком случае, вреда этот метод уж точно не принесет.

"защита" или украшение грядки скорлупой

Зачем стелить на землю нетканные материалы?

Если вы намереваетесь вырастить экологически чистый продукт и совершенно отказаться от химических средств для борьбы с насекомыми, то силы ваши будут неравны. Правда, в последнее время весьма действенным средством защиты капусты от многих вредителей стали нетканые материалы - агрил, лутрасил, спанбонд. К растениям, укрытым ими, большинство вредителей, особенно летающих, не могут подобраться.

слизни на капусте

Чем опрыскивать капусту? Народные средства защиты

А если на капусту все-таки напали совка, белянка, моль, попробуйте опрыскать растения настоями листьев лопуха, ботвы томатов или луковой шелухи. С тлей можно попробовать сразиться с помощью отвара луковой шелухи и настоя томатной ботвы, а также традиционного зольно-мыльного раствора.

Но надо понимать, что все эти методы борьбы не столь радикальные, как химические средства защиты, поэтому опрыскивать придется не раз и не два. Наконец, можно просто собирать гусениц руками.

повреждение капусты минерами

В крайнем случае, если все народные средства окажутся бессильными, придется применять инсектициды. Конечно, тогда об экологически чистой капусте придется забыть.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Administrator Administrator 8 июля 2013 21:18:57

людмила, посмотрите статью о борьбе с медведкой.

людмила 8 июля 2013 13:30:23

Корни у капусты подгрызают или медведка или мыши

Administrator Administrator 18 июля 2012 11:40:43

Здравствуйте, дорогие друзья! Комментарии предназначены для обсуждения статьи и для того, чтобы поделиться собственным опытом. А вот консультацию получить с их помощью вряд ли выйдет. Поэтому вопросы лучше задавать при помощи второй кнопки - "обсудить на форуме": там вы скорее получите ответ. Ваши вопросы перенесены в новую тему в разделе "Болезни и вредители растений". Это здесь. Присоединяйтесь и следите за ответами. Писать на форуме, как и здесь, можно без регистрации.

Надежда и Виктор Карповы 18 июля 2012 07:13:12

Листья капусты приобретают фиолетовый оттенок .Как бороться ? Чего ей не хватает ?

ZA 17 июля 2012 09:31:01

Привет всем.Хотел спросить,у меня на огороде появился заболевшая капуста.пораженное место продыравленное,поверхность капусты покрыт грязной слизью с неприятным запахом.Скажите пожайлуста,что за зболевание как с ним бороться.Заранее благодарен.

Гость 5 июля 2012 19:33:29

У нас в сердцевине капусты, где завязывается кочан, появляется гниль. Кочан не может расти и погибает. Очень противный запах гнилой капусты и мокнет. Какое это заболевание

Гость 19 июня 2012 14:23:03

Здравствуйте! А у нас так с капустой поступает медведка...

Юлия Попова Юлия Попова 4 июня 2012 12:16:03

Или совка или сверчок. Скорее, первое.

Гость 1 июня 2012 17:49:48

Здраствуйте уважаемые.А что подрезает высаженую в грунт,капусту.Что это за вредитель???