18 января 2023 / Ирина Попова

Посев петунии на рассаду по снегу: пошаговый мастер-класс

Петуния привлекает разнообразием сортов, гибридов и простотой выращивания. Если вы купили дражированные семена, можно посеять петунию в торфяные таблетки. Обычные семена удобнее всего сеять по снегу. Мелкие семена петунии хорошо видны на снегу, так их легче равномерно распределить по поверхности. Убедитесь в этом, посеяв вместе с нами петунию по снегу!

4,57/5
Голосов: 7
махровая петуния
Прищипывание петунии

Рассаду петунии вырастить не сложно, для успеха нужно соблюдать лишь несколько условий: удачно подобранный грунт, достаточное освещение и температура +20…+25 °С.

Почва для петунии 

Почва должна быть рыхлой, влагоемкой и достаточно плодородной. Если вы используете готовый грунт, добавьте в него немного промытого песка (примерно 1 часть песка на 5-6 частей грунта).

Можно приготовить собственную смесь, смешав для этого равные части перегноя, дерновой земли торфа и промытого песка. Подойдёт и более простой состав: торф, огородная земля и песок (2:1:1). Просейте смесь и обязательно пропарьте в пароварке или дуршлаге в течение 1 часа. Это убережёт всходы петунии от болезней и сорняков.

Когда сеять петунию?

Если вы выращиваете рассаду петунии на подоконнике, сеять нужно не раньше середины марта, когда день уже достаточно длинный. Имеете возможность досвечивать всходы специальной лампой? – можно посеять петунию в конце февраля. Температура для успешного прорастания семян - +25°С.

Есть еще один метод выращивания петунии, когда нужно получить много посадочного материала: в январе под досветку сеют быстрорастущие мощные гибриды для последующего черенкования ранней весной. К таким относятся семена: Тайдел Вейв, Вуаль, Тайна, серия Лагуна, Айс Квин, Разли Дазли, Перпл Флоу, Пинк Лав.

Если вы купили дражированные семена, можно посеять петунию в торфяные таблетки. Обычные семена петунии удобнее всего сеять по снегу. Мелкие семена петунии хорошо видны на снегу, так их легче равномерно распределить по поверхности.

Посев петунии на рассаду по снегу

Насыпьте в плошку приготовленную почвенную смесь, слегка уплотните ее постукиванием и разровняйте  поверхность. Разложите по поверхности почвы снег слоем 1-1,5 см (1), уплотните его (2).

Аккуратно распределите семена петунии по поверхности снега. Сначала мелкими порциями стряхивайте семена с листа бумаги. Затем слегка взрыхлите снег зубочисткой в тех местах, где петуния посеялась слишком густо, и распределите часть семян на свободные места (3).

Когда снег растает, семена слегка втянутся в почву. Присыпать землей посевы не нужно - петуния всходит на свету. Поставьте плошку в светлое теплое место. Если на подоконнике холодно, можно определить ее под настольную лампу и накрыть стеклом (4).

Через неделю появятся всходы петунии. С этого момента их нужно проветривать хотя бы раз в день (лучше дважды).

Для этого снимите крышку, сотрите с нее конденсат и оставьте посевы на 10-15 минут открытыми. Точное время не имеет большого значения. Ничего плохого не случится, если вы накроете посевы сразу (например, опаздывая на работу). Можно проветривать посевы и час, если у вас в это время есть другие дела. Важно только не забывать делать это каждый день.

посев петунии, всходы петунии, петуния рассада, рассада цветов

В первое время сеянцы петунии развиваются очень медленно, их силы уходят на наращивание корневой системы. Если местами всходы получились слишком загущенными, проредите их с помощью пинцета. 

Когда листочки петунии будут касаться стекла, снимите его, но продолжайте тщательно следить за влажностью почвы. Петуния требовательна к поливу. Пересушка погубит ваши растения. Увлажнять можно с поддона или поливом "под корень", главное - чтобы на листочках не оставалось капель.

Как только сеянцы петунии подрастут так, что их можно удержать пальцами, распикируйте их в горшочки или кассеты, осторожно разрыхляя лопаточкой или зубочисткой тонкие корешки (5). Если корешки длинные, прищипните их, чтобы при посадке можно было свободно распределить их в грунте. Осторожно полейте, чтобы грунт осел (6).

Чтобы растения не вытягивались, поместите подросшую петунию в более прохладное место. Через месяц после пикировки ее можно вынести на застеклённый балкон, веранду или в теплицу (7).

Сортам и гибридам петунии с сильным ростом побегов нужна прищипка. Когда растения петунии достигнут 5-7 см, для лучшего кущения растений прищипните побеги над 4-5 листом (8).

Из пазухи каждого листа вырастает новый побег, и петуния цветёт более обильно (9).

В первых числах июня рассада готова к высадке в вазон, балконный ящик или на клумбу (10).

код петунияДрузья, для чтения материала в телефоне и возможности быстро поделиться в любом удобном для вас мессенджере, просто наведите камеру телефона на изображение QR-кода.

Ключевые слова

Петуния, рассада, февраль
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном», Юлия Астановицкая

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада

Рассада

Выращивание рассады своими руками не только выгодно, но и очень интересно! Мы подготовили для вас ...

Как вырастить рассаду

Как вырастить рассаду

Новый сезон для огородника начинается с выращивания рассады в домашних условиях. Задолго до того, ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 1 марта 2023 10:25:19

Елена, добрый день! Да, из пипетки аккуратненько можно поливать.

Елена 28 февраля 2023 09:26:10

Подскажите, как только проклюнулись растения, поливать под корешок можно? Из пипетки, например. Переживаю, что при поливе через поддон не увлажнится верхний слой земли.

Голованова Леля Голованова Леля 13 марта 2019 12:57:49

Мария, а Вы в обычной воде укореняете или добавляете что-нибудь?

Мария 9 марта 2019 18:09:42

Когда обрезаете петунью, чтобы она лучше кустилась, обрезанные верхушки побегов хорошо укореняются. Так можно вырастить больше рассады редких гибридных сортов

Андрей Бурлаков 4 марта 2018 01:22:40

Никогда не прищипывал, видимо по этой причине слишком в длину росла к солнцу. Тем более выращиваю дома - а света в комнате крайне мало. Вот растение и тянется.

Екатерина 2 марта 2016 22:44:20

Чтобы не появилась "черная ножка", а это бывает часто. Как только появились первые сеянцы, я сразу посыпаю яичной скорлупой, перемолотой в кофемолке. И делаю это после каждого полива, только слегка. Проверено, ни один сеянец не погиб.

Гость 15 мая 2015 05:51:51

прекрасная страничка! Всё доходчиво и ясно ,подробно.

Гость 6 мая 2015 09:49:53

Не знала что надо прищипывать над 4-5 листом. Спасибо за все советы!

Юлия Попова Юлия Попова 27 апреля 2015 13:38:27

Гость, обычно заготавливают семена от первых цветков. Примерно через 2-3 месяца после начала цветения.

Гость 25 апреля 2015 23:21:19

как собрать семена с петуньи

Татьяна 14 апреля 2015 11:45:02

Как доходчиво написано, на фото ясно все отснято, спасибо. В Сибири этого самого снега вдоволь и годится оказывается не только для горок и снежных крепостей. СПАСИБО ОГРОМНОЕ. В этом году уже первый посев загнил. Занесла имя сайта в избр. Теперь буду обращаться за советом. Отличных Вам урожаев

Юлия Попова Юлия Попова 10 марта 2015 11:56:04

Анна, Энерген это не подкормка а стимулятор. Нужно и подкармливать рассаду петунии удобрением для рассады, и можно в дополнение воспользоваться стимулятором по желанию.

Юлия Попова Юлия Попова 10 марта 2015 11:37:06

Ольга, чтобы плесень не перекинулась на всходы, лучше всего приготовить свежую почву, пропарить ее в пароварке и перепикировать всходы петунии в новую посуду. Если лень с этим возиться, и вы готовы рискнуть, то просто пролейте почву суспензией препарата "Максим" и начните чаще проветривать. Есть шанс, что плесень пропадет и так. Но без гарантии.

Анна 10 марта 2015 10:23:10

А можно ли подкармливать посевы например, энергеном?

Ольга 9 марта 2015 00:06:42

Скажите, пожалуйста!!! Я все сделала так как вы показываете,но у меня они, подросли такие же как у вас, но почемуто земля плесневеет я уже поливала марганцовкой,что делать?

Юлия Попова Юлия Попова 26 февраля 2015 11:53:24

наталья, всходы петунии могут быстро заплесневеть. Иногда они просто полегают, иногда они еще при это покрываются белым пушком или появляется темная перетяжка на стебле. Этому способствует высокая влажность, особенно при недостатке освещения. Чтобы петуния не полегала, посевы нужно регулярно проветривать.

наталья 25 февраля 2015 19:44:30

почему падают всходы

таисия 23 февраля 2015 15:21:13

В прошлом году сеяла неправильно петунию, Спасибо за совет подробный. Попробую как у вас.

Юлия Попова Юлия Попова 20 февраля 2015 12:09:42

Галина, петунию можно сеять и просто по земле в плошке. Будет несколько сложнее равномерно распределить семена, но ничего. Если аккуратно и не спешить, то все получится. Рекомендую так же попробовать способ посева петунии в торфяные таблетки. Он вообще очень простой, но для него нужны торфяные таблетки и дражированные семена.

Галина 20 февраля 2015 11:21:51

Спасибо за советы, а как сажать если у нас не бывает зимы и нет снега?

Юлия 20 февраля 2015 03:34:49

Спасибо за интересную и полезную информацию! Светлана, может быть, Ваши посевы еще можно "подсушить"? Проковырять дырочки в дне емкости, или попытаться собрать воду где-нибудь у края плошки губкой? Или гидрогель заковырять по краям...? Удачи!

Светлана 19 февраля 2015 13:58:37

В первый раз посеяла петунию и сразу начала с ошибки: посеяла по снегу, но земля была влажная и когда растаял снег, на поверхности образовалась лужа. Вода долго не испарялась, наверное, семена теперь вымокнут. Очень жаль :(

Рин 9 января 2015 12:11:35

Очень полезно!

Юлия Попова Юлия Попова 5 мая 2014 13:03:32

Ольга, мне трудно ответить - ведь я не знаю, какого размера горшок. Но вы можете посмотреть мастер-класс по посадке петунии в контейнер - там на фото прекрасно видно, какую примерно площадь должно занимать одно растение.

Ольга 5 мая 2014 11:32:58

В этом году впервые посеяла петунию. Рассада удалась без особых хлопот. Высадила в вазоны, не знаю только сколько растений оставлять в горшке. Я оставила по 4-ре. Наверно много?

Юлия Попова Юлия Попова 11 апреля 2014 16:53:29

chuenkovan, с удовольствием будем публиковать для вас новые материалы про петунию и не только!

chuenkovan 11 апреля 2014 13:53:09

Спасибо большое за ваш сайт. Всё что нужно всё есть особенно для начинающих. Чувствую, что "подсяду" на него конкретно, потому как садовод я начинающий, и много чего не понимаю. Петунии выращиваю уже третий год. Много в чем сомневалась, а теперь вижу, что правильно всё делала. И что устраивает, что не нужно искать посадочный календарь просто открываешь сайт и всё видишь, и луну, и что в этот день нужно делать. Спасибо ОГРОМНОЕ!

Юлия Попова Юлия Попова 7 апреля 2014 13:25:54

Надежда, прищипка поможет на непродолжительное время затормозить рост петунии, но главное - найти для рассады как можно более светлое и не жаркое место (+18...+20°С).

Надежда 7 апреля 2014 10:34:40

Прошу объяснить обязательно ли делать прищипку еще начало апреля а рассада вытянулась что делать?

елена 3 апреля 2014 15:13:09

посеяла. взошли. сомневалась по поводу слабой корневой системы.посмотрела на фото- у меня такие же. буду ждать когда подрастут еще.

Гость 27 марта 2014 14:03:47

СПАСИБО !!!!

любовь 10 марта 2014 18:21:57

спасибо мне очень понравилось!!!!!!!!

таня 10 марта 2014 14:45:00

Спасибо. Всегда покупала рассаду. В этом году посеяла сама. Буду ждать результата.

Гость 22 февраля 2014 16:31:45

Спасибо!!!

таня 18 февраля 2014 13:10:50

Спасибо объяснили,как правельно сажать рассаду.Раньше полавина не всходило семян.Теперь посеяла как вы посоветовали.Будем смотреть ,как получится.Спосибо.

Алина 16 февраля 2014 15:55:14

Спасибо за совет вот собираюсь скоро выращивать петунии