2 ноября 2022 / Дина Кудрявец

Посев летников в открытый грунт

Вы любите летники, но вам не хочется снова возиться с рассадой? Предлагаем посеять их сразу в грунт.

5/5
Голосов: 1
семена календдулы

Самые холодостойкие однолетники – василек, иберис, календулу, космею, левкой, льнянку – высевают еще в середине – конце апреля. В начале мая наступает черед астр, биденса, годеции, дельфиниума однолетнего, кларкии, лаватеры, хризантем, а начиная с середины месяца можно сеять все теплолюбивые быстро развивающиеся летники. Чтобы продлить цветение до осени, в июне-июле попробуйте снова подсеять холодостойкие виды, которые распустятся в августе. Под зиму, когда замерзнет земля, сеют астры, календулу, космею, иберис, нигеллу, маки, эшшольцию, однолетние васильки. При подзимних посевах требуется в два раза больше семян.

Васильки однолетние

10 правил сеятеля, или как посеять летники напрямую в грунт

  1. В контейнерах семена сеют более плотно – примерно на треть или наполовину от расстояния в цветнике.
  2. Крупные семена лучше заранее замочить и прорастить во влажной ткани или бумаге.
  3. Семена сеют в хорошо разрыхленную, выровненную, влажную почву. Для самых ранних весенних посевов ее стоит приготовить осенью. Если летники подсевают к многолетникам и луковичным, то почву рыхлят на 6–10 см, но не глубже – чтобы не повредить корни.
  4. Весной и летом делают бороздки, глубина которых зависит от толщины семени. Для мелких семян (мак-самосейка, льнянка) это 1,5–2 см, для средних и крупных (настурция) – 3–5 см. Расстояние между бороздками определяют исходя из способности растений разрастаться. Например, для настурции оно должно быть не меньше 30–50 см.
  5. Землю сгребают с одной стороны бороздки. Ранней весной разравнивают валик с южной стороны – чтобы земля прогревалась. Летом, наоборот, убирают валик с северной стороны – чтобы было небольшое притенение. Готовые бороздки обильно проливают так, чтобы, когда вода впитается, почва на дне была очень сырой.
  6. Можно посеять семена гнездами: мелкие сеют щепотью – не менее 6–8 штук, средние по 4–5, крупные по 2–3 штуки. При посеве средних и крупных семян рассыпают комплексные удобрения.
  7. После полива посевы закрывают нетканым материалом. Укрытие убирают, когда появятся всходы. Исключение – посевы годеции и кларкии. Их оставляют закрытыми, чтобы защитить от крестоцветных блошек, которые способны полностью уничтожить всходы.
  8. При появлении первых настоящих листьев посевы прореживают. Если этого не сделать, растения будут вытянутыми, с небольшим количеством побегов. Они мало цветут и быстро отцветают. Лишние сеянцы используют для подсадки в других местах или аккуратно продергивают, оставляя в гнезде одно-два растения (если они низкие).
  9. Всходы поливают по мере подсыхания почвы, а влаголюбивые виды – постоянно, не дожидаясь, пока почва станет терять влагу.
  10. Сразу после прореживания всходы начинают подкармливать комплексными удобрениями, повторяя подкормки раз в две недели в цветнике и не реже одного раза в неделю в балконных ящиках и других контейнерах.  

Нигелла и ее семена

Ключевые слова

посев цветов в грунт
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветущие многолетники

Цветущие многолетники

Ни один цветущий сад не обходится без классики: пионов, лилий, астр, флоксов и ирисов. Они просты в ...

Весенние работы на даче

Весенние работы на даче

Все основные дела на даче приходятся на весну, с марта по май у дачника очень мало свободного ...

КОММЕНТАРИИ

Галина 26 декабря 2014 15:01:36

Очень хорошие рекомендации.Спасибо.

Vjza 11 апреля 2012 12:36:37

ручки чешутся, вот после Пасхи пойду садить все