13 января 2021 / Валентина Суханова

Ангелония - ангельский цветок, семена которого сеют на рассаду в январе - феврале

Январь и февраль считаются не самим подходящими месяцами для посева рассады, однако именно в январе - феврале сеют на рассаду такие цветы, как эустома, петуния и...АНГЕЛОНИЯ!

5/5
Голосов: 1
Ангелония - летний львиный зев: уже пора сеять на рассаду

Ангелонии - многолетние травы, цветущие яркими красивыми цветками, собранными в изящную кисть. Такое необычное имя Ангелония дано растению по имени народа аngelon в Каракасе (Венесуэла), где оно впервые было обнаружено.

В роду всего порядка 34 видов травянистых растений и полукустарников, в культуре же выращивается преимущественно ангелония узколистная (Angelonia angustifolia). Растение это пока еще малоизвестно, так как в культуру вид был введен только в 1990 году в США! Поэтому, если вы хотите удивить соседей и друзей по даче, то кроме эустомы, обязательно посейте на рассаду ангелонию. Готовую рассаду ангелонии в садовых центрах купить пока еще довольно проблематично, хотя и возможно.

В России ангелония еще известна как летний львиный зев. Именно под таким названием ее иногда можно найти в торговых центрах и магазинчиках с рассадой. Так что увидев в продаже "львиный зев", обратите внимание на его листья, возможно вам очень повезло! и вы наткнулись на рассаду именного ангелонии.

Ангелония - вечнозеленое растение высотой до 45-55 см. У нее интересные листья - заостренные, зубчатые, но главное, они при растирании пахнут яблоками. Цветки могут быть разнообразной окраски: белой, розовой, сиреневой, фиолетовой, синей, уже есть сорта с двухцветной окраской. Цветки собраны в красивые колосовидные соцветия длиной от 8 до 20 см. Цветет ангелония от месяца - до полутора и хорошо стоит в срезке, до 10 дней.

В 9-11 зонах USDA ангелония - это многолетнее растение, у нас же выращивается в качестве летника.

Красивые сорта ангелонии

Ангелония Angelface — растение высотой до 60 см, цветки сине-фиолетовые;

Ангелония серия F1 Serena — цветки 5 цветов (пурпурные, лавандовый, синии, розовые и белые), высотой 25- 30 см;

Ангелония серия F1 Serenita — высотой 20-35 см, окраски малиновой, пурпурной, лавандовой и белой;

Ангелония серия Sungelonia — растения высотой менее 40 см, цветки ярко-розовые, белые и голубые.

Особенности выращивания ангелонии

Ангелония неприхотлива, для посадки ей подойдет солнечное место с умеренным водным режимом.  Хорошо отзывается на подкормки.

После увядания цветков желательно срезать цветонос.

Посев ангелонии на рассаду

На рассаду ангелонию сеют в январе-феврале. При посеве семена не заглубляют, сеют по поверхности, а затем присыпают тонким слоем грунта или вермикулита.

В открытый грунт рассаду ангелонии высаживают в конце мая–начале июня, так как растение очень теплолюбиво.

Выращивание ангелонии в горшке

На зиму маточник с растением ангелонии можно взять домой. Так как природно - это многолетнее растение, то оно прекрасно будет расти дома в горшке.

Если вы выращиваете ангелонию в горшке, то просто заберите горшок с ангелонией домой, а если в цветнике, то аккуртано выкопайте кустик и перенесите его в горшок, предварительно обрезав растение наполовину высоты.

Кроме того, ангелония легко черенкуется (черенки укореняются всего за 2 недели), так что по весне у вас будет не один кустик ангелонии, а много.

Ключевые слова

ангелония
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев