9 февраля 2021 / Редакция

Калибрахоа - прекрасная мини-петуния для вашего сада

Калибрахоа или, как она известна в народе, мини-петуния - прекрасное растение для посадки в подвесных кашпо. Она красива, устойчива и цветет весь сезон.

4,33/5
Голосов: 3
Птица в калибрахоа
Красная калибрахоа на заборе
Калибрахоа Суперболс

Род Калибрахоа (Calibrachoa) описан ботаниками в 1825 г. Растения распространены в Южной Америке, на Кубе, в Западной Индии и Мексике. 

Как выглядит калибрахоа и чем она отличается от петунии

Поначалу наиболее декоративные виды относили к роду Петуния под названием Petunia parviflora (петуния мелкоцветковая). В 1990 году их перенесли в род Калибрахоа – Calibrachoa parviflora. Критерием послужило различие в структуре ДНК, числе хромосом петуний и калибрахоа.

Внешне калибрахоа похожа на сурфинию, но у первой побеги более плотные, длинные, покрытые пушком, они сильнее одревесневают и ветвятся. Если у петунии побеги типичного травянистого растения, у калибрахоа они больше похожи на ветви кустарника. В странах с мягким климатом калибрахоа в подвесных контейнерах образует очень красивые каскады длиной до 1,5–2 м. У нас она чаще выглядит скромнее, вырастая за лето до 80 см.

Листья калибрахоа удлиненно-овальные, мелкие, шириной не более 1 см, длиной 3–4 см, также покрыты пушком. И конечно, характерная особенность растения, за которую ее полюбили, – огромное количество мелких (до 3 см в диаметре) воронкообразных цветков с широкооткрытым пятилопастным отгибом.

Калибрахоа фиолетовая

Природная окраска калибрахоа – фиолетовая, но уже выведены новые сорта белого цвета, разнообразные оттенки красного, розового, синего, желтого, коричневого. Калибрахоа можно узнать по контрастному «горлу»: кольцо вокруг зева отличается по цвету и чаще всего бывает желтым или желто-коричневым, а также по темно-окрашенным центральным жилкам на лепестках. Выведены и сорта с махровыми цветками, самая известная серия – Mini Famous Double от Selecta Klemm. Растения из семян чаще всего не повторяют родительские свойства, получаются более вытянутыми, менее пышно цветут.

Как лучше размножать калибрахоа?

Коллекционеры предпочитают калибрахоа черенковать. Маточники содержат зимой в светлых оранжереях при температуре +10...+12 °С. Черенкуют с февраля по май, используя верхушки растений с 4–6 листочками, оставляют два верхних листа, укорачивая их наполовину, и высаживают в почву на 1/3–1/4 длины. Через 5–10 суток на черенках образуются корни. Гидрогель в грунт не добавляют. Это растение намного меньше, чем петуния, нуждается во влажной почве. Калибрахоа очень легко залить, отчего нежные корешки быстро загнивают, и растение погибает.

Несмотря на контейнерный способ выращивания, калибрахоа не рекомендуют размещать на открытых, продуваемых ветром участках, поскольку сильный ветер может растрепать и порвать стебли и цветки.

Калибрахоа в напольных кашпо

Лучшие серии и сорта калибрахоа, мини-петунии

Million Bells (Миллионбеллс), Suntory, Япония. Самая известная и популярная серия, появилась на рынке в 1993г. Побеждала на многих международных выставках. Отличается огромным количеством мелких цветков. В подвесных корзинах формирует шары и водопады «колокольчиков». Формы с сильно поникающими побегами объединены под названием Million Bells Trailing (Миллион Беллз Трейлинг).
•  калибрахоа Cherry Pink – вишневый окрас;
•  калибрахоа  Star Blue – сиренево-голубой;
•  калибрахоа Trailing Salmon – лолосевые лепестки, светлый зев;
•  калибрахоа  Red – насыщенно-красный с желтым зевом;
•  калибрахоа  Orange – оранжевые лепестки с темными жилками, желтый зев.

Калибрахоа красный сорт Million Bells Red

Калибрахоа серии Миллион Белс

Superbells (Супербеллс), Ushio Sakazaki, Proven Winners Europe, Ltd. Отличительная особенность серии – устойчивость к черной корневой гнили. Окраска разнообразная, в том числе с малиновым и бордовым кольцом вокруг зева.
•  калибрахоа  Banana Chocolate – нежно-желтые лепестки, коричнево-красное кольцо вокруг зева.
•  калибрахоа  Pink and Yellow – карамельно-розовые полосы на желтых лепестках, темно-желтое кольцо вокруг зева.
•  калибрахоа  Cherry Red – розовые лепестки с вишневыми жилками, вишневое кольцо вокруг желтого зева.
•  калибрахоа  Grape Punch – фиолетовые лепестки, темно-фиолетовое кольцо вокруг желтого зева.

Калибрахоа серии Суперболлс

 калибрахоа Aloha, Dummen. Цветки по сравнению с другими сериями крупные. Куст равномерно разрастается в длину и ширину. Окраска разнообразная: оттенки фиолетового, красного, желтого, оранжевого. 

 калибрахоа Callie, Syngenta. Очень выносливая и неприхотливая серия. Кусты невысокие, около 15 см, плети длинные.

 калибрахоа Noa, Florensis. Полуампельные. Серия отличается ранним и обильным цветением.

 калибрахоа Can-Can, Ball Flora Plant. Очень выносливая серия. Отличается интересными окрасками: темно-бордовой, контрастными полосами 
и жилками на лепестках.

Популярные сорта калибрахоа

•  калибрахоа  Calita Double Yellow – многочисленные мелкие махровые цветки желтого цвета.

Калибрахоа сорта Calita Double Yellow 

•  калибрахоа  Carilllon Rose – розовые лепестки с темной центральной жилкой и белой каймой, зев желтый.

•  калибрахоа  Розовый шелк, «Гавриш» – розовые лепестки с желтым зевом.

Калибрахоа "Гавриш" сорт Розовый шелк

•  калибрахоа  Летняя радуга,«Гавриш» – смесь окрасок. 

•  калибрахоа  Махровые сорта, «Гавриш» – мелкие махровые цветки розового и фиолетового цвета.

Калибрахоа махровая, смесь окрасок

•  калибрахоа  Свит Беллс Кранберри, «Русский Огород» – благодаря хорошему ветвлению быстро образует аккуратный шар или полусферу. Длина побегов 35–50 см. Цветки небольшие, до 3 см в диаметре, сочная малиновая окраска. Устойчива к жаре и непогоде.

•  калибрахоа  Золотая F1, «Русский Огород» – длина побегов обычно достигает 50 см, хорошо ветвятся, формируя шар. Ярко-желтая однотонная окраска, «горло» не выделяется.

Калибрахоа в кашпо гибрид F1 Золотая

•  калибрахоа  Каблум Еллоу,«Агрофирма Поиск» – множество миниатюрных желтых цветков, 2,5–3 см в диаметре. Высота 25–35 см. Растения прекрасно ветвятся и быстро заполняют посадочную емкость.

•  калибрахоа  Колибри белый – многочисленные белые цветки со светло-желтым зевом.

Калибрахоа белая Колибри

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

История петунии

История петунии

Петуния один из самых популярных однолетников, радующих своей красотой и многообразием. ...

Флорибунда

Флорибунда

Флорибунда, или обильноцветущие петунии – промежуточная группа между многоцветковыми и ...

Фортуния

Фортуния

Если вы хотите получить из петуний водопад ярких цветов, вам подойдут волнистые ампельные петунии ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев