23 марта 2021 / Ольга Петина

Необычный летник для посадки в кашпо - сцевола, или скевола

Цветок-веер - красивоцветущий ампельный летник для кашпо, родом из Австралии.

5/5
Голосов: 1
Сцевола, или скевола – необычный летник для посадки в кашпо: описание, сорта, посадки и уход

Сцевола, севола или скевола - на родине многолетнее низкорослое растение, ампельного типа, в средней полосе и в Подмосковье - красивоцветущий летник. Сцевола - растение родом из Австралии, где растет на песчаных и скалистых морских побережьях. Известно порядка 100 видов, но выращивают в основном сцеволу приятную (Scaevola aemula) с цветками необычной веерообразной формы, до 3 см в диаметре. При этом каждый цветочек держится на растении в течении 2-х недель, а сам кустик цветет весь сезон.

Цветение сцеволы

В продаже можно найти несколько сортов сцеволы / скеволы преимущественно сиреневой, фиолетовой и голубой окраски, но есть сорта с розовыми и белыми цветками:

Сцевола Blue Wonder (Blu Fan) - сорт с сиренево-голубыми цветками с желтым центром;

Сцевола Petite - сорт похожий на предыдущий, но с более мелкими листьями и цветками. Некоторые специалисты считают, что этот сорт относится к другому виду сцеволы - сцевола приземистая (Scaevola humilis).

Сцевола Amethyst - цветки голубые, кусты высотой 30-40 см,

Сцевола Scalora Pearl - цветки белые, кусты высотой 30-40 см.

Сцевола Pink Blessing - цветки розовые.

Посадка и уход за сцеволой / скеволой

Сцевола - очень простое в уходе растение, родом из теплого климата, она любит солнце. Поэтому подберите ей место на солнышке с влажными садовыми почвами.

Растение в процессе роста образует шарик диаметром примерно в полметра. Его форму и размер можно регулировать с помощью обрезки. А вот отцветшие цветки в обрезке не нуждаются, сцевола относится к группе самоочищающихся культур: после отцветания цветки опадают сами.

Сцевола, или цветок-веер прекрасно растет в кашпо в совместной посадке с калибрахоа, пеларгонией, алиссумом и другими

Так как сцевола теплолюбива, то в цветник ее высаживают после 15 мая, в кашпо можно высадить раньше. Но выставить кашпо на улицу можно будет после того, как температура воздуха будет не ниже +10...+15 градусов.

При температуре порядка +10 градусов сцевола впадает "в спячку" и в таком виде может прекрасно зимовать в оранжерее, так как по сути является многолетней культурой.

Итак, кратко о сцеволе - цветке-веере:

  • Свето- и теплолюбива.
  • Не терпит сквозняков.
  • Полив умеренный и обильный, не переносит пересыхание.
  • С наступлением холодов (ниже +12 градусов) сцевола переходит в стадию покоя.

Сцевола в цветнике с шалфеем

Размножение сцеволы

Чаще всего сцеволу размножают стеблевыми черенками. Именно эта проблема и стоит на пути ее более широкого распространения. Черенки можно приобрести в инет-магазинах. Их высаживают в горшочки с февраля по март. Молодые растения зацветают через 3 месяца после черенкования.

Ключевые слова

сцевола, однолетние цветы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Остеоспермум

Остеоспермум

В декоративном цветоводстве остеоспермум ценится как длительно цветущий летник (цветет ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев