20 апреля 2022 / Валентина Суханова

Бакопа, или сутера - красивоцветущее ампельное растение для подвесных кашпо

Сутера, или бакопа пока довольно редкое, но очень красивое ампельное растение, цветущее мелкими голубыми, лиловыми, сиреневыми или белыми цветками до самых заморозков. Семена бакопы сейчас можно легко найти в продаже и вырастить собственную рассаду.

5/5
Голосов: 1
Бакопа, или сутера

Бакопа, или сутера - растение ростом родом из тропической и субтропической Америки, Канарских островов, Африки и Северной Индии. У нас растение больше известно под именем бакопа, однако, сутера считается более правильным с ботанической точки зрения названием.

В культуре в качестве декоративного ампельного растения выращивают бакопу ампельную, или сердцелистную (Bacopa diffusus, Sutera diffusus, Sutera cordata). Это растение совсем новое для нас: в культуре всего 30 лет, с 1993 года, но уже заслужило признание у цветоводов со всего мира. И есть за что!

Бакопа, сутера – травянистое растение с побегами длиной 30-60 см. Цветет обильно мелкими цветочками диаметром около 1,5 см белой, розовой, сиреневой или голубой окраски. Сорта с белой окраской более устойчивы.

Цветение бакопы, или сутеры

Особенности выращивания бакопы / сутеры

Довольно низкая скорость распространения бакопы по дачам объясняется тем, что растение размножалось исключительно черенкованием. НО, благодаря новым селекционным достижениям бакопа теперь доступна в семенах!

Проще всего найти в продаже семена от компании PanAmerican

  • Seed Snowtopia - бакопа с белыми цветками,
  • Bluetopia - бакопа с голубыми / сиреневыми цветами,
  • Pinktopia - бакопа с розовыми цветами.

Семена бакопы продаются в мультигранулах, в каждой содержится по 4-6 семечек. Их высевают в горшок, объемом 3 литра. Грунт для бакопы подойдет универсальный для комнатных или рассады: легкий со слабокислой реакцией.

Посев семян бакопы

Семена у бакопы очень мелкие, гранулы сеют без заделки в грунт, по поверхности. Просто увлажните семена из пульверизатора и накройте горшок пленкой до появления всходов.

Оптимальная температура для прорастания семян бакопы +22 градуса, для прорастания требуется светлое место.

Первые всходы появятся через две недели. Пикировать бакопу можно на стадии 3х листиков.

Месячная рассада сутеры, или бакопы

Полив обильный, бакопа свето- и влаголюбива, не терпит пересыхания и хорошо реагирует на регулярное опрыскивание, а также жидкие подкормки.

Черенкование бакопы

Когда у вас уже будет взрослое растение бакопы, дальше еще проще: ее можно делить и черенковать.

На черенки берут 10 см кусочки стебля с 2-3 узлами. Черенки бакопы можно укоренять в воде, а можно сразу в грунте. Укоренение пойдет быстрее, если использовать стимулятор корнеобразования.

Корни у бакопы появляются через 2 недели, до этого ей лучше организовать тепличные условия. Например, поставить стакан с водой и черенком в прозрачный пакет.

Чаще всего бакопу выращивают в кашпо одиночно или в совместной посадке с другими ампельными культурами. У молодых растений регулярно прищипывают точку роста, чтобы стимулировать дополнительное побегообразование.

При выращивании в качестве комнатного растения бакопе требуется постоянная прищипка побегов, хороший полив, подкормки и свет. Зимой оптимальная температура содержания от+ 5 до +15 градусов.

Для зимовки маточника нужны прохладные условия. Бакопа выдерживает понижение температуры до - 5 градусов.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада цветов

Рассада цветов

Выращивание рассады однолетних и многолетних цветов — увлекательное и полезное занятие. Посеять ...

КОММЕНТАРИИ

дима сергеев 27 января 2022 22:29:53

В прошлом году сажали на дачи семенами, ни один не взошел. видимо семена старые были