5 марта 2022 / Ирина Попова

Выращивание рассады капусты в домашних условиях: все от посева на рассаду до высадки в грунт

Успешное выращивание рассады капусты в домашних условиях зависит от соблюдения трех важных условий. Каких?

4,63/5
Голосов: 8
Все о выращивание рассады капусты в домашних условиях

Три условия отличной рассады капусты в домашних условиях:

  1. правильный выбор срока посева для каждой группы сортов,
  2. соблюдение температурного и светового режима,
  3. обязательное обеззараживание семян и грунта.

Содержание:

Когда сеять капусту на рассаду?

Сроки посева капусты на рассаду зависят от срока поспевания сорта.

  • Ранние сорта белокочанной капусты начинают сеять с середины марта;
  • средние сорта белокочанной капусты в середине апреля,
  • поздние сорта белокочанной капусты сорта — в начале апреля.

Это, конечно, условные сроки, они во многом зависят от зоны выращивания. Благоприятную дату посева легко высчитать самостоятельно. От посева до всходов семян капусты проходит 8-10 дней. Еще 50-55 дней проходит от всходов до высадки рассады капусты в грунт.

Если у вас нет возможности содержать рассаду капусты на остекленной лоджии или в парнике при температуре +15...+17°С, то придется выращивать рассаду при более высокой температуре в комнатных условиях. Тогда посев ранней капусты отложите на 2 недели позже, на начало апреля.

С увеличением светового дня рассада капусты меньше вытягивается и желтеет, даже при избытке тепла у вас больше шансов получить хорошую рассаду.

Грунт для рассады капусты

Почвенная смесь для посева капусты на рассаду состоит из равных частей торфа, дерновой земли и песка с добавлением древесной золы (0,5 стакана золы на 2 литра земельной смеси).


Подготовка грунта к посеву капусты на рассаду.

Полученную смесь просейте и пропарьте в течение часа в пароварке. После этого желательно добавить в почву для посева капусты перлит. Он хорошо разрыхляет почву, обеспечивает доступ воздуха, при поливе поглощает в себя лишнюю влагу, а потом постепенно отдаёт её, что очень важно для молодых сеянцев.

Если вы не пропаривали почвенную смесь, то обязательно пролейте ее раствором фунгицида (Максим) или розовым раствором марганцовки.

Пролив грунта марганцовкой.

Семена капусты перед посевом поместите на 20 минут в темно-розовый раствор марганцовки, после чего промойте их в чистой воде.

Обработка семян в растворе марганцовки.

Так же для профилактики черной ножки, плесени и других грибных заболеваний можно воспользоваться препаратами Максим или Фитоспорин по инструкции.ъ

После профилактической обработки слегка подсушите семена капусты до сыпучести и разложите по одному по поверхности почвы по схеме 1х1 сантиметр, так как всходы не переносят загущения.

Посев семян капусты на рассаду.

Посев семян капусты.

Поставьте этикетки с названием сортов. Засыпьте семена почвенной смесью слоем 1-1,5 сантиметра.

Если заделать семена капусты недостаточно глубоко, они часто всходят в кожурках. Оболочка семени выносится со всходами на поверхность и мешает развитию сеянцев. Смочите верхний слой почвы из пульверизатора.



Поставьте плошку в полиэтиленовый пакет и держите посев до всходов при температуре около +20°С.

Условия выращивания рассады капусты

Сколько требуется времени, чтобы взошла рассада капусты

Через 8-10 дней после посева появляются всходы капусты.

Температура содержания рассады капусты

Наступает, пожалуй, самый ответственный момент в выращивании рассады. В это время температуру необходимо снизить до +8...+10°С. Соблюдение правильного температурного режима — одно из важнейших условий. При более высоких температурах сеянцы быстро вытягиваются, болеют и часто погибают. Поэтому в домашних условиях рассада капусты разивается плохо.

В условиях городской квартиры самое подходящее место для выращивания рассады капусты — застекленная лоджия или балкон.

Через 1-2 недели температуру можно повысить до +15...+17°С, но и в это время растениям очень полезен перепад ночных и дневных температур и частое проветривание.

Полив рассады капусты на ранних этапах

В это время поливать посевы надо очень умеренно, давая почве просыхать между поливами. Когда у сеянцев появятся 1-2 настоящих листочка, можно начинать пикировку капусты.

Сеянец капусты перед пикировкой.

Пикировка рассады капусты

Почвенная смесь для пикировки рассады капусты состоит из 2-х частей торфа, 2-х частей дерновой земли, 1 части перегноя и 0,5 части песка. На 5 литров этой смеси добавьте 1 стакан древесной золы. Перемешайте.

Наполните горшочки почвенной смесью на 2/3 объема, уплотните. Сделайте лунки такой глубины, чтобы корни сеянцев размещались в них свободно, без загибов.

Пикировка рассады капусты в отдельные емкости.

Слишком большие кореши прищипните на треть. После засыпки почву вокруг сеянца слегка уплотните.

Аккуратно полейте распикированную рассаду капусты, начиная от края горшочка. После того, как вода полностью впитается, добавьте в горшочки столько почвенной смеси, чтобы она доходила до семядольных листочков.

Полив распикированной рассады капусты.

Капуста очень требовательна к  освещению, поэтому после пикировки поставьте рассаду в самое светлое место. Температура в это время должна быть +15...+17°С.

Полив рассады капусты

Проводится водой комнатной температуры. Полив в это время весьма умеренный. Хотя недостаток влаги затормаживает рост рассады, ее избыток еще более вреден для капусты: он приводит к загниванию корней, полеганию и поражению черной ножкой. Очень полезно для рассады частое проветривание и перепад ночной и дневной температуры.

Подкормка рассады капусты

До высадки рассады в грунт капусту нужно дважды подкормить.

1-я подкормка рассады капусты

Первую подкормку сделайте в стадии 2-х настоящих листочков. Если вы в достаточном количестве внесли в почвенную смесь золу, то нет необходимости использовать дорогое удобрение. В золе имеются в доступной для растения форме все необходимые элементы кроме азота. Просто подкормите рассаду азотным удобрением, например, раствором мочевины: 30 г удобрения на ведро воды.

При подкормке старайтесь не попадать на листья. Если зола не использовалась для приготовления почвенной смеси, подкормите рассаду капусты любым специальным удобрением для рассады, содержащим азот, фосфор, калий и микроэлементы.

2-я подкормка рассады капусты

В стадии 3-4 настоящих листьев (примерно за 2 недели до высадки) подкормите рассаду второй раз. Для этого используйте раствор полного минерального удобрения для рассады. С наступлением теплой погоды как можно чаще выносите рассаду на свежий воздух. Если есть возможность, то поместите ее в теплицу или парник.

Когда уже можно высадить рассаду капусты в огород?

В открытый грунт рассаду капусты высаживают в стадии 5-6 хорошо развитых настоящих листьев.


Рассада капусты, готовая к высадке на грядку.

Если рассада крепкая и хорошо закалена на свежем воздухе, то высаживать ее в теплую погоду можно, даже если под утро возможны заморозки.

Рассада капусты выносит кратковременные понижения температуры до -3...-5°С. Если же погода стоит холодная не только ночью, но и днем, то с высадкой лучше повременить, так как длительное влияние низких температур может привести к стрелкованию некоторых ранних сортов.

После чего сажать капусту?

Лучшими предшественниками для капусты являются лук, чеснок, морковь, картофель, различные бобовые. Возвращать посадки капуста на старое место можно не ранее, чем через 3-4 года. Нельзя сажать капусту после редиса, редьки, руколы и других крестоцветных.

За два часа перед высадкой рассаду хорошо пролейте, можно даже 20-30 минут подержать её на поддоне с водой с добавлением Эпина (1 мл на 2 литра воды).

Пока рассада перед высадкой напитается влагой, подготовьте лунки для посадки. В каждую лунку внесите 1 стакан древесной золы, 1 столовую ложку двойного суперфосфата и 1 чайную ложку мочевины (или другого азотного удобрения). Тщательно перекопайте.
Сделайте лунку такой глубины, чтобы рассада поместилась в ней до первого настоящего листа. Поместите в нее кубик с рассадой.

Заполните лунку водой.  Когда вода впитается наполовину, засыпьте лунку почвой. Уплотнять не надо. Замульчируйте почву вокруг посаженной рассады капусты для того, чтобы влага дольше сохранялась в почве и после полива и не образовывалась почвенная корка.



Мульчирование высаженной в грунт рассады капусты.

Одновременно с рассадой капусты на грядку по садите рассаду высокого тагетеса. Это убережет ваш урожай от капустной белянки и других вредителей.

Полив рассады капусты.

Здоровая рассада капусты: без следов болезней и вредителей.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев