7 февраля 2022 / Елизавета Юрьева

Сроки посева семян овощей на рассаду: как самому рассчитать сроки посева

Уже в феврале есть смысл начать высчитывать оптимальные сроки посева семян овощей и цветов на рассаду.

5/5
Голосов: 2
рассада

Как самому рассчитать сроки посева на рассаду?

Рассчитать сроки посева семян овощей на рассаду несложно. Для определения даты посева семян необходимо учесть следующие факторы:

  • дата предполагаемой высадки рассады на постоянное место. Как правило, если сажать рассаду предполагается в защищённый грунт, желательно, чтобы она была готова к 10  – 20 мая, если в открытый – не раньше 10 июня;
  • средние сроки появления всходов после посева (у разных культур они обычно составляют от 3 до 15 дней);
  • возраст, до которого надо дорастить рассаду, прежде чем высаживать на постоянное место.
  • после пикировки (если она потребуется) и любой другой пересадки (даже без повреждения земляного кома), сеянцу  понадобится еще несколько дней на адаптацию и приживание, эти дни тоже желательно учитывать при подсчетах.

Пример расчета сроков посева

Например, рассаду сельдерея высаживают в открытый грунт около 25 мая. От этой даты надо отложить назад оптимальный возраст рассады, который составляет 70-80 дней, прибавив к нему дни, которые пройдут от посева до всходов – до 15 дней, и несколько дней на приживаемость рассады после пересадки. Таким образом, чтобы рассчитать, когда можно сеять семена сельдерея на рассаду, от даты 25 мая надо вычесть 90-95 дней. Получается, что начинать посев сельдерея на рассаду можно после 25 февраля.

Если хочется получить первый урожай к определенной дате, надо учитывать еще и продолжительность вегетации растения от посадки до первых плодов (обычно она указывается на пакетике с семенами).

Например,  у ранних сортов и гибридов томата срок вегетации до первых плодов составляет около 100  дней. Оптимальный возраст рассады для высадки на постоянное место - 45-50 дней. Средний срок от посева до всходов – 7-8 дней. Оптимальный срок высадки подготовленной рассады в теплицу – около 1 июня. Таким образом, чтобы  получить первый урожай салатных томатов к 20 июля, сеять семена надо начинать за 100 дней до этой даты плюс неделя от посева до всходов и около пяти дней на адаптацию рассады после высадки. Приблизительная дата посева –1-8 апреля.

По такому же алгоритму рассчитываются сроки  посева  семян  тыквенных культур  –  огурцовкабачков, тыквы, дыни,  арбузов.  Надо помнить, что эти культуры  более  скороспелые  и  хуже  переносят пересадку, поэтому их выращивают сразу в индивидуальных горшочках (лучше торфяных, чтобы не извлекать перед посадкой) и не дольше, чем до появления 3-4 настоящего листа. Эти культуры очень  светолюбивые, поэтому сеять их нужно не раньше,  чем  10 – 20 апреля.

Сеять томаты, перцы и баклажаны на рассаду в феврале-марте имеет смысл при наличии обогреваемых теплиц и возможность высадить  рассаду на  постоянное место в конце  апреля  –  начале мая.

И надо помнить, что слишком нетерпеливые садоводы рискуют получить переросшую рассаду. "Переращивание" не слишком сказывается лишь на рассаде сельдерея и перца.

Ориентировочные даты посева рассаду основных овощных культур для средней полосы России:

Сельдерей

Посадка – 25 мая. Возраст рассады – 70-80 дней, от посева до всходов – до 15 дней. Посев – после 25 февраля. Читайте подробнее: мастер-класс Посев и выращивание рассады сельдерея

Сладкий перец

Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 70 дней, от посева до всходов – 12-14 дней. Посев – после 10 марта. Читайте подробнее: мастер-класс Посев и выращивание рассады перца

рассада перца

Капуста белокочанная ранняя

Посадка – после 20 мая. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 5 дней. Посев – 15 марта.

Капусту цветную и брокколи сеют вместе с ранней белокочанной.

рассада капусты

Лук-чернушка и порей

Посадка – в середине мая. Возраст рассады – до 50 дней. Посев – после 15 марта.

Баклажан

Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 12 дней. Посев – 1 апреля.

сеянцы баклажана

Томат

Возраст рассады – 45-50 дней, от посева до всходов – 7-8 дней. Посев – 1- 8 апреля. Читайте подробнее: Мастер-класс Посев и выращивание рассады томатов (помидоров)

Огурец

Посадка в теплицу без технического обогрева – после 25 мая. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 3 дня. Посев – не ранее 25 апреля.

рассада огурцов

Салат кочанный

Посадка – 10 июня. Возраст рассады – до 40 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 25 апреля.

Капуста белокочанная среднеспелая

Посадка – после ранней белокочанной капусты. Возраст рассады – до 40 дней. Посев – в конце апреля.

Тыква, кабачок, патиссон

Посадка – 10 июня. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 10 мая.

Рекомендации приведены для Центрального региона РФ. Срок высадки рассады в грунт зависит от фактических погодных условий и может требовать изменений.

Ключевые слова

сроки посева семян, рассада
Иллюстрации к материалу: Олега Кулагина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Дачница 1 апреля 2015 16:43:45

Совет Гостю по поводу рассады помидор. Я бы на вашем месте, чтобы спасти рассаду, перепекировала её. Да, придется немного повозиться, но время еще есть. Вытаскивайте саженец из стаканчика, прищипывайте на 1/3 корешок и опять в стаканчик поглубже. Ведь помидоры неприхотливы как сорняк, просто пасынок в землю воткнешь, корни все равно нарастут. Со стебля пойдут новые корешки, Корень разрастется, а там и стебель пойдет в рост. Желаю успехов!

Юлия Попова Юлия Попова 23 марта 2015 17:02:46

Гость, чтобы томаты не вытягивались, единственный способ - обеспечить хорошее освещение 12 часов в день, как можно больше прямого солнца. В сочетании с прохладой не выше +20°С. У меня нет рецепта, как при недостатке света вырастить хорошую рассаду томатов, это нереально

Гость 23 марта 2015 14:23:03

Спасибо за ответ. У нас рассада посажена сразу в одноразовые пластиковые стаканчики, в грунт, который мы с мужем делали сами. Стаканчики были под пленкой, а теперь стоят и на подоконнике, и на столе, который впритык стоит к окну. Ну такая уже дохлинькая рассада. Очень сильно вытинулась. И все тянется и тянется. Жалко труда. Я думаю, что ничего из этого не получится. Что делать? Помогите!

Юлия Попова Юлия Попова 22 марта 2015 18:59:20

Гость, вам лучше проредить сеянцы, чтобы они не слишком затеняли друг друга. Оставьте между всходами не меньше 1 см. Переставьте плошку поближе к свету, чтобы температура была не выше +20°С. Более подробные сведения о выращивании рассады помидоров в домашних условиях вы можете найти в нашей статье Как вырастить рассаду томатов

Гость 21 марта 2015 15:45:48

Добрый день! Помогите пожалуйста! Высадила семена разных сортов томатов. Они взошли. А теперь тянутся к свету, вытягиваются, становятся длинными и тонкими, как ниточки. Что нужно делать, чтобы рассада была крепинькой.

Юлия Попова Юлия Попова 20 марта 2015 10:48:28

Валерия, некоторые сорта обязательно, другие - нет. Обычно это пишут на упаковке семян. Я могу ошибиться, но если у вас то Бычье сердце, про которое я думаю, то это детерминантный сорт, если удаляют на нем все пасынки, то получается очень небольшое количество очень крупных плодов. Для большей урожайности оставляют один пасынок как продолжение стебля. Более подробно вы можете почитать про формирование томатов в нашей статье Как пасынковать томаты.

Валерия 19 марта 2015 11:00:07

crataegus Спасибо! Буду знать! Садовод я начинающий, и таких нюансов и тонкостей не учла. В прошлом году впервые занялась огородом. Действительно, в основном посадила индетерминантные сорта и гибриды томатов. Было очень жалко перцы, они плодоносили до самых заморозков. crataegus, подскажите, обязательно ли формировать томаты? Бычье сердце я не стала трогать. Да и вообще все кусты баклажанов и перцев. Помидорчики были весом больше килограмма, С 7 кустов их было так много, что снабдили всех соседей и родственников и себе хватило с избытком. И фитофтора обошла кусты стороной. А у соседей по даче, которые формировали кусты, обрывали листья, растения погибли очень быстро, не успев порадовать урожаем.

Юлия Попова Юлия Попова 17 марта 2015 12:43:20

Валерия, в середине марта сеют обычно скороспелые томаты. Если сорта были поздние, то могли не успеть созреть. А сорта с растянутым сбором урожая так и поспевают постепенно до самых холодов, у них часть кистей успевает созреть, а другую положено удалить, чтобы дать возможность оставшимся налиться и вызреть. Если оставите на кусте все кисти, действительно приходится снимать зелеными.

Валерия 16 марта 2015 19:49:46

В прошлом году томаты Бычье сердце и все перцы и баклажаны посеяла в начале февраля и была с огромным урожаем. Правда с рассадой, пока выращивала, пришлось повозиться. А те томаты, которые посеяла ближе к середине -концу марта пришлось срывать зелеными. Район - юг Рязанской области. Выращивала в открытом грунте.

Галина 9 марта 2015 11:49:42

перцы на рассаду сею в начале февраля (перед посевом замачиваю на сутки в алое и потом держу 2 суток в холодильнике). Всходы появляются в течении недели. Высаживаю в теплицу (не отапливаемую) в начале мая.Если весна затяжная и холодная, дополнительно укрываю.В конце июля начинаем потихоньку снимать урожай. Сею разные сорта, но ежегодно высеваю Бонету, подарок молдовы, , эспаньола, Асти. (Сибирь. Омск)

Гость 4 марта 2015 21:04:59

Полезная статья,понятно все написано

Гость 3 февраля 2015 12:14:07

Очень полезная статья.Во всяких там лунных календарях можно ошибиться,так как погода меняется по разному-где-то теплеет раньше,где-то только в мае-июне.А тут указано какой должен быть возраст рассады при посадке,а высчитать надо индивидуально в зависимости от района проживания-юг это или средняя полоса. Например на Украине в мае уже клубника,а в Прибалтике она только цветёт. Также и рассада ,там нужно сеять гораздо раньше,а тут при посадке в теплицу в начале июня,сеять нужно в середине апреля,что неясно?

Гость 13 декабря 2014 17:40:17

Не понравилось чужь полная мне 12

Гость 13 декабря 2014 17:37:28

Фигня

Ирина Ивановна 15 мая 2014 16:54:29

Полезная статья. Вообще выращивание в парнике намного упрощает жизнь) поливать можно намного реже, да и вредителей меньше съедают рассаду. Вот тоже хотела соорудить парник небольшой и наткнулась на очень интересное решение (у многих видела такое) http://bashagroplast.com/d/ интересно услышать мнение и советы опытных садоводов о этом - Парнике "Подснежник"

Гость 3 марта 2014 10:36:32

Никаких женских или мужских дней недели.Предрассудки урожая не дают.Никаких лунных посадочных и не посадочных дней!Арабы-родоначальники растениеводства,живя по лунному,а не по солнечному,календарю не признают,что жили неправильно.Лунный календарь посадок-это"изобретение" астролога Феликса Величко,опубликованное в1993 году.До него жили неправильно!?? Рекомендую составить график сева с учетом приведенной выше информации,запишите результаты сезона подробно.НА СЛЕДУЮЩИЙ год введите в график КОРРЕКТИРОВКИ.В последующие годы поправки будут минимальными.У ВАС ПОЯВИТСЯ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ГРАФИК СЕВА, ПИКИРОВОК И ПОСАДОК. Это мой личный опыт выращивания рассады для реализации на бытовом рынке.А еще я веду календарь погоды,по своей статистике и приметам составляю общий прогноз на весну и лето,заранее вношу ковырректи в свой же гра фик,Очень полезен "НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПОГОДЫ",изданный в разное время в различных из дательствах Советского государства. С ПРИВЕТОМ к ДАЧНИКАМ и "САДИСТАМ" .

Юлия Попова Юлия Попова 2 февраля 2014 16:02:33

Алексей, в Подмосковье это реальные сроки. У меня тоже уральские корни (Челябинск) - хорошо знаю по рассказам родителей и по личным впечатлениям, что весна там более дружная, почва прогревается и просыхает раньше, чем в Москве. У нас же как правило, затяжные холодные весны, много пасмурных дней, почва долго не прогревается. Но в конце лета овощи обычно успевают наверстать, так как конец лета и осень тоже обычно "ни рыба, ни мясо", иногда встречаем Новый год без снега. Так что, сроки посадки овощей приведены для центрального Нечерноземья реальные. Другое дело, что при известном мастерстве и у нас можно выращивать среднеспелые и поздние сорта и гибриды более ранним посевом. Только эти методы уже "не для всех", там придется много думать своей головой, бороться с фактической погодой. В общей статье, я думаю, не стоило их приводить, это отдельная тема - может быть, когда-нибудь расскажем и про такие методики. Одна подобная статья у нас уже есть, про луховицкие огурцы. Метод луховитчан позволяет сеять огурцы очень рано и получать урожай уже в мае.

Екатеринбург, Алексей 22 марта 2013 19:22:37

Я так понимаю это у вас сроки посадки для выращивания зеленой массы?:) У меня сад, с 1980 года, в 40 км от Екатеринбурга. Бываю по выходным. Рассада растет в квартире на подоконнике. Перец и сельдерей сажу в первой декаде февраля, томаты в первой декаде марта. Огурцы высаживаю в теплицу, в фазе первого цветка на 9 мая (на всякий случай укрываю). Рассаду капусты, цветов, и тд выращиваю (сею) в теплице как только можно будет перекопать ее на 1-1.5 штыка лопаты. Теплицы обычные - стекло и поликарбонат. Кстати, сам не понимаю почему но, от заморозков лучше всего помогает когда укрываю рассаду перевернутыми деревянными ящиками (из под яблок). Я в них храню картофель. Раньше когда укрывал укрывным, тряпками, ведрами и тп бывали потери.

Гость 27 февраля 2013 23:18:05

А почему год-то 2012? Ведь по лунному календарю все сроки посева совсем другие.

татьяна 24 февраля 2013 13:58:36

Классс, очень полезные и разумные советы, огромное спасибо.

Administrator Administrator 3 декабря 2012 11:58:01

Любовь, сроки зависят от конкретных условий. Вы же не указали, в какой местности находится ваша неотапливаемая теплица. В этой статье, ориентированной на условия средней полосы России, указан срок - 25 мая. Если вы живете, например, на Украине, то, можно сеять уже на майские. Кроме того, имеет смысл учитывать и микроклимат участка. Если ваша теплица правильно ориентирована по солнцу, расположена на высоком, хорошо прогреваемом месте, то и в Подмосковье этот срок может сдвинуться в меньшую сторону. Кроме того, если вы закладывали в грядки навоз, или готовы накрывать посевы в теплице дополнительно пленками, тоже можно сеять раньше.

любовь 2 декабря 2012 16:06:27

скажите когда нужно сеять огурцы для высадки в теплицу без отопления?

Пермяк 20 марта 2012 19:09:43

Приведенные сроки посева больше подходят для промышленного производства овощей, а не для садоводов-любителей. Потому что садоводы получают продукцию раньше чем промышленные производители. Хотя не надо забывать, что заморозки даже до - 9*С могут быть и в 1 числах июня. Особенно в Московской области, так как территория находится в понижении. Если у меня в Перми заморозки -3*С, то в Москве возможны все -9*С и не спасет никакой теплый циклон.

Гость 16 марта 2012 10:59:05

помидоры сеять надо в 3 этапа 1-й-15.03-17.03 ранние и тепличные без отопления 2й-21.03-23.03 ранние для открытого грунта и среднеранние 3й-26.03-29.03 средние и поздние . г. брянск

Наталья Новокузнец 12 марта 2012 08:16:47

Очень полезная и нужная информация не только для начинающих, но и для садоводов со стажем. Ведь с годами все притупляется, а здесь прочитаешь и все встает на свои места. У нас каждый год подтопление, вот и не знаешь как поступить с посадками. Да еще землю уносит. А как обезвредить землю, может кто подскажет? Когда уходит вода земля затягивается тиной.

Елена 9 марта 2012 22:25:01

спасибо за полезные советы по срокам посадки. 8 марта посеяла перец, баклажаны, помидоры, правда не знала, что сажать надо в среду, пятницу, субботу, т.е. женские дни. Но надеюсь. что международный день тоже подойдет. Только мне кажется, что оаньше мама сеяла баклажаны и перци несколько раньше. Всем доброго уражая!!!!

Наталья 4 марта 2012 15:59:35

сроки указанные даже для Сибири (Новосибирская область) не подходят. а для средней полосы мне кажется тем более.... например, томаты в прошлом году мы высадили в теплицы- в конце АПРЕЛЯ. погода конечно каждый год разная бывает, но уж до серидины мая высаживаем. цветную капусту и брокколи я снимаю четыре урожая. первый посев семян на рассаду в конце - марта, вторая половина апреля, середина мая и до 15 июня. в той же теплице можно ведь и укрывным накрыть, на крайний случай, да и др. много способов. но рассада конечно должна быть закаленная!!

НАТАЛЬЯ 29 февраля 2012 21:05:37

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦЦИЮ!

Гость 28 февраля 2012 13:09:59

спасибо, очень полезная информация! особенно для начинающих....

Надежда 28 февраля 2012 12:46:42

да,сейчас самое время всходить семенам перца!сама посадила,и баклажан вместе сею!

Гость 27 февраля 2012 22:47:23

томаты сею вначале марта р-н ленинградской обл обязательно в женский день среда пятница суббота растут отлично урожай приличный

МеВик 25 февраля 2012 21:19:22

Спасибо! Информация актуальна и своевременна.

Нина 25 февраля 2012 16:04:50

Очень полезная информация Большое спасибо.

Гость 25 февраля 2012 15:27:54

уже посадил перец и баклажаны для высадки затем в открытый грунт в начале мая под укрытие. всегда сажаю в такие сроки. здесь приведенные сроки верны может быть для кольского полуострова, но не для средней полосы, к которой отношу и среднее поволжье и подмосковье. с такими сроками не дождешься урожая, а когда он только начнется, то и сразу морозы придут

Гость 23 февраля 2012 13:34:53

Спасибо информация очень полезная Расчет сроков посева, то что необходимо в данный момент!

nikojls 23 февраля 2012 05:12:29

Очень интересный материал! Буду пользоваться для приобретения опыта!

раиса 20 февраля 2012 00:39:19

информация очень полезная ,Хотя я садовод со стажем однако находишь очень много полезного ,Спасибо

светлана 18 февраля 2012 16:08:12

спасибо за информацию очень полезная и нужная особенно для начинающего огородника

Нелли Ким 12 февраля 2012 11:59:37

Я самостоятельно занимаюсь садоводством 4 года.Все что здесь написано это дает ответы на многие для меня вопросы.Мне очень помогло и впредь желаю такие полезные сайты .Хотелось бы такие же подробности по поводу садоводства для начинающих.СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

Ольга 7 февраля 2012 12:22:46

Очень полезная информация .Огромное спасибо.