24 сентября 2021 / Serezha

В каких горшках лучше растут комнатные растения

Понятие "цветочная посуда" объединяет самые разнообразные горшки, кашпо, плошки, корзины и контейнеры. В одних хорошо выращивать цветы, другие будут просто декоративной подставкой для горшка

4,5/5
Голосов: 4
В каких горшках лучше растут комнатные растения

Лучшими считаются глиняные горшки - их стенки дышат и пропускают влагу, регулируют водный обмен корневой системы. Они бывают самой разной формы и фактуры: обычные и глазурованные, цветные, с различным рисунком. В дне горшка всегда есть отверстие, и, чтобы лишняя вода не стекала прямо на подоконник, под гошок обязательно ставят поддон.

Керамические и металлические кашпо

Для рассады хорошо использовать небольшие горшки, изготовленные из прессованного торфа, который "держит" нейтральная клейкая масса. Посаженные в них семена прорастают гораздо быстрее.  Затем растение пересаживают в почву прямо с торфяным горшком, клеевой субстрат которого через некоторое время бесследно растворяется.

Ампельные растения можно сажать в металлические конструкции с вкладышем из кокосовых нитей или сфагнума. Но такие горшки очень пористые а, значит, почва в них быстро пересыхает, растения надо чаще поливать, а периодически полностью погружать в воду.

Пластмассовые горшки идеально подходят для тех видов растений, которым нужно, чтобы температура субстрата была выше температуры воздуха.

Кашпо - так чаще всего называют декоративную посуду. В отличие от контейнера в ней можно разместить только один горшок с растением. Есть у кашпо один минус: время от времени нужно сливать из него излишек воды, иначе корни растения в основном горшке могут загнить. Выбирая кашпо, помните, что оно не должно бросаться в глаза и отвлекать на себя внимание от растения. Впрочем, одиночные растения, интересные по силуэту (в основном кактусовые и суккуленты), вполне можно высаживать в яркие и пестрые кашпо

Кашпо бывают керамическими, плетеными (из ротанга, бамбука, рафии), металлическими, стеклянными. Плетеные очень красивы, но боятся влаги, неустойчивы и, как следствие, недолговечны. Металлические со временем ржавеют. А стеклянные слишком хрупкие.

Контейнеры - это разновидность кашпо, отличающаяся прежде всего большими размерами. В них можно высаживать сразу несколько растений и размещать не один горшок. Делают контейнеры из керамики, шамота, металла, дерева. Если вы хотите посадить растения непосредственно в контейнер, проверьте, есть ли сливное отверстие и поддон.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 19 сентября 2017 23:06:36

С торфяными горшками у меня часто недоразумения случаются, то перелью, то пересохнет. Сейчас обычные пластиковые контейнеры для рассады использую.