Рассада кабачков и цукини: посев семян кабачков на рассаду

Кабачки можно сеять прямо в грядку, но для получения более раннего урожая, их лучше сеять на рассаду. Когда и как?

5/5
Голосов: 1
Рассада кабачков: посев семян кабачков на рассаду

Все Тыквенные культуры очень теплолюбивы. Это касается и кабачков, и огурцов и арбузов с дынями. Посев в холодный первомайский грунт не принесет им пользы. Что же делать? Лето у нас короткое, а кабачков очень хочется и, как можно раньше. Выход, как обычно - выращивание рассады. Но и тут есть одна загвоздка, кабачки, как и... (ну, вы уже поняли), как и все представители Тыквенных плохо переносят пересадки, поэтому их рассаду высаживают в достаточно раннем возрасте.

Итак, когда же сеять кабачки на рассаду?

Лучше всего это делать после 10-15 апреля. Чтобы ускорить процесс и убрать заведомо плохие семена, сначала семена кабачков и цукини (цуккини) можно замочить. Делают это в любой неглубокой емкости, куда кладут салфетку, на нее семена и сверху тоже накрывают салфеткой.

Получившийся бутерброд хорошо смочите водой, но не заливайте. Заверните в пакет и ежедневно до появления корешков проветривайте и подливайте воду.

Почему замачивать семена лучше в салфетке?

Многие замачивают семена в ватке. Так тоже можно, но есть одно НО! Тонкая и легко расползающаяся от воды салфетка не станет сдерживать рост корня и ее легко снять с семечка. А вот проросший в вате корешок может запутаться и оборваться.

Проросшие семена цукини и кабачков с корешком

При появлении корешков высадите семена в горшок или любую подходящую емкость. Насыпьте грунт для рассады, слегка уплотните и  полейте. Сверху разложите семена и присыпьте небольшим слоем грунта. Накройте емкость стеклом или пакетом.

До появления первых всходов емкость с семенами лучше держать дома в тепле, потом горшки можно выставить в теплицу (если она теплая поликарбонатная или с подогревом, в стеклянной или пленочной теплице до конца майских праздников будет еще достаточно прохладно).

После 10-15 мая подросшую рассаду кабачков и цукини / цуккини можно высадить в огород.

Рассада кабачков и цукини, готовая к высадке на грядки

Порядок высадки рассады кабачков стандартный: сделайте ямку, добавьте в нее удобрение, смешайте с грунтом, высадите растения и полейте.

Если вы высаживаете рассаду 10-20 мая, то ночью в Подмосковье еще бывает довольно холодно. Обязательно предусмотрите укрытие для молодых кабачков на этот период.

Для этих целей можно использовать обрезанные старые пластиковые бутылки, нетканный укрывной материал или пленку.

Под таким проветриваемым укрытием кабачки можно оставить на всю неделю, если вам необходимо уехать в город. Они не перегреются днем и не замерзнут ночью.

После 25-30 мая укрытие, как прпавило, можно уже снять уже полностью. Далее уход за кабачками стандартный.

Плодоношение куста цукини в начале июля в огороде

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев