5 апреля 2020 / Administrator

Весенний уход за газоном

Весной, после схода снега, газон может смотреться неприглядно: мусор, сухие листья, проплешины, а кое-где и пятна плесени… Спокойно: все поправимо! Главное – действовать правильно и последовательно. Специалисты ТМ Bona Forte в этом уроке подобрали качественные средства по уходу за газоном и рассказали, как разбить работу на необходимые этапы. Если после урока у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

5/5
Голосов: 2
Газон

Что делать, если газон поредел?

Для недавно созданного газона потеря 15-25% трав в первую зиму считается нормой, поэтому никаких особенных мер принимать не нужно. При правильном уходе и своевременной подкормке газон восстановится сам в течение мая и первой половины лета.

Если на газоне заметны проплешины, оцените их размер. «Раны» размером примерно со спичечный коробок зарастут сами. Если оголившиеся участки размером с ладонь или выпад трав равномерный, но очень заметный, газон необходимо подсеять. Для этого очень желательно использовать травосмесь того же состава, который использовался при закладке. Перед подсевом газон скашивают. Подсеивают локально: подрыхлив верхний слой или совместив подсев с землеванием, то есть с подсыпкой почвы для устранения неровностей. Закончить эти работы желательно до середины июня, пока почва насыщена влагой.

При проплешинах размером больше ладони или большом количестве мелких (20-30% от общей площади газона) газон потребует серьезного восстановления: землю нужно прорыхлить, на обнажившиеся места подсеять траву вперемешку с землей, затем прикатать газон и хорошо полить.

Что делать с газоном дальше: когда земля подсохнет?

После схода талых вод, когда просохнет земля (в норме при климате средней полосы —в конце апреля) газон вычесывают граблями для удаления мха, мусора, остатков отмершей травы. Не старайтесь вместе с мусором убрать всю побуревшую траву: после зимы растения ослаблены, и слишком интенсивное «вычесывание» может повредить узлы кущения. Если трава на локальных участках кажется поредевшей, ее подсеивают, смешивая семена с плодородной землей в пропорции 1:2. Обнаруженные сорняки удаляют. После этого полезно подкормить газон.

Когда трава вырастет до 8 см, газон в первый раз стригут. Радикально скашивать траву не рекомендуется: лучше оставить около 5 см. После покоса снова вносят азотные удобрения. Если погода сухая и жаркая, газону необходим полив.

Впоследствии газон регулярно стригут, оптимальная частота скашивания – каждые 10-15 дней, и подкармливают после каждой стрижки. При нерегулярной стрижке частота подкормок – не реже 2 раз в месяц.

Как определить, что газону не хватает питания?

Это довольно просто. Если вы заметили, что трава на газоне побурела или пожелтела, выглядит слабой – скорее всего, это следствие недостатка питания, и необходимо внести подкормку.

Чем подкармливать газон?

Для первой весенней подкормки требуется удобрение с высоким содержанием азота – это помогает растениям выйти из зимней спячки. Для этой цели хорошо подойдет специальное удобрение «Газонное весна-лето» от Bona Forte: в его состав входит сера, которая способствует наиболее быстрому и полному усвоению азота, и железо, которое придает траве насыщенный зеленый цвет. Удобрение содержит также калий и фосфор в оптимальных для весны пропорциях, магний, необходимый для активного фотосинтеза, и микроэлементы в легко усвояемой хелатной форме. Кроме того, при производстве продукта используется специальная технология, которая решает главную проблему сухих удобрений: неравномерность содержания активных компонентов в отдельных гранулах. Каждая гранула «Удобрения для газона» Bona Forte легко растворяется в почве и обеспечивает газон необходимым питанием.

Норма внесения удобрения «Газонное весна-лето» Bona Forte

- для весеннего внесения на перезимовавший газон – 30 г/м2;

- при подготовке почвы для закладки газона – 40 г/м2.

Для подкормки вегетирующего газона хорошо использовать составы, которые не только питают газонные травы, но и обладают стимулирующим и защитным действием. Это особенно важно при неблагоприятной погоде: в жару, при похолодании или чередовании периодов жары и дождей. Хорошо подойдет комплексное удобрение «Газонное пролонгированное» ТМ Bona Forte. Азот, фосфор, калий, магний и микроэлементы в его составе дополнены биодоступным кремнием, который стимулирует рост и активирует иммунную систему растений. Биодоступный кремний оказывает комплексный эффект: способствует усвоению других активных компонентов и предотвращает их вымывание из почвы. Полезные вещества высвобождаются постепенно, поэтому удобрять газон достаточновсего один раз за сезон – это удобно для тех, кто не может уделять газону много времени. Удобрение содержит также натуральный стимулятор роста– янтарную кислоту. При производстве удобрения «Газонное пролонгированное» также применяется технология равномерного распределения действующих компонентов в каждой грануле.

Норма внесения удобрения «Газонное пролонгированное» BonaForte – 50-60 г/м2.

Но самый удобный вариант - жидкое удобрение, например, Bona Forte«Для газонов», причем в особом исполнении: в канистре с эжектором. Это приспособление экономит время и усилия: поливать и подкармливать газон можно одновременно. Канистра с эжектором при помощи специального переходника прикрепляется к шлангу для полива и в эжекторе происходит равномерное смешивание воды с удобрением. В саму емкость вода не попадает, так что концентрация средства не нарушается – оставшееся удобрение можно хранить как любое другое и использовать по мере необходимости.

К эжектору подходят насадки-переходники всех популярных в России марок, при выборе только важно знать диаметр вашего поливочного шланга. Достаточно присоединить канистру с эжектором через переходник к шлангу, и газону будет обеспечен не только полив, но и очень равномерная полноценная подкормка. Чтобы не передозировать удобрение, канистра имеет мерную шкалу, позволяющую следить за расходом средства.

В составе удобрения все необходимое для активного роста и здоровья травы: азот, фосфор, калий, магний, сбалансированный набор микроэлементов, витамины и янтарная кислота.

Норма расхода жидкого удобрения Bona Forte “Для газонов» – 130 мл/10 м2.

Канистра с эжектором – устройство многоразовое и многофункциональное: когда она опустеет, в нее можно перелить любое другое жидкое удобрение ТМ  Bona Forte – не только для газона.

Ключевые слова

Русинхим 2020

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Ольга 5 июля 2020 15:25:58

Очень хорошая статья, все правильно и по делу. Мы в свое время приобрели рулонный газон от фирмы Горгазон, по отличной цене, Газон отличного качества, растет уже 8й год.