6 сентября откроется Музей Отечественной войны 1812 года

6 сентября откроется <strong>Музей Отечественной войны 1812 года</strong>

В Москве 6 сентября торжественно откроется для всех посетителей филиал Исторического музея — Музей Отечественной войны 1812 года.

Как сообщает Независимая газета, экспозиция отражает предысторию 10-летнего противоборства России и Франции до 1812 года, саму Отечественную войну — во всех подроюностях, затрагивает особую тему восприятия войны и памяти о ней.

Сто лет назад Музей 1812 года создавался по общественной инициативе в период подготовки к широкому празднованию юбилея Отечественной войны 1812 года. В 1909 году в Московском Кремле и в 1912 году в залах Исторического музея были открыты две большие юбилейные выставки, посвященные эпохе наполеоновских войн. Значительная часть уникальных экспонатов осталась в фондах Исторического музея.

Новый музей расположился в специально возведенном двухэтажном павильоне особой конструкции с экспозиционной площадью около 2000 кв. м, выполненном архитектурной мастерской под руководством П.Ю.Андреева. Попасть в музей можно через центральный подъезд здания бывшей Городской Думы, выстроенного по проекту Д.Н.Чичагова в 1889–1891 годах (впоследствии Музей В.И.Ленина).

Знакомство с раритетами музея начинается с чудом уцелевшего масштабного фрагмента стенописи из взорванного в 1931 году храма Христа Спасителя — "Святой благоверный великий князь Александр Невский принимает папских легатов" работы Генриха Семирадского. Видеопрезентацией эпохи 1812 года в этом экспозиционном пространстве стал короткометражный фильм, созданный при поддержке фонда "Александр" режиссёра А.Н. Сокурова.

В музее демонстрируется более 2000 музейных экспонатов — произведения живописи и графики, скульптура и миниатюра, раритетные карты и документы, предметы декоративно-прикладного искусства и военного быта, уникальная коллекция нумизматики, униформа и вооружение противоборствующих сторон.

Ещё одной особенностью нового музея стала интеграция в музейную экспозицию мультимедийной информационной системы, которая включает в себя зрелищные и познавательные видеоролики к каждому разделу, атмосферные проекции с акцентом на ключевые моменты эпохи, анимационные и иллюстрированные карты основных военных кампаний, интерактивные поля сражений.

4 сентября состоится торжественное открытие музея с участием премьер-министра Дмитрия Медведева, с 6 сентября в музей начнут пускать всех желающих.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев