Куликово поле расширят на 600 гектаров

Куликово поле расширят на 600 гектаров

Музею-заповеднику Куликово поле решено передать более 600 гектаров земли в Кимовском и Куркинском районах Тульской области. Как сообщает РИА Новости, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Эти территории будут переведены из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли особо охраняемых территорий и объектов (земли историко-культурного назначения) в целях музеефикации. 

Учёные считают, что именно на этих земля находилось Куликово поле, на которой в 1380 году состоялась Куликовская битва. Постановлением Правительства РФ в 1996 году на Куликовом поле был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» (до это с 1965 года на этом месте находился филиал Тульского областного краеведческого музея).

На новых территориях, как предполагается, будут проводить научно-исследовательскую, охранно-восстановительную и туристско-рекреационную деятельность. Документ о передаче земель был подготовлен и внесён на рассмотрение правительства Министерством культуры России.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев