Минприроды выступает против ядовитых железнодорожных шпал

Минприроды выступает против ядовитых железнодорожных шпал

Минприроды информирует о том, что ядовитые железнодорожные шпалы в России неправильно утилизируются и наносят огромный вред окружающей среде. Как сообщает lenta.ru, большой вред экологии и здоровью россиян принесли подрядчики госкомпании Российские железные дороги. Они складируют и неправильно утилизируют отработанные железнодорожные шпалы, пропитанные высокотоксичными веществами.

Так, например, более 200 шпал, пропитанных ядовитыми веществами, в том числе креозотом, было складировано в поселке Соблаго Тверской области. Поселок расположен в пятистах метрах от реки Орлинка, которая впадает в Волгу; в 30 километрах от поселка расположено озеро Селигер, в восьми километрах — исток Западной Двины.

Складированием шпал занималась компания "ТрансЭко", которая, по информации Минприроды, осуществляет деятельность по экологически безопасной утилизации шпал для филиалов РЖД по всей России. У подрядчика РЖД, как выяснилось, отсутствуют проектные документы и заключение государственной экологической экспертизы на технологию по утилизации шпал.

Поступающая в министерство информация свидетельствует о том, что передаваемые для утилизации шпалы зачастую просто сжигаются на установках, которые не обеспечивают отсутствие негативного воздействия на окружающую среду и приводят к увеличению выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ.

Еще одна компания-подрядчик, которая привлекла внимание Минприроды, — фирма "ТМХ-Эко". По информации министерства, она выполняет в интересах российских филиалов РЖД схожие работы по утилизации отходов. Однако в Росприроднадзоре не располагают информацией о том, где и каким образом компания в реальности утилизирует загрязненные шпалы.

Если неправомерные действия обеих компаний подтвердятся, то в Минприроды готовы отозвать у них лицензии и взыскать ущерб, нанесенный окружающей среде.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев