Первые интеллектуальные автобусные остановки установили в центре Москвы

Первые интеллектуальные автобусные остановки установили в центре Москвы

В России появились первые автобусные остановки с электронными панелями. Как сообщают Известия, остановки нового поколения установили на Тверской улице.

Интересно, что нововведение пока не предоставляет самый главный сервис — точное время прибытия транспорта, ради чего все троллейбусы, автобусы и трамваи были в своё время оснащены системами ГЛОНАСС. Исправить эту недоработку обещают в будущем.

Пока же стоит отметить, что на большой сенсорной панели, размещенной в торце павильона остановки, транслируются ролики, рассказывающие об интеллектуальной транспортной системе Москвы. В нижней части экрана находится интерактивное меню, где указано время, оставшееся до прибытия транспорта, и очередность автобусов и троллейбусов. Как гласит ярко-красная надпись на панели, "время прибытия является тестовым" и ориентироваться на него не рекомендуется.

В настоящее время активировать меню достаточно сложно: поверхность экрана покрыта слоем грязи с дороги и уже успела обледенеть. На прикосновение руки в перчатке экран не реагирует. Тем не менее после нескольких попыток пассажир может узнать маршрут движения транспорта, а также сориентироваться, в центр или в область едет автобус или троллейбус. Также один из пунктов меню предлагает узнать, какие банки, кафе и рестораны находятся поблизости. Однако на карту эти пункты не нанесены, отсутствует и какое-либо их описание. Вся информация предоставлена только на русском языке.

Станут ли аналогичные остановки появляться в других местах Москвы, а также в других городах России — покажет время. На сегодняшгний день затея выглядит бесперспективной.

Фото: Извести/Александр Шалгин

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев