Пикапам запретили въезд в город

Пикапам запретили въезд в город

В России есть места, куда теперь нельзя въезжать пикапам. Если конкретнее, это центр Москвы, вся территория внутри Третьего транспортного кольца, куда в период с 6:00 по 22:00 (с 1 апреля по 1 октября ─ до полуночи) нельзя въезжать грузовым машинам с грузоподъемностью более тонны.

Как сообщает auto.mail.ru, запрет на движение грузовиков в пределах Третьего транспортного кольца привел к неожиданным последствиям для владельцев пикапов — некоторые из них получили штрафные квитанции со снимками, сделанными комплексами фото- и видеофиксации нарушений.

Дело в том, что многие автомобили такого класса, которые продаются у нас, имеют грузоподъемность больше одной тонны и официально зарегистрированы в России как грузовые автомобили. А поскольку комплексы фотофиксации при оформлении штрафов сверяют номер автомобиля с регистрационными базами данных ГИБДД, система автоматически высылает владельцу точно такую же квитанцию, как и обладателю большегруза.

Проблема — в особенностях таможенного законодательства. По нему автомобили такого типа, ввезенные после 2009 года, имеют свидетельство регистрации с отметкой «грузовой бортовой автомобиль». Из-за этого под запрет на движение с 6:00 по 22:00 (с 1 апреля по 1 октября ─ до полуночи) подпадают не только такие действительно большие автомобили, как Ram 1500, но и вполне сопоставимые с обычными кроссоверами Ford Ranger, Mazda BT-50 и Mitsubishi L200 предыдущего поколения.

Между прочим, с 1 июня всех владельцев грузовых автомобилей в этой ситуации будут штрафовать уже на 3000 рублей.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев