Подснежник поставил рекорд на eBay

Подснежник, галантус

Английский садовод приобрел на аукционе eBay луковицу подснежника за рекордную сумму £350 (примерно 16 550 рублей), сообщает The Telegraph . Англия считается родиной галантофилии, но столь высокая цена одной-единственной луковицы поразила даже британцев. Объясняется она  удивительной окраской  новой разновидности подснежника складчатого (Galanthus plicatus 'E.A. Bowles"). Цветок у этого галантуса совершенно белый, без малейшей зелени, что не совсем обычно для этого вида.

Британские СМИ приписывают авторство этой разновидности Джону Гримшо (John Grimshaw) - главному садовнику Colesbourne Park.  Там большая коллекция, полюбоваться которой может любой желающий. В этом году парк открыт для посещения каждые выходные до субботы 5 марта и воскресенья 6 марта включительно.  Также на сайте парка указано, что ни сам парк, ни его главный садовник не имеют отношения к новому подснежнику. По их словам, подснежник был выведен в Myddelton House Gardens, Enfield, а размножил и продал его садовод из Кэмбридшира (Cambridgeshire).

Предыдущий рекорд стоимости луковицы подснежника составлял 265 фунтов стерлингов и был установлен в 2008 году. Тот факт, что он был побит, привел к тому, что владельцы садов с подснежниками усилили меры безопасности, чтобы предотвратить воровство своих любимых цветов.

КОММЕНТАРИИ

Гость 8 февраля 2011 18:28:51

А я бы, пожалуй, могла бы. Особенно, если бы была каким-нибудь английским аристократом-галантофилом с имением, наследством и наследственной же коллекцией подснежников. Почему бы и нет? Эх, жаль, что я не английский аристократ:)

romok777 8 февраля 2011 18:03:19

я бы за такую цену не купил бы наверно