В Москве состоялся Бу!Фест — праздник книг и хэнд-мэйда: фоторепортаж

В Москве состоялся <strong>Бу!Фест</strong> — праздник книг и хэнд-мэйда: фоторепортаж

Бу!Фест — фестиваль книжек и всяческого креатива — проходит в Москве уже в шестой раз, в этом году — в парке Музеон рядом с ЦДХ. От прочих книжных фестивалей он отличается своей камерностью и ненавязчивым хипстерством — в духе кафе Циферблат, книжного Республика и соседнего Парка Горького. Билет на Бу!Фест обошёлся посетителям в сотню рублей.

Бу!Фест изначально был задуман как альтернатива солидным и дорогим книжным ярмаркам, на которые не всегда удается пробиться тем малым издателям, которые выпускают книги (преимущественно нон-фикшн) не для массового потребления.

Крупных издательств и в этот раз не было. Зато были лавчонки издательств, милых сердцу каждого увлечённого книголюба, — "Издательства Ивана Лимбаха", "Нового издательства", издательств "БСГ-Пресс — ОГИ", "Лимбус-пресс", "Текст", "ЛомоносовЪ", "Захаров", "Манн, Иванов и Фербер", были стенды книжного клуба "Гиперион" и "Библио-глобуса" (где оформляли карточки постоянного покупателя).

На фестивале отвели зону для буккроссинга ("прочитал книгу — отправь её в путешествие") и несколько уголков для букинистов. Вполне вменяемые тома улетали по 50 и 100 рублей; из коробок и шкафов с добрыми надписями "всё — даром" можно было выудить, например, двухтомник Брюсова, мемуары Казановы и новеллы Сервантеса.

Бу!Фест изначально задуман не только как книжный фестиваль, но и арт-ярмарка, где гостей ожидает хенд-мейд. То есть за палаткой с книгами следует лавка хенд-мейда, потом снова ряд книг, потом опять куча цацек. Цацками здесь официально называют вещи ручной работы. Так и говорят: "Бу!Фест: буквы, звуки, цацки".

Вот они, цацки:

Посетителям фестиваля предлагали вязаные вещи:

Торговали необычными валенками и войлочными тапочками:

Можно было купить игрушки из проволоки:

...И не только из проволоки:

Продавали мыло ручной работы со старыми фотографиями на поверхности. Были модные нынче, но по-домашнему безобидные антипутинские лозунги — вышитые, выбитые, нарисованные во всех возможных техниках.

На Бу!Фесте проходили театральные постановки, чтения стихов, презентации новых книг, лекции, игры-соревнования, играли джаз — как показалось, довольно вялый. Музыкальный базар предложил гостям специализированные книги, CD и музыкальные инструменты. Фестиваль, например, посетили представители "Укулелешной" — небольшого магазина с гитарами-укулеле и советским винилом, который не так давно открылся на метро "Китай-город".

На Бу!Фест приехали и обязательные для такого рода мероприятий вегетарианцы, они торговали кунжутными пирожными, индийской самосой с творогом и горячим имбирным чаем.

В особой зоне проводили кулинарные мастер-классы — за отдельные деньги.

Для садоводов-любителей продавали грунт с семенами (утверждали, что лучший подарок):

Особенное внимание на Бу!Фесте уделяли маленьким гостям.

На фестивале состоялось несколько десятков мастер-классов, которые предназначались и взрослым, и детям.

Работала гравировальная мастерская, настоящая передвижная типография и редакция. Трижды в день редакция выпускала газету фестиваля.

Посетителей фестиваля учили каллиграфии:

...гончарному мастерству:

...раскрашиванию браслетов с помощью краски и воды:

...и дизайнерской утилизации старых сапог:

Бу!Фест открывает цепочку книжных мероприятий в Москве. Уже в следующие выходные стартует Ярмарка на Никитском бульваре, а сразу вслед за ней откроется Московская международная книжная выставка-ярмарка на ВВЦ.

 

Виктор Симаков
Фотографии Дарьи Шницар

КОММЕНТАРИИ

Гость 28 августа 2012 17:08:28

Название магазина, конечно же, поправили. Спасибо.

Валерия 28 августа 2012 16:11:05

Хотелось бы побавить, что наш магазин называется "Укулелешная" и мы продаем не только советский винил. Спасибо!