В Волгограде появился памятник историческому трамваю

В Волгограде появился памятник историческому трамваю

В Волгограде открыли памятник трамваю. На специальном постаменте установлен исторический вагон, воссозданный на заводе по ремонту трамваев и троллейбусов. Именно такие вагоны возили сталинградцев, а затем волгоградцев с 1929 по 1967 годы.

В этом году отмечается 100-летие пуска первой трамвайной линии в Волгограде — одной из старейших в России (и первой в черте уездного, а не губернского города). Волгоградский трамвай уникален тем, что это единственная трамвайная система в России с подземными станциями («метротрам») — аналогичные системы есть в Вене, Антверпене, Шарлеруа, Брюсселе, Гааге, Бостоне, Сан-Франциско, Кривом Роге.

Памятник трамваю в Волгограде установили в горсаду у бывшего кинотеатра Победа, так как недалеко от этого места находилось кольцо первой трамвайной линии. Большая ее часть располагалась на территории нынешнего Ворошиловского района города, она соединяла две железнодорожные станции, сегодня это Волгоград-I и Волгоград-II. Первая трамвайная линия была протяженностью 10 километров, ее обслуживали 11 вагонов.

Памятник открыт для посещения: каждый желающий может подняться в салон, посидеть на скамье внутри вагона, сфотографироваться.

Кроме того, в Волгограде сейчас работает выставка, посвященная 100-летию волгоградского трамвая. На ней представлены экспонаты, рассказывающие об истории развития трамвайного движения в городе.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев